К делу № 1- 73/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд,
Краснодарского края в составе
председательствующего Лантух В.В.
при секретаре Тарасовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира
Максаковой Е.П.,
подсудимой Эпоевой О.С.,
защитника адвоката Арушанян А.В., представившего
удостоверение <...>и ордер <...>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эпоевой О.С., <...>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 199 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Эпоева О.С. в период с 21.03.2008 года по 04.12.2008 года совершила преступление, предусмотренное частью 3 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
Она же, Эпоева О.С., в период с 04.04.2007 года по 01.01.2009 года совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 199 УК РФ, квалифицируемое как уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере.
Согласно обвинительного заключения, с которым согласна подсудимая, преступления совершенны при следующих обстоятельствах:
По преступлению, квалифицируемому по ч. 3 ст. 159 УК РФ:
-21 марта 2008 года, Эпоева О.С., будучи главным бухгалтером ООО туристическая фирма «Л», а также, в соответствии с приказом <...> от <...>, наделённая полномочиями по осуществлению порядка проведения операций по счёту в соответствии с законодательством РФ и банковскими правилами, в том числе давать распоряжения банку о перечислении и выдаче денежных средств, предоставлении на исполнении платежных документов, которые относятся к административно-хозяйственным функциям, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, изготовила бланк платежного поручения <...> от <...> о зачислении на ее имя лицевой счет <...> принадлежащих ООО туристическая фирма «Л» денежных средств на сумму 50.000 рублей, после чего, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости подписания писем и иных бухгалтерских документов, представила на подпись генеральному директору ООО туристическая фирма «Л» Е.Ю. вышеуказанное платежное поручение и прибыв в тот же день в помещении дополнительного офиса <...> ОАО «К», расположенном по адресу <...>, с помощью указанного платежного поручения добилась осуществления перевода денежных средств в сумме 50.000 рублей с лицевого счета ООО туристическая фирма «Л» <...> на свой лицевой счет <...>. В тот же день, 21 марта 2008 года, в период времени с 14 час. 33 мин. до 14 час. 35 мин., Эпоева О.С., обналичила поступившую на свой счет сумму через банкомат ОАО «К», расположенный по адресу: <...>, таким образом похитив, принадлежащие ООО туристическая фирма «Л», денежные средства в сумме 50.000 рублей, чем причинила ООО туристическая фирма «Л» материальный ущерб на указанную сумму, в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению;
-она же, Эпоева О.С., 17 октября 2008 года, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, изготовила бланк платежного поручения <...> о зачислении на свой лицевой счет <...> принадлежащих ООО туристическая фирма «Л» денежных средств на сумму 10.000 рублей, после чего, неустановленное органом предварительного расследования лицо, выполнило на нем подпись с подражанием подписи генерального директора ООО туристическая фирма «Л» Е.Ю., придав ему тем самым форму заверенного платежного документа. Используя указанное платежное поручение как законный платежный докумнет, Эпоева О.С., в тот же день, 17 октября 2008 года в помещении дополнительного офиса № ОАО «К», расположенном по адресу <...>, добилась осуществления перевода на свой лицевой счет <...> денежных средств в сумме 10.000 рублей с лицевого счета ООО туристическая фирма «Л» <...>. В тот же день, 17 октября 2008 года, в 14 час. 35 мин., Эпоева О.С. обналичила указанную сумму через банкомат ОАО «К», расположенный по адресу: <...>, таким образом похитив принадлежащие ООО туристическая фирма «Л» денежные средства в сумме 10.000 рублей, чем причинила ООО туристическая фирма «Л» материальный ущерб на указанную сумму, в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению;
-она же, Эпоева О.С., 28 октября 2008 года, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, изготовила бланк платежного поручения <...> о зачислении на свой лицевой счет <...> принадлежащих ООО туристическая фирма «Л» денежных средств на сумму 4.500 рублей, после чего, неустановленное органом предварительного расследования лицо, выполнило на нем подпись с подражанием подписи генерального директора ООО туристическая фирма «Л» Е.Ю., придав ему тем самым форму заверенного платежного документа. Используя указанное платежное поручение как законный платежный докумнет, Эпоева О.С., в тот же день, 17 октября 2008 года в помещении дополнительного офиса № ОАО «К», расположенном по адресу <...>, добилась осуществления перевода на свой лицевой счет <...> денежных средств в сумме 4.500 рублей с лицевого счета ООО туристическая фирма «Л» <...>. В тот же день, 17 октября 2008 года, в 14 час. 11 мин., Эпоева О.С. обналичила указанную сумму через банкомат ОАО «К», расположенный по адресу: <...>, таким образом похитив принадлежащие ООО туристическая фирма «Л» денежные средства в сумме 4.500 рублей, чем причинила ООО туристическая фирма «Л» материальный ущерб на указанную сумму, в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению;
- она же, Эпоева О.С., 27 ноября 2008 года, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, изготовила бланк платежного поручения <...> о зачислении на свой лицевой счет <...> принадлежащих ООО туристическая фирма «Л» денежных средств на сумму 15.000 рублей, после чего, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости подписания писем и иных бухгалтерских документов, представила на подпись генеральному директору ООО туристическая фирма «Л» Е.Ю. вышеуказанное платежное поручение. Используя указанное платежное поручение как законный платежный документ, Эпоева О.С., в тот же день, 27 ноября 2008 года в помещении дополнительного офиса № ОАО «К», расположенном по адресу <...>, добилась осуществления перевода на свой лицевой счет <...> денежных средств в сумме 15.000 рублей с лицевого счета ООО туристическая фирма «Л» <...>. В тот же день, 27 ноября 2008 года, в 10 час. 56 мин., Эпоева О.С. обналичила указанную сумму через банкомат ОАО «К», расположенный по адресу: <...>, таким образом похитив принадлежащие ООО туристическая фирма «Л» денежные средства в сумме 15.000 рублей, чем причинила ООО туристическая фирма «Л» материальный ущерб на указанную сумму, в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению;
