К делу № 1-5/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2011 г. г. Армавир
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого Редька С.В.,
защитника Гурьянова С.В., представившего удостоверение №3477 и ордер №175092,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Редька С.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Редька С.В. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Редька С.В., 04.07.2009 года, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 2179,752 грамм, что соответствует особо крупному размеру группой лиц по предварительному сговору с М., в отношении которого приговор Армавирского городского суда от 15.04.2010г. вступил в законную силу, при следующих обстоятельствах:
М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, марихуана, располагая информацией о местах произрастания растений дикорастущей конопли в окрестностях <...>, Краснодарского края 04.07.2009 года в неустановленное время, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в разговоре с ранее знакомым Редька С.В., вступил с последним в предварительный сговор на совершение, данного преступления, введя последнего полностью в курс своих преступных намерений о незаконном сбыте наркотических средств и предложив ему совместно, незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в целях последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, произраставших на тот момент в окрестностях хут. <...>, Краснодарского края. Кроме того, выполнять иные его указания, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства за денежное вознаграждение, себе он отвел руководящую роль - ведения переговоров с покупателем наркотиков, а также получения денежных средств в результате продажи наркотических средств. Редька С.В., выслушав предложение М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, дал свое добровольное согласие на участие, совместно с последним в незаконном сбыте наркотического средства под названием марихуана, и исполнение, отведенной ему роли, вступив, таким образом, в предварительный сговор с М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, на совершение указанного выше преступления.
После этого Редька С.В. и М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, в тот же день 04.07.2009 года, в неустановленное следствием время, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору прибыли в одну из лесополос, расположенной в окрестностях <...>, Краснодарского края, где незаконно в целях сбыта, приобрели, путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана, массой 2179, 752 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Редька С.В. и М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, продолжая действовать в составе группы лиц, по предварительному сговору незаконно храня при себе в целях сбыта, перенесли на территорию кондитерского цеха, расположенного по адресу: <...>, где по предварительному сговору незаконно хранили в целях сбыта вышеуказанное наркотическое средство.
В тот же день, 04.07.2009 года, примерно в 16 час. 37 мин., М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, согласно отведенной себе роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Редька С.В., около здания кондитерского цеха, расположенного по адресу: <...> передал Н., действующему в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, согласно ранее достигнутой между ним и М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, договоренности, полиэтиленовую сумку с наркотическим средством, марихуана, массой 2179,752 грамм, что соответствует особо крупному размеру. После этого М., выполняя отведенную себе роль, реализуя их совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства с Редька С.В., получил от Н. в качестве оплаты за предоставленное ими указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 200 рублей, которые впоследствии М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, и Редька С.В. истратили на удовлетворение собственных нужд.
Своими действиями, Редька С.В. совместно с М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 2179,752 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Однако при этом, Редька С.В. и М. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство Н., выступавший в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Редька С.В. и М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, примерно в 17 час. 00 мин. 04.07.2009 года, добровольно выдал сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в утреннее время 19.07.2009 года, незаконно приобрел с целью сбыта, путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли, произраставших в одной из лесополос, расположенной в окрестностях, <...>, Краснодарского края, наркотическое средство марихуана, массой 70,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Редька С.В. для удобства хранения измельчил, высушил и поместил в два полимерных пакета, в полимерный стакан и в пачку из под сигарет «WEST» и незаконно храня при себе в целях сбыта перенес указанное наркотическое средство к домовладению <...>, расположенного по <...> в г. Армавире Краснодарского края, где незаконно хранил данное наркотическое средство в целях сбыта.
В тот же день 19.07.2009 года он, реализуя умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, в период времени, примерно с 18 час. 12 мин. до 18 час. 42 мин. около домовладения <...> расположенного по <...> в г. Армавире Краснодарского края, согласно достигнутой ранее между ним и Н., действующему в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя договоренности, передал последнему указанное выше наркотическое средство, именуемое марихуана, массой 70,59 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, соответствует крупному размеру, после чего, получив от Н. в качестве оплаты денежные средства в размере 600 рублей, достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт указанного выше наркотического средства. Однако, при этом Редька С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Н., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день 19.07.2009 года, примерно в 18 час. 50 мин. добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконное приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта 29.07.2009 года, в вечернее время, прибыл в одну из лесополос, расположенной в окрестностях <...> Краснодарского края, где реализуя ранее возникший преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 24,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, соответствует крупному размеру, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, произраставших на тот момент в окрестностях <...> Краснодарского края. Данное наркотическое средство Редька С.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, и незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, направился к месту своего жительства, расположенного по адресу: <...>. Однако, 29.07.2009 года, примерно в 21ч.00мин. на пересечении <...> и <...> в г. Армавире Краснодарского края Редька С.В. был задержан сотрудниками милиции УВД по г. Армавиру и указанное выше наркотическое средство марихуана, массой 24,8 грамма, что соответствует крупному размеру, находящееся в полимерном пакете, было у него обнаружено и изъято 29.07.2009 года, в период времени с 21 час. 25 мин. 21 час. 35 мин., в здании ТПМ -2 УВД по г. Армавиру, расположенном по адресу: <...> в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей находящихся при нем.
