Приговор в отношении Мартынова А.В. по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ.



К делу № 1-185\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 06 мая 2011 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого - Мартынова А.В.,

защитника - Шитовой М.С., представившего удостоверение №3218 и ордер №057990,

при секретаре Нестеренко И.В.,

потерпевших Я. и М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова А.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.В. совершил преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил два преступления, квалифицируемых как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мартынов А.В. 27.01.2011г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь в квартире №<...> дома №<...> по ул. <...> г. Армавира со своей сестрой Я., заведомо зная, что последняя ему доверяет как близкому родственнику, решил похитить у последней, злоупотребив ее доверием мобильный телефон. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Мартынов А.В. из корыстной заинтересованности и в целях дальнейшего обогащения, сообщил Я. заведомо ложные сведения о том, что сходит с мобильным телефоном последней к матери, у которой скачает музыку на память телефона, после чего возвратит ей телефон, то есть обманул Я. в истинности своих преступных намерений. Я., будучи введена Мартыновым А.В. в заблуждение, передала последнему находившийся при ней мобильный телефон <...> стоимостью 3240 рублей, с которым вышел из указанной квартиры, скрылся с места совершенного им преступления с телефоном Я., реализовав впоследствии похищенный им мобильный телефон знакомому Ш. за 500 рублей, потратил деньги по своему усмотрению, чем причинил своими действиями Я. значительный ущерб в сумме 3240 рублей.

Он же, 03.02.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...> по ул. <...> в г. Армавире в ходе возникшего семейного конфликта со своей матерью М., имея умысел на выражение угрозы убийством, взял в руки находящийся в указанной квартире кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, стоя в непосредственной близости от М., удерживая последнюю левой рукой за отвороты одежды, прижал ее к стене, приставил лезвие ножа к горлу матери, и с целью запугать М., выразил намерение лишить ее жизни, сказав: «Я тебя зарежу». Угрозу убийством в свой адрес М. восприняла как реальную и, опасаясь осуществления данной угрозы, оттолкнула от себя Мартынова А.В., выбежала из кухни в коридор квартиры, спасаясь от него бегством. Непосредственно после этого Мартынов А.В. прекратил преступление, не предприняв каких-либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти.

Он же, 14.02.2011 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...> по ул.<...> в г. Армавире, в ходе возникшего семейного конфликта со своей сестрой Я., имея умысел на выражение угрозы убийством, взял в руки находящийся в указанной квартире кухонный нож и, используя его в качестве оружия, стоя не более чем в полуметре напротив Я., сидевшей на табурете у стены кухни и державшей в руках малолетнюю дочь, замахнулся ножом, держа его в правой руке лезвием вперед, над головой Я. и с целью запугать последнюю, выразил намерения лишить ее жизни, сказав: «Я тебя сейчас завалю, вырежу печень». Угрозу убийством в свой адрес Я. восприняла как реальную, и, опасаясь осуществления данной угрозы, испугавшись за свою жизнь и жизнь своего ребенка, не имея возможности предпринять каких-либо активных действий, чтобы защитить себя, так как Мартынов А.В., загораживая собой выход из кухни, стала звать на помощь находящуюся в квартире мать М.. Последняя, услышав крик, забежала в кухню, увидела происходящее, стала между дочерью и сыном, давая возможность Я. убежать. Я. выбежала из кухни в коридор квартиры, спасаясь от Мартынова А.В. бегством. Непосредственно после этого Мартынов А.В. прекратил преступление, не предприняв каких-либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти.

Подсудимый Мартынов А.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что 03.02.2011 года действительно попросил у сестры Я. телефон <...> для того чтобы перекачать из него музыку, для чего пошел к маме на работу, а после пошел гулять. Позвонила подруга <...> и сказала приезжать в город в район Досуга. Тогда подошел к знакомому Ш. и заложил телефон сестры за 500 рублей. 09.02.2011г. отдал Ш. деньги, а он отказался возвращать телефон, пояснив, что он его продал. Обязуется возвратить ущерб сестре.

