к делу №1- 64 /2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 21 февраля 2011 г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемшиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Сергеева А.С.
подсудимой: Слободенюк С.Н.
защитника: Шитовой М.С. представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057980
представителя потерпевшего : Ремаренко В.М.:
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Слободенюк С.Н., <...>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.1 ст.159, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Слободенюк С.Н. совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования
Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Она же покушалась на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Слободенюк С.Н., в июле 2010 г., более точная дата дознанием не установлена, находясь у себя дома по адресу г. Армавир, ул. <...>, имея умысел на подделку удостоверения, а именно паспорта гражданина РФ, который является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, в целях его последующего использования, путем замены фотографии, имеющейся в паспорте на свою, незаконно изменила часть подлинного документа, а именно подделала найденный ею паспорт гражданина РФ на имя Л., который предоставил ей возможность выдавать себя за владельца документа, и использовать права гражданина РФ.
25.08.2010 г. более точное время дознанием не установлено, Слободенюк С.Н. находясь в здании Управления пенсионного фонда (ГУ) в г. Армавире расположенного по адресу г. Армавир, ул. Кирова 37, осознавая, что использует заведомо поддельное удостоверение, а именно паспорт гражданина РФ на имя Л., в котором ею была заменена фотография, умышленно желая выдать себя за Л., предъявила вышеуказанное удостоверение специалисту Управления ПФР в г. Армавире М., на основании которого 14.09.2010 г. Слободенюк С.Н. было выдано «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования», в которое были внесены сведения о личности Л. из предъявленного Слободенюк С.Н. поддельного паспорта.
14.09.2010 г. более точное время дознанием не установлено, Слободенюк С.Н. находясь в здании Инспекции федеральной налоговой службы по <...> расположенной по адресу <...>, осознавая, что использует заведомо поддельное удостоверение, а именно паспорт гражданина РФ на имя Л., в котором ею была заменена фотография, умышленно желая выдать себя за Л., предъявила вышеуказанное удостоверение старшему государственному налоговому инспектору П., на основании которого 20.09.2010 г. Слободенюк С.Н. получила «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ», в которое были внесены сведения о личности Л. из предъявленного Слободенюк С.Н. поддельного паспорта.
05.10.2010 г. около 09 часов 00 минут, Слободенюк С.Н. находясь в торговом зале магазина «Девяточка» расположенного по адресу г. Армавир, ул. Ефремова, с/т. «Дружба», участок № 18, осознавая, что использует заведомо поддельное удостоверение, а именно паспорт гражданина РФ на имя Л., в котором ею была заменена фотография, и «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ» в которое были внесены несоответствующие действительности, данные о личности владельца, на имя Л., умышленно желая выдать себя за Л. предъявила вышеуказанные документы кредитному специалисту ОАО «ОТП Банк» Б., для решении вопроса о заключении кредитного договора с ОАО «ОТП Банк» на приобретение бытовой техники.
13.10.2010 г. около 11 часов 30 минут, Слободенюк С.Н. находясь в торговом зале магазина «Поиск» расположенного по адресу г. Армавир, ул. Мичурина 2, осознавая, что использует заведомо поддельное удостоверение, а именно паспорт гражданина РФ на имя Л., в котором ею была заменена фотография, и «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования», в которое были внесены несоответствующие действительности, данные о личности владельца, на имя Л., умышленно желая выдать себя за Л. предъявила вышеуказанные документы кредитному специалисту «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк » П. Э.К., для решении вопроса о заключении кредитного договора с «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк » на приобретение бытовой техники.
Она же, Слободенюк С.Н. 05.10.2010 г., около 9 часов, находясь в помещении магазина «Девяточка» расположенного по адресу г. Армавир, ул. Ефремова, с/т. «Дружба», участок № 18, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём хищения денег ОАО «ОТП Банк», используя поддельное удостоверение - паспорт гражданина РФ на имя Л., в котором ею была заменена фотография владельца на свою, а так же заведомо подложный документ- «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ», в которое были внесены несоответствующие действительности, данные о личности владельца, на имя Л., путем обмана не намереваясь в действительности производить оплату по кредиту, заключила от имени Л. с ОАО «ОТП Банк», кредитный договор <...>, на приобретение бытовой техники, а именно: газовой печи Гефест 32-05 стоимостью 9990 рублей, холодильника Норд-184 стоимостью 17990 рублей, холодильника Норд-239 стоимостью 14990 рублей, согласно которого ОАО «ОТП Банк» обязался произвести оплату магазину «Девячточка» за приобретаемую Слободенюк С.Н., бытовую технику, предоставив последней кредит в размере 38470 рублей. После чего Слободенюк С.Н. получив приобретенную путем обмана бытовую технику, передала ее К. в счет погашения имеющегося у нее долга. Оформленный на имя Л. кредит, Слободенюк С.Н. погашать не собиралась, чем причинила ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 38470 рублей.