Подсудимый Редька С.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый Редька С.В. показал, что 04.07.2009 г. сидели вместе с М. и пили пиво, когда к ним пришел Н.. Н. с М. отошли в сторону, о чем-то поговорили, и Н. ушел. М. вернулся и предложил проехать с ним в одно место, сказал на поле травки нарвем, денег заработаем, а потом дальше будем пить пиво. На что Редька С.В. согласился. На такси поехали в какой-то поселок в <...>. Там в лесополосе М. нарвал коноплю, сложил ее в сумку, Редька С.В. собирал в карман только для себя. Потом вместе сели в машину и поехали в город в район Автовокзала, где разошлись по домам. Потом пришел в М. и увидел, что М. стоит возле калитки и разговаривает с Н.. Подошел к ним, поздоровался, М. зашел во двор и вынес сумку, которую отдал Н., а последний отдал деньги и ушел. Н. дал М. 200 рублей. М. дал ему (Редька С.В.) 100 рублей на пиво. М. ему деньги не давал, только потом дал деньги на пиво, на которые он купил пиво и вместе его распили. Затем через 1-2 дня после работы решил пойти погулять, проходя по <...>, встретил Н., который поинтересовался, где можно взять марихуану, сначала сказал ему, что не знаю. Но потом вспомнил, что во время поездки с М. в <...>, он (Редька С.В.) нарвал траву и положил себе в карман. Эту траву принес и передал Н., а тот отдал за нее 600 рублей, купюры были по 500 и 100 рублей. Позже на углу <...> и <...> был задержан сотрудниками милиции, ими был досмотрен, из кармана изъяли коноплю, больше подробно не помнит.
В связи с противоречиями, были оглашены показания Редька С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (протокол допроса в качестве подозреваемого от 03.09.2010г.), согласно которым04.07.2009 года, утром он вместе с М. в окрестностях хут. <...>, в одной из лесополос нарвали отдельные части растений дикорастущей конопли, которые он вместе с М. складывали в принесенную собой полимерную сумку, тигровой окраски. Заполнив указанную сумку растениями конопли они направились к кондитерскому цеху, расположенному по адресу: <...>, где М. познакомил его с Н., которому они с М. в указанный день продали сумку с ранее приобретенными растениями конопли за 200 рублей. Вырученные от продажи конопли денежные средства они с М. поровну разделили между собой, которые он в последствии истратил на приобретения продуктов питания и пива.
19.07.2009 года, он около <...>, расположенного по <...> в г. Армавире самостоятельно продал Н. коноплю, которую он самостоятельно приобрел в окрестностях хут. <...>, в одной из лесополос, путем срыва отдельных частей растений дикорастущей конопли, за 600 рублей. Вырученные от продажи конопли денежные средства он в последствии истратил на приобретения продуктов питания и пива.
29.07.2009 года он находился в г. Армавире в районе пересечения <...> и <...>, где был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него растительную массу серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющейся марихуана, которую он самостоятельно приобрел в окрестностях хут. <...>, в одной из лесополос, путем срыва отдельных частей растений дикорастущей конопли.
Вина подсудимого Редька С.В. в совершении преступных деяний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами:
Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ являются:
- показаниями свидетеля Н., который подтвердил, что находился в районе автовокзала и общался с М.. Во время разговора М. сообщил, что если необходимо, он может достать за деньги марихуану. После этого разговора встретился со ст. оперуполномоченным по ОВД 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Л. и сообщил ему об этом разговоре. По его просьбе 04.07.2009г. участвовал в качестве покупателя наркотических средств, вместе с понятыми в проверочной закупке наркотического средства у М.. Перед проведением проверочной закупки наркотического средства 04.07.2009 года в присутствии понятых Л. досмотрел Н., вручил ему деньги в сумме 200 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. После чего на автомобиле проехали по улицам г. Армавира к кондитерскому цеху, расположенному по адресу: <...> к месту жительства и работы М.. После этого вышел из автомобиля и направился в указанный цех, где встретился с М. и Редька С.В.. Понятые и Л. видели его встречу с ними. М. передал Н. полиэтиленовую сумку с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, а тот в свою очередь передал им денежные средства в размере 200 рублей, по сто рубле каждому за предоставленное наркотическое средство. Редька стоял рядом, он был вместе с М.. При этом пока М. ходил за сумкой, он оставался с Редька С.В., разговаривали и подсудимый пояснил, что в случае необходимости в дальнейшем может обращаться с подобным вопросом. Указанную сумку с растительной массой серо - зеленого цвет с характерным запахом конопли Н. в тот же день добровольно выдал в присутствии понятых в здании Армавирского МРО, сумка была упакована в картонную коробку и опечатана.