она же, Эпоева О.С., 04 декабря 2008 года, находясь на рабочем месте по адресу: <...>, изготовила бланк платежного поручения <...> о зачислении на свой лицевой счет <...> принадлежащих ООО туристическая фирма «Л» денежных средств на сумму 4.500 рублей, после чего, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости подписания писем и иных бухгалтерских документов, представила на подпись генеральному директору ООО туристическая фирма «Лота-Интур» Е.Ю. вышеуказанное платежное поручение. Используя указанное платежное поручение как законный платежный документ, Эпоева О.С., в тот же день, 04 декабря 2008 года в помещении дополнительного офиса № ОАО «К», расположенном по адресу <...>, добилась осуществления перевода на свой лицевой счет <...> денежных средств в сумме 4.500 рублей с лицевого счета ООО туристическая фирма «Л» <...>. В тот же день, 27 ноября 2008 года, в 14 час. 11 мин., Эпоева О.С. обналичила указанную сумму через банкомат ОАО «К», расположенный по адресу: <...>, таким образом похитив принадлежащие ООО туристическая фирма «Л» денежные средства в сумме 4.500 рублей, чем причинила ООО туристическая фирма «Л» материальный ущерб на указанную сумму, в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, в период с 21.03.2008 года по 04.12.2008 года, Эпоева О.С. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, совершила хищение принадлежащих ООО туристическая фирма «Л» денежных средств в сумме 84.000 рублей.
По преступлению, квалифицируемому ч. 1 ст. 199 УК РФ:
- Эпоева О.С., будучи учредителем и, на основании решения <...> от <...>, директором, то есть руководителем организации-налогоплательщика - общества с ограниченной ответственностью (ООО) фирма «П», расположенного по адресу: - <...>, достоверно осознавая свою ответственность как руководителя организации-налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой ей организации, состояние и правильность бухгалтерского учёта, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, ежегодного отчёта и другой финансовой отчётности в соответствующие органы, в том числе ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, ответственность за уклонение от уплаты налогов с организации, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 19.07.2007 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за 2-й квартал 2007 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 4.631 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 275.294 рублей, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 275.294 рублей налог на добавленную стоимость за 2-й квартал 2007 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 20.09.2007 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за август 2007 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 1.121 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 56.273 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 56.273 рубля налог на добавленную стоимость за август 2007 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 18.10.2007 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за сентябрь 2007 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 113 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 38.880 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 38.880 рубля налог на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 16.11.2007 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за октябрь 2007 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 891 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 58.495 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 58.495 рубля налог на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 21.01.2008 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за декабрь 2007 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 2.204 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 143.452 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 143.452 рубля налог на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 19.04.2008 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за 1-й квартал 2008 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 1.842 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 112.383 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 112.383 рубля налог на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 19.07.2008 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за 2-й квартал 2008 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 4.631 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 421.786 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 421.786 рубля налог на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>;
-она же, Эпоева О.С., 17.08.2008 года, в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО фирма «П» за 3-й квартал 2008 года в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 7.854 руб., тем самым в нарушение статей 143, 169, 171,172 Налогового кодекса РФ неправомерно заявив налоговый вычет по НДС на сумму 1.608.583 рубля, в результате чего не уплатила на такую же сумму - 1.608.583 рубля налог на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>.
Таким образом, Эпоева О.С. умышленно, в период с 04.04.2007 года по 01.01.2009 года, в нарушение ст.ст. 143, 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ, не имея подлинных счётов-фактур, являющихся основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, а, также, не имея документального подтверждения принятия на учёт товаров (работ, услуг), указала налоговые вычеты, включив в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о налоговых вычетах, тем самым уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 2.679.246 рублей.