03.02.2011 года пришел на ул. <...>, где проживает мать с Я. и поругался с матерью - М.. Находился в нетрезвом состоянии, нож в руках держал, но не помнит, чтобы приставлял нож к подбородку матери и высказывал угрозы. Она зашла на кухню и начала его трогать, он взял нож и стал отмахиваться им, чтобы мать испугалась и ушла от него.

14.02.2011 г. вечером в той же квартире находился на кухне, где с сестрой Я. поссорился, взял нож в руки, но не помнит, чтобы кидался с ним на сестру и говорил, что ее зарежет и вырежет печень. Также подтвердил, что возможно так, как рассказывают потерпевшие М. и Я., так и происходили события совершенных им преступлений, потому что когда он находится в нетрезвом виде и в сильном раздраженном состоянии, может что-то не помнить. Все события помнит плохо, так как и 03.02.2011г. и 14.02.2011г. был пьян. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Мартынова А.В. в совершении преступных деяний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами:

Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ являются:

- показаниями потерпевшей Я., которая подтвердила, что 27.01.2011 года находилась в <...> в г.Армавире, где проживает с матерью М. Брат Мартынов А.В. попросил у неё сотовый телефон, сказав, что сходит на работу к матери, «перекачает» музыку на телефон и возвратит ей. Поверила ему, вытащила из телефона свою сим-карту, и отдала телефон Мартынову А.В., тот ушел. Через некоторое время возвратился и сказал, что не всю музыку перекачал, вновь ушел. Утром 28.01.2011 года брат находился в квартире пьяный, её телефона при нем не было, на вопрос, где телефон, Мартынов А.В. ответил, что потерял его. Тогда поняла, что Мартынов А.В., похитил её телефон и продал. Обо всем сообщила матери М., та вызвала работников милиции. По приезду в УВД по г.Армавиру она написала заявление о хищении её телефона, братом Мартыновым А.В., который при ней сознался сотрудникам милиции, что действительно украл у неё телефон, продал его парню по имени Ш. за 500 рублей, деньги пропил. Согласна со стоимостью похищенного у неё телефона, оцененного АМТПП в 3240 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, так как не работает, ухаживает за дочерью, которой 1 год и 7 месяцев, доходов не имеет. Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен.

- показаниями потерпевшей М., подтвердившей, что проживает в г.Армавире, <...> с дочерью Я. и её малолетней дочерью. В ноябре 2010 года она с дочерью приобрели 2 сотовых телефона <...>, в сером и сиреневом с розовой окантовкой корпусах, стоимостью по 3700 рублей каждый в кредит, одним из телефонов, в сиреневом корпусе, пользовалась дочь. У неё есть сын Мартынов А.В., который проживает отдельно, часто приходит к ней в квартиру. В ночь с 27 на 28.01.2011 года она находилась на работе, дочь с ребенком были в квартире. Ночью к ней на работу приходил Мартынов А.В., просил телефон позвонить, при нем никакого телефона не было. Утром 28.01.2011 года дома дочь рассказала, что между поздно вечером Мартынов А.В. попросил у неё телефон, сходить к ней на работу и перекачать музыку, она телефон ему отдала. А утром он пришел без телефона, сказав, что потерял телефон. Вызвала милицию, в УВД Мартынов А.В. сознался, что действительно, обманув сестру, похитил её телефон, продал его в ту же ночь за 500 рублей знакомому по имени Ш., деньги пропил.

- показаниями свидетеля К., подтвердившего, что проживал в кв.<...> дома <...> по ул.<...> в г.Армавире с сожительницей Я., её матерью М. и дочерью. Я. приобрела себе в кредит сотовый телефон <...> в сиреневом корпусе, которым пользовалась лично. В гости в квартиру пришел Мартынов А.В. Утром <...> домой пришла М. стала искать у <...> свой телефон, так как, с её слов, тот забрал у неё телефон на время, сказав, что возвратит. Телефон не нашла, <...> сказал, что его потерял. М. вызвала сотрудников милиции. Вечером того же дня, она от <...> узнала, что тот действительно, после её ухода из квартиры, взял у сестры Я. сотовый телефон и в ту же ночь продал его парню по имени Каплан, деньги от продажи телефона «прогулял».