- показаниями свидетеля Л., который подтвердил, что по имеющейся оперативной информации, свидетельствующей о том, что М. незаконно сбывает наркотические средства растительного происхождения под названием «марихуана» 04.07.2009 года им было организовано ОРМ с участием покупателя Н., понятых и была произведена проверочная закупка наркотического средства у М.. В ходе проведения проверочной закупки наркотического средства в указанный день 04.07.2009 года был досмотрен покупатель Н., ему вручили деньги в сумме 200 руб., купюрами по 100 рублей, записывающее устройство с магнитным носителем, после чего вместе с Н. и понятыми на автомобиле проехали по улицам г. Армавира к кондитерскому цеху, расположенного по адресу: <...> к месту жительства и работы М.. После этого Н., согласно ранее отработанный ему линии поведения, вышел из автомобиля и направился в указанный цех, где по пути встретился с М. и Редька С.В., далее было видно, как Н. передал денежные средства М. и Редька С.В, после чего М. прошел на территорию цеха и вернулся обратно с сумкой тигрового цвета с содержимым в ней. Пока М. ходил за сумкой, Н. разговаривал с Редька С.В.. Указанную сумку М. передал Н., после чего последний попрощался с М. и направился к автомобилю, в котором находился все участники оперативного мероприятия. Н. говорил, что М. с Редька С.В. вдвоем ездили рвать марихуану где-то в <...>. Ездили вместе и разделили вырученные деньги по 100 рублей каждый.
- показаниями свидетеля М.., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому 04.07.2009 года к нему с просьбой о предоставлении марихуаны обратился Н., он ответил согласием и обозначил цену за наркотик в сумме сто рублей за пакет с марихуаной, на что Н. согласился с его условиями и добавил, что деньги передаст, после того как получит наркотическое средство. Далее он предложил своему знакомому по имени С. по прозвищу <...>, фамилии и иных данных о нем не знает, поехать с ним и заработать денег, пояснив ему, что нашел клиента на приобретения марихуаны, который готов приобрести пакет с марихуаной из расчета по 100 рублей за пакет с наркотиком. С. согласился, и они вместе на такси приехали в хут. <...>, в окрестностях которого как ему ранее стало известно произрастала дикорастущая конопля. Прибыв в одну из лесопосадок, они вместе с С. стали обрывать отдельные, преимущественно верхушечные части дикорастущей конопли, которые складывали в приготовленную заранее полиэтиленовую сумку. Далее вместе с С. на том же автомобиле - такси прибыли в г. Армавир в указанный выше кондитерский цех и стали ожидать прихода Н., что бы продать ему марихуану, о которой он договаривался накануне. В тот же день вечером к ним с С., когда они вдвоем находились около здания цеха, расположенного по адресу: <...>, приехал, согласно ранее достигнутой договоренности Н., который поинтересовался на счет марихуаны. Он передал сумку с растительной массой - марихуаной, которую они приобрели с целью последующей продажи совместно с С. Н., пояснив, что там больше марихуаны в два раза, чем было в прошлый раз. Н. не стал возражать и передал ему и С. по сто рублей в счет предоставленного наркотического средства. Затем в разговоре они с С. пояснили Н., что если в будущем ему понадобится марихуана, то он может обращаться к ним с подобной просьбой. Денежные средства, вырученные от продажи марихуаны, он лично истратил на удовлетворения собственных нужд, а именно на приобретения спиртных напитков.
- показаниями свидетеля Д., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого 04.07.2009 года, он по просьбе ст. оперуполномоченного 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Л. участвовал в качестве понятого, вместе с понятым Ф. в проведении личного досмотра Н., участвовавшего в качестве покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении М.. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято. В тот же день 04.07.2009 года, примерно в 18 час. 25 мин., по просьбе ст. оперуполномоченного 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Л. вновь участвовал в качестве понятого, вместе с понятым А. в проведении личного досмотра Н., участвовавшего в качестве покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении М.. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято.