Она же, Слободенюк С.Н. 13.10.2010 г. около 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Поиск» расположенного по адресу г. Армавир, ул. Мичурина 2, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём хищения денег «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк », используя поддельное удостоверение - паспорт гражданина РФ на имя Л., в котором ею была заменена фотография владельца на свою, а так же заведомо подложный документ- «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования», в которое были внесены несоответствующие действительности, данные о личности владельца, на имя Л., путем обмана не намереваясь в действительности производить оплату по кредиту, попыталась заключить от имени Л. с «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк », кредитный договор, на приобретение бытовой техники, а именно: двух телевизоров «РЫНрз ЬСБ 26-32 32РРЬ5405Н», стоимостью 20990 рублей каждый, согласно которого «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк » был бы обязан произвести оплату магазину «Поиск» за приобретаемую Слободенюк С.Н., бытовую технику, предоставив последней кредит в размере 35980 рублей. Однако при этом преступление Слободенюк С.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как факт использования ею поддельного паспорта гражданина РФ на имя Л. был замечен кредитным специалистом «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк » П., к которой Слободенюк С.Н. обратилась для заключения кредитного договора. Своими действиями, Слободенюк С.Н.
могла бы причинить «ДО Краснодарский филиал, Ростовского ОАО Альфа Банк » материальный ущерб на сумму 35980 рублей.
Подсудимая Слободенюк С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и настаивала, на рассмотрении дела в особом порядке сообщила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Представитель потерпевшего «ДО Краснодарского филиала, Ростовского ОАО Альфа Банка» Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил наказать подсудимую на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего «ОТП Банк» Н. просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствии, удовлетворить гражданский иск и наказать подсудимую на усмотрение суда.
Убедившись, в том, что подсудимой понятно обвинение, и с ним, она полностью, согласилась, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, представителей потерпевших, находит ходатайство, заявленное подсудимой Слободенюк С.В. подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Слободенюк С.В. согласуются с-материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Слободенюк С.В. квалифицируемого по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, представляющего права, в целях его использования,- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления.
По ч1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления.
По ч.3 ст. 30, ч1 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления.
Удостоверение - официальный, именной документ, удостоверяющий (подтверждающий) личность, ее статус, юридический факт, определенное право или освобождение от обязанности. Предметом преступления, указанного в ч. 1 ст. 327, является не любое удостоверение, а только такое, в котором закреплен юридический факт, предоставляющий право или освобождающий от обязанности.
Судом установлено, что Слободенюк С.В. подделала паспорт гражданина РФ, для оформления кредитного договора на приобретение бытовой техники.
Мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Слободенюк С.Н. путем обмана заключила кредитные договору на приобретение бытовой техники.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимой Слободенюк С.Н. совершены три преступления, которые законом отнесены, к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, мнение представителей потерпевших, которые при назначении наказания, полагались на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, и две явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии, со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ. не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с ч2 ст. 43 и ч 3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, поведение до и после совершения преступлений, мнение представителей потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимой преступлений.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, за совершение мошенничества путем обмана и покушение на совершение мошенничества в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ у суда нет.
Наказание назначается в пределах санкций предусмотренных за совершенные преступления, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновной, её исправлению и условиям жизни её семьи.
Согласно 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск по делу заявленный представителем потерпевшего «ОТП Банк» в размере 42 750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, данный гражданский иск признала подсудимая в полном объеме.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: подлежат передаче по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 316.317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Слободенюк С.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 327, ч 1 ст. 159, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание :
по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде одного года ограничения свободы,
по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года ограничения свободы и 120 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, исполняемых самостоятельно.
На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязать осужденную систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем исполнением приговора один раз в месяц.
Ограничить пребывание вне дома после 22.00 часа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Не совершать административных правонарушений либо проступков
Меру пресечения Слободенюк С.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.- оставив прежнюю, в виде подписки о невыезде.
Взыскать со Слободенюк С.Н. в пользу ОАО «ОТП Банк», в возмещение материального ущерба 42 750 (сорок две тысячи семьсот пятьдесят ) рублей.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Л.,
«Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования» на имя Л.;
«Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации» на имя Л.;
«Анкета - Заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа банк»» на имя Л.
заявление на получение потребительского кредита «ОТП Банк» кредитный договор <...>, от 05.10.2010 г. на имя Л., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Холодильник Норд ДХМ 184-7;
газовая плита Гефест 32-05;
руководство по эксплуатации холодильника «Норд ДХМ 184-7»;
сервисная книжка холодильника Норд ДХМ 184-7;
руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию и установке газовые плиты Гефест, хранящиеся в помещении магазина «Девяточка» по адресу г. Армавир, ул. Ефремова, с/т.Дружба, участок №18. после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 г.