- показаниями свидетеля Е., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании, согласно которому Я. в ноябре 2010 года приобрела в кредит сотовый телефонии <...> в сиреневом корпусе с розовой окантовкой. 27.01.2011 года она пришла в гости к Я. - в кв.<...> г.Армавира. Позже в гости в ту же квартиру пришел Мартынов А.В., затем сожитель К.. Около 22 часов уехала в центр города Армавира- в РЦ «Досуг», остальные оставались в квартире, телефон <...> находился у Я.. Возвратилась в 4 часа утра 28.01.2011 года, её встретил Мартынов А.В., они легли в квартире спать. Утром домой пришла М. Я. стала искать у Андрея свой телефон, так как, с её слов, тот забрал у неё телефон на время, сказав, что возвратит. Телефон не нашла, А. сказал, что его потерял. М. по данному поводу вызвала сотрудников милиции. Вечером того же дня, она от А. узнала, что тот действительно, после её ухода из квартиры, взял у сестры Я. сотовый телефон и в ту же ночь, без ведома последней, продал его парню по имени Ш., деньги от продажи телефона «прогулял».

- показаниями свидетеля Ш., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, согласно которому 27.01.2011 года, вечером, он находился возле компьютерного клуба «Бункер» по ул.Азовской в г.Армавире, где встретил знакомого ему Мартынова А.В. Последний показал ему телефон <...> в сиреневом корпусе с розовой окантовкой, сказав, что телефон сестры и она попросила его продать. Он спросил, где документы на телефон, А. ответил, что принесет через 2-3 дня. Согласился купить у Мартынова А.В. телефон за 500 рублей, отдал тому деньги. С телефоном, который купил у Мартынова, в ту же ночь ездил в центр города Армавира, где встретил малознакомого ему парня по имени <...>, с которым обменялся телефонами, тот ему дал <...>, а он ему отдал телефон, который купил у Мартынова А.В..

- протоколом заявления Я. о том, что около 22 часов 27.01.2011г. брат Мартынов А.В., находясь в кв.<...> в г.Армавире, злоупотребив её доверием, завладел принадлежащим ей мобильным телефоном <...>, чем причинил ей значительный ущерб в сумме 3700 рублей.

- протоколом явки с повинной Мартынова А.В., где он добровольно сообщает, что 27.01.2011 года, примерно в 22 часа он, находясь в гостях у своей матери в <...> в г.Армавире, путем обмана завладел мобильным телефоном <...>, в корпусе розового цвета, принадлежащим сестре Я.. Телефон сестры в тот же день, примерно в 23 часа, продал другу по имени Ш. за 500 рублей, вырученные от продажи деньги истратил на приобретение спиртных напитков.

- протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 года- квартиры № <...> города Армавира, при котором зафиксировано место совершенного преступления- хищения, путем мошенничества, телефона Я.

- копиями кассового чека ИП В., кредитных документов, согласно которых 9.12.2010 года в магазине «<...>» по <...> в г.Армавире Я. приобретен мобильный телефон <...>.

-справкой АМТПП, согласно которой, стоимость мобильного телефона <...> на момент его хищения - 27.01.2011 г. составляла 3240 рублей.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством М.) являются:

-показаниями потерпевшей М., которая подтвердила, что 3.02.2011 года находилась в своей квартире № <...> в г.Армавире с дочерью Я., её малолетней дочерью. Днем пришел сын Мартынов А.В., пьяный, стал требовать деньги, она ему отказала, так как денег не было. На этой почве у них завязался словесный скандал. В ходе скандала, Мартынов А.В. подошел к стиральной машине, взял из чашки находившийся там кухонный нож, и, держа нож в правой руке, лезвием в её сторону, подошел к ней, схватил левой рукой за отвороты одежды, прижал её к стене возле умывальника кухни, приставил лезвие ножа к горлу, сказал «Я тебя зарежу». Испугалась действий сына, восприняла его угрозы реально, посчитав, что их может привести в исполнение, так как когда он пьяный он агрессивен, поэтому оттолкнула Мартынова А.В. от себя, выбежала из кухни в коридор квартиры, спасаясь от сына бегством. Мартынов А.В. не стал за нею гнаться, бросил нож на пол кухни, пошел спать.