- показаниями свидетеля Е., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого 04.07.2009 года, примерно в 15ч. 50 мин. она по просьбе оперуполномоченного 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Л. участвовала в качестве понятой, вместе с понятым Ф. и покупателем Н. в проверочной закупке наркотического средства у М.. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства в указанный день 04.07.2009 года Л., вручил Н. деньги в сумме 200 руб., записывающее устройство с магнитным носителем, после чего она вместе с Л., Н. и вторым понятым на автомобиле под управлением сотрудника полиции Л. проехали к кондитерскому цеху, расположенному по <...> к месту жительства и работы М.. После этого Н. вышел из автомобиля и направился в указанный цех, где по пути встретился с М. и рыжеволосым парнем. Н. передал денежные средства М. и указанному парню, после чего М. прошел на территорию цеха и вернулся обратно с сумкой тигрового цвета с содержимым. Указанную сумку М. передал Н., после чего последний попрощался с М. и направился к автомобилю, в котором находились участники оперативного мероприятия. После этого все участники мероприятия проследовали в Армавирский МРО, где Н. в ее присутствии и в присутствии второго понятого рассказал о том, что М. вместе с парнем по имени С. продали ему полиэтиленовую сумку с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли за 200 рублей. Данную растительную массу серо - зеленого цвета Н. в тот же день добровольно выдал оперуполномоченному Л. в здании Армавирского МРО. Выданная Н. растительная масса была упакована в картонную коробку, которая была опечатана.
- показаниями свидетеля Ф., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого 04.07.2009 года, примерно в 18 час. 15 мин. он по просьбе Л. участвовал в качестве понятого, вместе с понятой Е. и покупателем Н. в проверочной закупке наркотического средства у М.. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства в указанный день <...> Л., досмотрел Н., вручил ему деньги в сумме 200 руб., записывающее устройство с магнитным носителем, после чего все вместе проехали к кондитерскому цеху, расположенному по <...> к месту жительства и работы М. После этого Н. вышел из автомобиля и направился в указанный цех, где по пути встретился с М. и рыжеволосым парнем. Н. передал денежные средства М. и указанному парню, после чего М. прошел на территорию цеха и вернулся обратно с сумкой тигрового цвета с содержимым. Указанную сумку М. передал Н., который направился к автомобилю, в котором находились участники оперативного мероприятия. После этого все участники мероприятия проследовали в Армавирский МРО, где Н. в присутствии всех рассказал, что М. вместе с парнем по имени С. продали ему полиэтиленовую сумку с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли за 200 рублей. Данная растительная масса серо - зеленого цвета Н. в тот же день добровольно была выдана оперуполномоченному Л. в здании Армавирского МРО. Выданная Н. растительная масса была упакована в картонную коробку, которая была опечатана.
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитана полиции Л. о проведенной проверочной закупки наркотического средства у М. 04.07.2009г.
- постановлением о проведении проверочной закупки от 04.07.2009 года.
- актом досмотра покупателя наркотических средств Н. от 04.07.2009 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 04.07.2009г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых Н. были вручены 2 денежные купюры, достоинством по 100 руб. каждая на общую сумму 200 рублей и записывающее устройство «<...>», с магнитным носителем для фиксации разговора с М.
- актом визуального наблюдения от 04.07.2009 года и фототаблицей к нему, согласно которых в указанный день 16 час. 30 мин. - Н. вышел из автомобиля ВАЗ-<...>, г/н <...>, остановившегося напротив кондитерского цеха, который находится по адресу: <...> и направился к воротам «Кондитерского цеха» со стороны <...> в г. Армавире. - 16 час. 31 мин. - Н. пошел на территорию кондитерского цеха со стороны <...>. - 16 час. 31 мин. - Н. вышел со двора кондитерского цеха и прошел к <...> в г. Армавире. - 16 час. 32 мин. - на углу кондитерского цеха к Н. подошел М. вместе с незнакомым мужчиной по имени С., волосы которого были рыжего цвета, который был одет в зеленую майку и темные брюки. - 16 час. 34 мин. - Н. вместе с М. прошли на территорию «Кондитерского цеха» со стороны <...> в г. Армавире, а незнакомый мужчина по имени С. остался находиться на улице. - 16 час. 35 мин. - Н. и М. вышли со двора кондитерского цеха со стороны <...> в г. Армавире, в руках у Н. и М. ничего не было и подошли к незнакомому мужчине по имени С. и стали о чем-то разговаривать. Н. достал из кармана денежные средства и передал их М. и незнакомому мужчине по имени С.. - 16 час. 36 мин. - М. прошел на территорию кондитерского цеха, а Н. остался находиться на улице вместе с мужчиной по имени С..- 16 час. 37 мин. - М. вышел со двора кондитерского цеха на улицу и подошел к Н. и незнакомому мужчине по имени С.. В руках у М. была большая сумка тигрового цвета, которую он передал Н.. - 16 час. 38 мин. - Н. попрощался с М. и незнакомым мужчиной по имени С. и прошел к автомобилю ВАЗ-<...>, г/н <...>, который находился на пересечении улиц <...> в г. Армавире, и сел в него.
