часть 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-633/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд,

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В.В.

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

города Армавира Денисенко А.В.,

подсудимого Глухота Ю.М.

и его защитника адвоката Даниелян В.А.,

представившего удостоверение <...>

и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Глухота Ю.М., <...> осужденного: <...> судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глухота Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с обвинительным актом, с которым согласен подсудимый, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-<...>, в одном из торговых киосков, расположенных на территории <...>, более точные место и время дознанием не установлены, Глухота Ю.М., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица четыре полимерных пакета со смесью семян растения мак и маковой соломы, которые в последующем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, <...>, Глухота Ю.М. неустановленным органом предварительного расследования способом, в нарушении общего порядка перевозки наркотических средств, установленного ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно перевез приобретенные им четыре полимерных пакета со смесью семян растений мака и маковой соломы из <...> Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края, где в тот же день - <...>, в 16 часов 30 минут, на пересечении улиц <...> в г. Армавире, Глухота Ю.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г. Армавиру <...>, расположенному по адресу: <...>, где в тот же день, в 17 часов 00 минут, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с законом, под свитером, надетом на Глухота Ю.М. были обнаружены и принудительно изъяты четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которые, согласно заключения эксперта <...> является смесью семян растения мак и маковой соломы, являющимся наркотическим средством, масса которого после высушивания составила 24,37 грамма, что является крупным размером.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении обвиняемого и его защитника - адвоката Ершовой Л.В. с материалами уголовного дела в порядке пункта 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Глухота Ю.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глухота Ю.М. и защита в лице адвоката Даниелян В.А., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в объеме предъявленного Глухота Ю.М. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Глухота Ю.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на это стороны обвинения, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, в достоверности которых оснований сомневаться у суда не имеется, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования, деянию инкриминируемому подсудимому дана надлежащая правовая оценка.

Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Размер наркотического средства, принудительно изъятого у подсудимого, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Глухота Ю.М. <...> совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из материалов дела следует, что Глухота Ю.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, диспансерно не наблюдается, на учете у врача нарколога состоит с <...> с диагнозом: синдром зависимости от опиатов.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Глухота Ю.М. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.

Так же судом установлено, что с <...> Глухота Ю.М. отбывает наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы, назначенное приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края по ст. 69 УК РФ, предусматривающей частичное сложение наказаний, и засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда.

Принимая во внимание, что Глухота Ю.М. совершил данное преступление <...>, то есть до того, как Кочубеевским районным судом <...> был осужден по ч. 2 ст. 232 УК РФ эта судимость при признании рецидива не учитывается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Так же, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с пунктом 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание Глухота Ю.М. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «а» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим возможность назначить осужденному исправительные колонии общего режима. К такому выводу суд приходит с учетом обстоятельств совершенного Глухота Ю.М. настоящего преступления и данных о его личности, из которых следует, что в течение года он дважды подвергался уголовной ответственности, будучи осужденным к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, что приводит суд к убеждению в том, что он склонен к совершению уголовно наказуемых деяний.

Меру пресечения Глухота Ю.М., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухота Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 2 и 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания, и, засчитав отбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от <...>, определить окончательно к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Глухота Ю.М. исчислять с 13 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Глухота Ю.М. время его содержания под стражей с 13 марта 2010 года по 13 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Глухота Ю.М. - содержание под стражей, не менять до вступления приговора в законную силу.

<...>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Армавирский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В. В. Лантух

Приговор вступил в законную силу с 11.01.2011г.