- показаниями потерпевшей по делу Я., которая подтвердила, что <...> находилась в своей квартире № <...> в г.Армавире со своей матерью М. В тот день к ним пришел брат Мартынов А.В., был выпивший, стал у матери просить в долг денег, та ему денег не давала, они из-за этого ругались. Услышала на кухне крики, подошла к кухне, увидела, что Мартынов А.В. держит мать за отвороты одежды правой рукой, прижимая к стене у умывальника, в правой руке держит кухонный нож и кричал матери, что зарежет её, лучше жить без неё, так она ему всю жизнь испортила. Мать, испугавшись действий Мартынова А.В., оттолкнула его от себя и выбежала из кухни в коридор, спасаясь бегством. Мартынов А.В. крикнул вслед матери «живи пока», бросил нож.

- показаниями свидетеля К., подтвердившего, что проживал в кв.<...> в г.Армавире с сожительницей Я., её матерью М. и дочерью сожительницы. К ним часто в квартиру приходил Мартынов А.В., когда был пьяный, устраивал скандалы по любому поводу. 3.02.2011 года он находился на работе, когда пришел вечером домой, Мартынов А.В. находился у них в квартире сильно пьяный, стал скандалить с ним, своей матерью. В ночь, с 3 на 4.02.2011 года Мартынов А.В. брал в руки кухонный нож, но никому не угрожал, от него ножи прятали присутствующие женщины. От сожительницы и от М. узнал, что Андрей днем бросался с ножом на М., угрожая убить. Будучи пьяным, Мартынов А.В. ведет себя неадекватно, может совершить как административное, так и уголовное правонарушение.

- показаниями свидетеля Е., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании, согласно которому в ночь с 3 на 4.02.2011 года находилась в гостях в кв.<...> г.Армавира, видела пьяного Мартынова А.В., который вел себя неадекватно, ничего не понимал, со всеми скандалил, хватал в руки кухонные ножи, она у него их забирала, прятала, так как Мартынов А.В. буянил, был вызван наряд милиции, Мартынов А.В. оказал неповиновение сотрудникам, его увезли в УВД по г.Армавиру. Знает, что М. подала на Мартынова А.В. заявление в милицию о том, что тот днем 3.02.2011 года угрожал ей, с применением ножа, убийством.

- показаниями свидетеля Б., подтвердившего, что является участковым уполномоченным ТПМ-3 УВД по г. Армавиру, 9.02.2011г. к нему обратилась М. с заявлением о том, что 3.02.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, в кухне квартиры № <...> в г.Армавире, в которой она с дочерью проживает, сын Мартынов А.В., используя кухонный нож, угрожал ей убийством, данную угрозу она восприняла реально. По данному проводу им от М. принято устное заявление. В ходе проверки указанного заявления, были опрошена М., её дочь Я., которые пояснили, что действительно, 3.02.2011 года, в дневное время, Мартынов А.В. пришел в квартиру <...>, где устроил скандал с матерью М. В ходе скандала, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в кухне квартиры, Мартынов А.В. взял в руки кухонный нож, который приставил к шее М., и сказал «Я сейчас тебя завалю». М., испугавшись действий сына, выбежала из кухни в коридор квартиры, спасаясь бегством. При осмотре 9.02.2011 года квартиры №<...> в г.Армавире, им, в присутствии приглашенных понятых, в кухне квартиры, на холодильнике, был обнаружен кухонный нож, с рукоятью выполненной из оргматериала светло-коричневого цвета, с коричневыми разводами, клинком из нержавеющей стали, длиной 8 см, которым, со слов присутствующей при осмотре М., ей угрожал, приставляя к горлу и высказывая угрозы убийством, 3.02.2011 года сын Мартынов А.В. Данный нож был в присутствии понятых изъят в установленном порядке. Опрошенный Мартынов А.В. пояснил, что в обеденное время 3.02.2011 года он находился в квартире своей матери М. - <...> по ул.<...> г.Армавира, был пьян, что происходило в тот день, не помнит.