- актом добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 04.07.2009 года, согласно которому Н. добровольно выдал ст. оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитану полиции Л. полиэтиленовую сумку с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» и стенограммой к нему от 04.07.2009г., согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитан полиции Л. получил от Н. записывающее устройство «<...>» в технически исправном состоянии, с магнитным носителем «<...>», опечатанным печатью для пакетов № 6 РУФСКН России, целостность печати не нарушена. При вскрытии печати на магнитном носителе «<...>» на стороне «А» имеется запись разговора, состоявшегося в ходе проведения проверочной закупки между Н. и М., длящаяся в течение 10 минут, подтверждающая факт незаконного сбыта наркотического средства М. и Редька С.В. - Н. 04.07.2009 года.
- актом досмотра покупателя наркотических средств Н. от 04.07.2009 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.
- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому Н. 04.07.2009 года прибрел у Редька С.В. и М. по месту жительства и работы последнего, рассоложенного по адресу: г. Армавир, ул. <...> полиэтиленовую сумку с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- справкой об исследовании №31/298 от 08.07.2009 года, согласно которому растительная масса серо - зеленого цвета, находящаяся в картонной коробке, добровольно выданная 04.07.2009 года Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 2179, 752 грамма.
- заключением эксперта № 31/351 от 11.08.2009 года, согласно которому растительная масса серо - зеленого цвета, находящаяся в картонной коробке, добровольно выданная 04.07.2009 года Н., является наркотическим средством - марихуана, массой 2178, 752 грамма. Общая масса наркотического средства составила 2179, 752 грамм.
- протоколом осмотра предметов от 04.09.2009 года и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 04.09.2009 года: картонной коробки с растительной массой серо - зеленого цвета, приобретенной у М. и Редька С.В. и добровольно выданного Н. 04.07.2009 года, являющейся наркотическим средством - марихуана.
- протоколом осмотра предметов от 04.09.2009 года и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 04.09.2009 года: магнитного носителя «<...>», изъятого при получении записывающего устройства от Н. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий 04.07.2009г. в отношении М. и Редька С.В..
- копией приговора Армавирского городского суда от <...> в отношении М. осужденного <...>.
Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ являются:
- показаниями свидетеля Н., который подтвердил, что 19.07.2009г. ему позвонил Л. и предложил снова поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» у Редька С.В., Н. согласился. Перед проведением проверочной закупки наркотического средства Л. в присутствии понятых досмотрел Н., вручил ему деньги в сумме 600 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. После этого на том же автомобиле проехали по улицам г. Армавира к центральной проходной <...> расположенной по <...>. Редька С.В. там не оказалось, но сообщили, что подсудимого можно найти по <...>. Н. направился по <...> по тротуару, где по пути встретился с Редька С.В., далее Редька С.В. передал ему полимерный пакет с содержимым, а он в свою очередь передал Редька С.В. денежные средства, в счет предоставленного наркотического средства. Спросил у него, сколько у него есть, он ответил, что у него есть стакан. Марихуана находилась в полимерном пакете в пустой светлой пачке от сигарет. Протянул ему 500 рублей, но Редька С.В. попросил еще 100 рублей, которые ему дал. После этого направился к автомобилю, в котором находились участники оперативного мероприятия. По приезду в Армавирский МРО, выдал в присутствии понятых полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета, который был упакован и опечатан.
- показаниями свидетеля Л., который подтвердил, что 19.07.2009 года с участием покупателя Н., понятых была произведена проверочная закупка наркотического средства у Редька С.В.. В указанный день <...>, в присутствии понятых досмотрел покупателя Н., вручил ему деньги в сумме 600 руб., записывающее устройство с магнитным носителем, после чего все вместе с Н. и понятыми на автомобиле проехали по улицам г. Армавира к центральной проходной <...> расположенной по <...> этого Н., согласно ранее отработанной ему линии поведения, вышел из автомобиля и направился к дому <...> по <...> в г. Армавире, где по пути встретился с Редька С.В.. Редька С.В., поговорив с закупщиком, отправился по тротуару по <...>, потом через некоторое время вернулся и передал Н. полимерный пакет с содержимым, а Н. в свою очередь передал Редька С.В. денежные средства, после чего Н. попрощался с Редька С.В. и направился к автомобилю, в котором находились все участники оперативного мероприятия. По приезду в Армавирский МРО, Н. рассказал в присутствии понятых о том, что Редька С.В. продал полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет "WEST" с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета; ПЭТ-стакан, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета и два полимерных пакетика с находящейся внутри каждого из них растительной массой серо-зеленого цвета. На стенограмме было слышно, что Редька С.В. говорил: «Есть одна хорошая, есть такая же, как та», то есть как та, что Н. ранее приобретал у М.. Указанную растительную массу серо - зеленого цвета Н. в тот же день в присутствии понятых добровольно выдал в здании Армавирского МРО, которая была упакована и опечатана. В ходе дальнейшего химического исследования было установлено, что данная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством, именуемым марихуана.
