Приговор в отношении Мовлянова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1- 57 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 14 февраля 2011г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого: Мовлянова В.В.

защитника : Албантовой М. В. представившей удостоверение № 1961 и ордер № 246334

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Мовлянова В.В., <...> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Мовлянов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мовлянов В.В. в августе 2010 г., в районе п. Федоровского, Новокубанского района, Краснодарского края, более точные время и место, дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 13,8 грамма (после высушивания до постоянной массы при 1 +110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Мовлянов В.В. поместил в бумажный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, при себе.

10.01.2011 г., в 18 часов 30 минут Мовлянов В.В. был задержан на пересечении ул. Заводская и ул. Рабочая в ст. Старой, г. Армавира за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и для составления административного протокола был доставлен на УПМ-5 УВД по г. Армавиру расположенный по адресу г. Армавир ул. Комсомольская 137, где 10.01.2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Мовлянова В.В., в левом наружном кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 13,8 грамма.

Подсудимый Мовлянов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Мовлянова В.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд считает, что противоправные действия Мовлянова В.В. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана массой- 13,8 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мовлянова В.В. суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание минимальное, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран колония- поселения, т.к. подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мовлянова В.В. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 14.02.2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 11.01.2011 г. по 13.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 24.02.2011