- протоколом заявления М. о том, что 03.02.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, в кухне квартиры <...> г.Армавира Мартынов А.В., используя кухонный нож, угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально.

- протоколом осмотра места происшествия от 9.02.2011 года- кухни квартиры № <...> города Армавира, при котором зафиксировано место совершенного 3.02.2011 года преступления- угрозы убийством, в отношении М., изъято орудие указанного преступления -кухонный нож.

- протоколом осмотра изъятого <...> в <...>.72 по <...> кухонного ножа, приобщением указанного ножа в качестве вещественного доказательства, как орудия совершенного в отношении М. преступления, к уголовному делу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством Я.) являются:

-показаниями потерпевшей Я., которая подтвердила, что 14.02.2011 года находилась в своей квартире № <...> в г.Армавире с матерью М., своей малолетней дочерью. Утром в квартиру пришел пьяный брат Мартынов А.В., скандалил с матерью. Находилась с дочкой в кухне квартиры, сидела с дочкой на табурете, когда зашел пьяный Мартынов А.В., стал просить у неё денег, денег не было. В ходе скандала, Мартынов А.В. взял из посудной чашки в правую руку кухонный нож и, подойдя к ней на расстояние примерно в 50 см, стоя лицом, замахнулся над её головой указанным ножом, держа его в руке лезвием в её сторону. При этом крикнул ей: «Я тебя сейчас завалю, вырежу печень. Лучше отсижу, но тебя убью». От происходящего очень испугалась за свою жизнь, тем более на руках находилась маленькая дочь, не могла встать и убежать, так как Мартынов стоял между ней и выходом из кухни. Стала звать на помощь мать. Мать забежала в кухню, увидела Мартынова А.В. с ножом, стала между ним и ею, заслоняя собой её и ребенка, начала отталкивать Мартынова А.В. и успокаивать. Она, воспользовавшись этим, выбежала с ребенком из кухни в коридор. Мартынова А.В. боится, так как он когда выпьет очень агрессивный.

- показаниями потерпевшей М., которая подтвердила, что 14.02.2011 года стала очевидцем совершенного её сыном Мартыновым А.В. преступления. Утром к ней в квартиру пришел сын Мартынов А.В., был сильно пьян. Днем услышала, что в кухне квартиры происходит скандал между Мартыновым А. и Я.. Она зашла в кухню, увидела, что дочь сидит на табурете с маленьким ребенком, а Мартынов А.В. держит, стоя перед И., в правой руке кухонный нож. Когда вошла, А. замахнулся над головой И. кухонным ножом, держа его в руке лезвием в сторону дочери. При этом Мартынов А.В. кричал дочери: «Я тебя убью, вырежу печень», что-то еще. Испугавшись за жизнь дочери и внучки, подбежала к ним, стала между <...>, заслоняя собой дочь, оттолкнула Мартынова. И. выбежала из кухни, а Мартынов А.В. выбросил после этого нож