- показаниями свидетеля Т., который подтвердил, что 19.07.2009 года, по просьбе оперуполномоченного Армавирского МРО Л. участвовал в качестве понятого, вместе с понятым И. и покупателем, фамилию которого не помнит, в проверочной закупке наркотического средства у Редька С.В., фамилию подсудимого сразу запомнил. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства в указанный день 19.07.2009 года Л., досмотрел закупщика, вручил ему деньги в сумме 600 руб., двумя купюрами по 500 и 100 рублей, записывающее устройство с магнитным носителем. После этого на автомобиле проехали по улицам <...> к <...>, расположенной по <...> в г. Армавире. Закупщик вышел из машины и пошел по тротуару по <...>, где по пути встретился с Редька С.В.. Они стали общаться, потом Редька С.В. побежал в сторону <...> во дворы многоэтажных домов, очень быстро вернулся и передал закупщику полимерный пакет с содержимым, а закупщик в свою очередь передал Редька С.В. денежные средства, и направился к автомобилю. По приезду в Армавирский МРО, закупщик рассказал в присутствии понятых о том, что Редька С.В. продал ему полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет "WEST" с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета; ПЭТ-стакан, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета и два полимерных пакетика с находящейся внутри каждого из них растительной массой серо-зеленого цвета. Данную растительную массу серо - зеленого цвета закупщик в тот же день добровольно выдал оперуполномоченному Л. в здании Армавирского МРО, которая была упакована и опечатана. Потом закупщик был осмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Была прослушана диктофонная запись, составлена стенограмма, составлены все необходимые документы.
- показаниями свидетеля И., который подтвердил, что 19.07.2009г. к нему подошел сотрудник Армавирского МРО <...> и предложил участвовать в ОРМ в качестве понятого, вместе с еще одним понятым Т. и покупателем Н. в проверочной закупке наркотического средства у Редька С.В.. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства в указанный день 19.07.2009 года Л., досмотрел Н., после чего вручил ему деньги в сумме 600 руб., двумя купюрами 500 и 100 рублей, записывающее устройство с магнитным носителем, после чего все вместе на автомобиле ВАЗ <...> под управлением Л. проехали по улицам г. Армавира к <...>, расположенной по <...> в г. Армавире. После этого Н., вышел из автомобиля и направился к дому <...> по <...> в г. Армавире, где по пути встретился с Редька С.В., они поговорили, Редька С.В. побежал в сторону <...>, через 15 минут вернулся и передал Н. полимерный пакет с содержимым, а Н. в свою очередь передал Редька С.В. денежные средства, после чего Н. попрощался с Редька С.В. и направился к автомобилю. По приезду в Армавирский МРО, Н. рассказал в присутствии понятых о том, что Редька С.В. продал полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет "WEST" с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета; ПЭТ-стакан, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета и два полимерных пакетика с находящейся внутри каждого из них растительной массой серо-зеленого цвета. Указанную растительную массу серо - зеленого цвета Н. в тот же день добровольно выдал оперуполномоченному Л. в здании Армавирского МРО, которая была упакована и опечатана. Потом Н. был осмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было.
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитана полиции Л. о проведенной проверочной закупки наркотического средства у Редька С.В. 19.07.2009г.
- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.07.2009 года.
- актом досмотра покупателя наркотических средств Н. от 19.07.2009 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 19.07.2009 г., приложением к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых Н. были вручены 2 денежные купюры, достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 600 рублей.
- актом визуального наблюдения от 19.07.2009 года, согласно которого в указанный день 18 час. 09 мин. - Н. вышел из автомобиля ВАЗ-<...>, остановившегося на пересечении <...> в г. Армавире и направился по <...> в сторону <...> - 18 час. 12 мин. - Н. встретился с Редька С.В. возле <...> в г. Армавире. - 18 час. 14 мин. - Редька С.В. побежал по <...> в сторону <...> в г. Армавире, а Н. остался находиться возле дома <...> в г. Армавире. - 18 час. 30 мин. - Редька С.В. прибежал обратно и, подойдя к Н., достал из своих шорт полимерный сверток чем-то заполненный и передал его Н.. После чего Н. достал денежные средства и передал их Редька С.В. - 18 час. 42 мин. - Н. попрощался с Редька С.В. и прошел к автомобилю ВАЗ-<...>, который находился напротив <...> в г. Армавире и сел в него, а Редька С.В. направился по <...> в сторону <...> в г. Армавире.
- актом добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 19.07.2009 года, согласно которому Н. добровольно выдал ст. оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитану полиции Л. полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет "WEST" с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета; ПЭТ-стакан, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета и два полимерных пакетика с находящейся внутри каждого из них растительной массой серо-зеленого цвета.
- актом досмотра покупателя наркотических средств Н. от 19.07.2009 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.
- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому Н. 19.07.2009 года прибрел у Редька С.В. около <...> расположенного по <...> в г. Армавире, Краснодарского края полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет "WEST" с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета; ПЭТ-стакан, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета и два полимерных пакетика с находящейся внутри каждого из них растительной массой серо-зеленого цвета.
- справкой об исследовании №31/318 от 22.07.2009 года, согласно которому растительная масса серо - зеленого цвета, находящаяся в картонной пачке из-под сигарет "WEST", ПЭТ-стакане, и двух полимерных пакетиках, добровольно выданные 19.07.2009 года Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 70,59 грамма.
- заключением эксперта № 31/374 от 11.09.2009 года, согласно которому растительная масса серо - зеленого цвета, находящаяся в картонной пачке из-под сигарет "WEST", ПЭТ-стакане, и двух полимерных пакетиках, добровольно выданные 19.07.2009 года Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 70,59 грамма.
- протоколом осмотра предметов от 12.09.2009 года и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 12.09.2009 года:полимерный пакет, внутри которого находились: картонная пачка из-под сигарет "WEST" с находящейся внутри нее растительной массой серо-зеленого цвета; ПЭТ-стакан, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета и два полимерных пакетика с находящейся внутри каждого из них растительной массой серо-зеленого цвета.
- протоколом осмотра предметов от 03.08.2009 года и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 03.08.2009 года: документов ОРД, составленных в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Редька С.В. 19.07.2009 года.
Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ являются:
- показаниями свидетеля Х., который подтвердил, что 29.07.2009г. вечером во время несения службы по выявлению административных правонарушений, находясь в районе пересечения <...> и <...> в г. Армавира, им был задержан подсудимый Редька С.В., который был доставлен в отдел милиции и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Редька С.В. отказался. Во время личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством в правом кармане брюк.
- показаниями свидетеля З., который подтвердил, что 29.07.2009 года примерно в 21 час по просьбе сотрудников милиции УВД по г. Армавиру участвовал в качестве понятого, вместе с другим понятым при проведении досмотра подсудимого. В присутствии З. и второго понятого сотрудником милиции было предложено подсудимому добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Редька С.В. пояснил, что у него ничего нет. Однако в ходе проведения его личного досмотра, а именно в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством. Указанное средство ему давали понюхать - это была растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с содержимым был опечатан, на него приклеили бирку где расписались все присутствующие.
- показаниями свидетеля П., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого 29.07.2009 года, примерно в 21 час 00 мин. он по просьбе сотрудников милиции УВД по г. Армавиру участвовал в качестве понятого, вместе с другим понятым при проведении досмотра Редька С.В.. Перед проведением данного мероприятия в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого сотрудником милиции было предложено Редька С.В.добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Редька С.В. пояснил, что ничего подобного у него нет. Однако в ходе проведения личного досмотра Редька С.В., а именно в правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный и изъятый полимерный пакет с содержимым в его присутствии и в присутствии второго понятого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УВД по г. Армавиру, заверенной подписями участвующих лиц.
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 29.07.2009 года, согласно которому 29.07.2009 года, в период времени с 21 час. 25 мин. до 21 час. 35 мин. УУМ ТПМ-2 УВД г. Армавира ст. лейтенантом милиции Х. в присутствии понятых: П. и З. был произведен личный досмотр Редька С.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли;
- протоколом взятия проб и образцов от 29.07.2009 года, согласно которому 29.07.2009 года УУМ ТПМ-2 УВД г. Армавира ст. лейтенантом милиции Х. в присутствии понятых: П. и З., было произведено изъятие у Редька С.В., смывов с ладоней и пальцев обеих рук на два влажных ватных тампона;
- заключением эксперта №17/977-э от 30.07.2009 года, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра 29.07.2009 года Редька С.В., является наркотическим средством "марихуана" массой 24,8 грамма.
- постановлением о прекращении дела административном правонарушении от 06.08.2009 года, согласно которому 06.08.2009 года УУМ ТПМ-2 УВД г. Армавира ст. лейтенантом милиции Х., рассмотрены материалы дела об административном правонарушении КУСП № 10596 от 29.07.2009 года по ч. 1 ст.228 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
- протоколом осмотра документов из материалов об административном правонарушении КУСП № 10596 от 29.07.2009 года по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Редька С.В. от 15.08.2009 года и постановлением о приобщении к делу в качестве доказательств от 15.08.2009 года: протоколом личного досмотра Редька С.В., досмотра вещей находящихся при нем от 29.07.2009 г.; протоколом взятия проб и образцов от 29.07.2009 г.