-показаниями свидетеля Е., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, согласно которому 15.02.2011г. в УВД по г.Армавиру обратилась Я. с заявлением о том, что 14.02.2011 года, примерно в 14 часов, в кухне квартиры № <...> в г.Армавире, в которой она проживает с матерью, брат Мартынов А.В., замахнувшись у неё над головой кухонным ножом, угрожал ей убийством, данную угрозу она восприняла реально. От Я. было принято устное заявление. В ходе проверки указанного заявления были опрошена М., её дочь Я., которые пояснили, что действительно, 14.02.2011 года, в ходе скандала, примерно в 14 часов, находясь в кухне квартиры, Мартынов А.В., с целью запугивания, взял в руки кухонный нож с коричневого цвета рукояткой, и, произнося при этом фразы о том, что убьет Я., вырежет ей печень, замахнулся над головой последней кухонным ножом, стоя в непосредственной близости от неё, сидящей на табурете между столом и варочной плитой и державшей в руках малолетнюю дочь. Я., испугавшись за свою жизнь и жизнь своего ребенка, стала кричать, звать на помощь, на кухню забежала М., увидела происходящее, стала между Мартыновым А. и Я., заслоняя собой дочь, последняя, воспользовавшись этим, выбежала из кухни в коридор квартиры, спасаясь бегством, опасаясь осуществления Мартыновым своих угроз. После этого, Мартынов свои действия прекратил. При осмотре 15.02.2011 года квартиры № <...> в г.Армавире, им, в присутствии приглашенных понятых, в кухне квартиры, был обнаружен кухонный нож, который был изъят в установленном порядке.

- протоколом заявления Я. о том, что 14.02.2011 года, примерно в 14 часов, в кухне квартиры <...> г.Армавира Мартынов А.В., находясь в алкогольном опьянении, угрожал ей убийством, замахнувшись при этом над её головой кухонным ножом. Угрозу убийством она восприняла реально для своей жизни.

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года- кухни квартиры № <...> города Армавира, при котором зафиксировано место совершенного 14.02.2011 года преступления- угрозы убийством, в отношении Я., изъято орудие указанного преступления - кухонный нож.

- протоколом осмотра изъятого 15.02.2011г. в кв.<...> г.Армавира кухонного ножа, приобщением указанного ножа в качестве вещественного доказательства, как орудия совершенного в отношении Я. преступления, к уголовному делу.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Действиям подсудимого Мартынова А.В. органами предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка. Выводы следствия, обосновывающие его виновность, основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений.

Совокупность исследованных выше указанных доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать вывод о том, что, что вина Мартынова А.В. в совершении преступлений полностью установлена и доказана и его противозаконные действия правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый путем обмана похитил принадлежащий Я. сотовый телефон <...>, при этом сумма причиненного ущерба в размере 3240 рублей с учетом имущественного положения потерпевшей является значительным ущербом.

Кроме того, действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении М.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Мартынов А.В. стоя в непосредственной близости от М., удерживая последнюю левой рукой за отвороты одежды, прижал ее к стене, приставил лезвие ножа к ее горлу, и с целью запугать потерпевшую, сказал: «Я тебя зарежу», при этом у М. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, восприняла угрозу реально.

Кроме того, действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении Я.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Мартынов А.В. взял в руки кухонный нож и, стоя не более чем в полуметре напротив Я., сидевшей на табурете у стены кухни и державшей в руках малолетнюю дочь, замахнулся ножом, держа его в правой руке лезвием вперед, над головой Я. и с целью запугать последнюю сказал: «Я тебя сейчас завалю, вырежу печень», при этом у Я. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, восприняла угрозу реально.

В соответствии с заключением комиссии экспертов №340 от 01.03.2011г., Мартынов А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, <...>. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения общественно - опасных деяний Мартынов А.В. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Мартынов А.В. не нуждается.

Поведение Мартынова А.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мартынов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений, а также по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ определяет окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мартыновым А.В. преступлений, одно из которых в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ), личность виновного, характеризуемого по месту регистрации отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ судом признается явка с повинной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова А.В. по всем преступлениям суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова А.В., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Мартынова А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, <...>, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова А.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ - на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством М.) - на срок три месяца.

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством Я.) - на срок три месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мартынову А.В. наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Мартынову А.В. исчислять с 06.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мартынова А.В. под стражей с 28.04.2011г. по 06.05.2011г..

Вещественные доказательства - два кухонных ножа после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.