- заключением химической экспертизы №17/1016 от 11.08.2009 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса, серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством именуемым - марихуана, первоначальной массой 24,8 грамма.
- заключением химической экспертизы №17/1017 от 11.08.2009 года, согласно которому на представленных, на исследование двух ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Редька С.В., выявлены следы наркотического средства "тетрагидроканнабинол".
- протоколом осмотра предметов от 13.08.2009 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 13.08.2009 года: полимерного пакета с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, обнаруженной и изъятой 29.07.2009 года в ходе личного досмотра у Редька С.В.; ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Редька С.В., произведенными 29.07.2009 года.
- показаниями свидетеля Р.., который подтвердил, что у него среди прочих родственников есть родной брат Редька С.В., <...> года рождения, уроженец <...>, с которым он определенное время жил в одной семье, С. рос самым младшим ребенком в семье, в случае необходимости он смог бы его опознать.
- протоколом предъявления лица для опознания от 28.09.2010 года, согласно которого 28.09.2010 года свидетель Р. опознал своего родного брата Редька С.В., <...> года рождения, уроженец х. <...>, рес. Адыгея.
- показаниями свидетеля Р., который пояснил, что его брат Редька С.В., <...> года рождения, родился в <...>. Мать: <...>, она умерла, отца не знает. Его родственниками является он и три сестры. Редька С.В. в школу ходил примерно полгода, потом школу бросил. Читать и писать он не умет, умеет только расписываться. Где проживает Редька С.В. ему не известно, В последний раз приезжал примерно в 2007 году и жил у него около двух месяцев.
- показаниями свидетеля К., подтвердившего, что является ст. следователем 5-го отделения СС РУФСКН РФ по КК и осуществлял допрос Редька С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника. Вначале его защитником был С.А., потом А.Н.. После каждого проведенного им допроса, он оглашал Редька С.В. записанные показания и замечаний ни у подсудимого, ни у его защитника не имелось. С материалами уголовного дела Редька С.В. был ознакомлен путем оглашения ему материалов дела непосредственно его защитником. При допросе Редька С.В. давал четкие показания, осознавал происходящее.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.
Действиям подсудимого Редька С.В. органами предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка. Выводы следствия, обосновывающие его виновность, основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений.
Суд критически относится к утверждению подсудимого Редька С.В., что протоколы следственных действий, в том числе протокол допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого ему не были прочитаны вслух, и он ставил подписи по указанию следователя. Данные утверждения не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются как показаниями свидетеля К., проводившего расследование по данному делу, так и материалами дела, из которых следует, что все следственные действия проводились в присутствии защитника, а следователем оглашались все протоколы следственных действий непосредственно Редька С.В. в присутствии защитника.
Совокупность исследованных выше указанных доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать вывод о том, что, что вина Редька С.В. в совершении преступлений полностью установлена и доказана и его противозаконные действия правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Редька С.В. совместно с М., в отношении которого приговор вступил в законную силу, по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 2179,752 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, соответствует особо крупному размеру. Однако при этом, Редька С.В. и М. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство Н., выступавший в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 04.07.2009 года, добровольно выдал сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, действия правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Редька С.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, именуемое марихуана, массой 70,59 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, соответствует крупному размеру, передал Н. указанное выше наркотическое средство, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 600 рублей. Однако, при этом Редька С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Н., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый Редька С.В. совершил незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, массой - 24,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.
В соответствии с заключением комиссии экспертов №66 от 16.02.2011г. Редька С.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемых ему деяний, и не страдает ими в настоящее время, <...> Учитывая его психическое состояние, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков повышенной внушаемости у Редька С.В. не выявлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений, а также по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ определяет окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Подсудимый Редька С.В. совершил преступления, два из которых в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность по месту жительства с марта по июль 2007г. характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства не имеет, склонен к бродяжничеству.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Редька С.В., по всем составам преступлений судом признается активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Редька С.В., по всем составам преступлений судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Редька С.В. по всем преступлениям, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вид режима отбывания наказания Редька С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что совершено особо тяжкое преступление.
Вещественные доказательства - <...> - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Редька С.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - на срок шесть месяцев лишения свободы
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Редька С.В. наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Редька С.В. исчислять с 01.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Редька С.В. под стражей с 03.09.2010г. по 01.04.2011г..
Меру пресечения Редька С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.