Она же, Эпоева О.С., будучи учредителем и, на основании решения <...> от <...>, директором, то есть руководителем организации-налогоплательщика - общества с ограниченной ответственностью (ООО) фирма «П», расположенного по адресу: - <...>, достоверно осознавая свою ответственность как руководителя организации-налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой ей организации, состояние и правильность бухгалтерского учёта, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, ежегодного отчёта и другой финансовой отчётности в соответствующие органы, в том числе ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, ответственность за уклонение от уплаты налогов с организации, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, в период с 04.04.2007 года по 01.01.2009 года, в нарушение п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размере налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за 2007 год на сумму 2.891.304 рубля, указав в строке с кодом показателя «180» «Сумма исчисления налога на прибыль» подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 11.493 рубля, уклонилась от уплаты налога на прибыль (по ставке 24%) в сумме 682.420 рублей, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>.
Она же, Эпоева О.С., 22.03.2008 года, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 252 Налогового кодекса РФ, представила, в электронном виде, направленную по техническим каналам связи («Интернету») в инспекцию ФНС России по г. Армавиру фиктивную налоговую декларацию по налогу на прибыль ООО фирма «П» за 2007 год в которую внесла заведомо ложные сведения о размере налогооблагаемой базы и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке с кодом показателя «180» «Сумма исчисленного налога на прибыль», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 11.493 руб., тем самым в нарушение ст. 286 Налогового кодекса РФ, Эпоева О.С. умышленно неправомерно занизила налоговую базу по налогу на прибыль за 2007 год на сумму 2.891.304 руб., уклонившись, таким образом, от уплаты налога на прибыль в сумме 682.420 рублей, что подтверждено экспертным заключением <...> от <...>.
Таким образом, Эпоева О.С., в период с 04.04.2007 года по 01.01.2009 года, в г. Армавире Краснодарского края, умышленно путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты с организации - ООО фирма «П» налога на добавленную стоимость (НДС) - 2.679.246 рублей, налога на прибыль - 682.420 рублей, что в сумме составляет 3.361.666 рублей и в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ, признаётся крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Эпоева О.С., после проведенных консультаций с адвокатом Арушанян А.А., поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей стороны - ООО «Л» Е.Ю. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело без её участия, против проведения дела в порядке особого производства не возражала, при определении вида и меры наказания полагалась на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Эпоевой О.С. обвинения по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 199 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения. Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимая Эпоева О.С. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, постановив рассмотреть дело в порядке особого производства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, суд находит, что органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемых Эпоевой О.С. преступным деяниям.
По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Эпоева О.С., в период с 21.03.2008 года по 04.12.2008 год, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, совершила умышленное тяжкое преступление, действия подсудимой подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
Она же, в период с 04.04.2007 года по 01.01.2009 год, имея прямой единый умысел на совершение преступных действий, используя общеустановленную систему налогообложения, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, действия подсудимой подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Из материалов дела следует, что Эпоева О.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдалась, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от неё не поступало, поведение подсудимой в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в её вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимая подлежит наказанию, за совершенные ею преступления, на общих основаниях.
Исследуя данные о личности подсудимой, судом установлено, что Эпоева О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО туристическая фирма «Л» охарактеризована отрицательно: во время своей трудовой деятельности на предприятии «Л» показала низкий профессиональный уровень, не обладает элементарными знаниями, опытом бухгалтерской работы, а также навыками ведения бухгалтерского учета, контроля и отчетности. К своим обязанностям бухгалтера относилась пренебрежительно. Более того, не стремилась к самосовершенствованию, повышению бухгалтерской квалификации, не интересовалась изменениями в области налогового законодательства, требованиям банка, внебюджетных фондов, валютного контроля РФ, в связи с чем предприятие неоднократно подвергалось наложению штрафов со стороны контролирующих органов. Из-за лености и халатности в коллективе уважением не пользовалась. За безответственное отношение к своим обязанностям имеет выговор. Поручения выполняла неохотно и не в установленные сроки. В работе с наличными денежными средствами была уличена в непорядочности.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимой и её отношение к содеянному, которая вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, частично возместила ущерб потерпевшей стороне по эпизоду мошенничества и раскаивалась в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Определяя подсудимой размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет положение пункта 7 ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Эпоева О.С., осуждается по ч. 1 ст. 199 УК РФ, однако продолжает занимать руководящую должность заместителя директора ООО «Д», с целью исключения в период отбывания наказания преследующего цель исправление подсудимой продолжить заниматься преступной деятельностью, суд находит необходимым применить в отношении подсудимой дополнительный вид наказания в виде лишения её права занимать должности руководителя и бухгалтера юридических лиц.
С учетом назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным меру пресечения Эпоевой О.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - бухгалтерская документация ООО «Л» и ООО фирма «П», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313,314,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Эпоеву О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 199 УК РФ и назначить наказание:
-по части 3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по части 1 ст. 199 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности руководителя и бухгалтера юридических лиц на срок три года.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно определить Эпоевой О.С. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с лишением права занимать должности руководителя и бухгалтера юридических лиц на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Эпоевой О.С. по данному приговору считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав её не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и проходить там ежемесячную регистрацию, не допускать административных правонарушений.
Испытательный срок Эпоевой О.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной Эпоевой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу с 21.03.2011 года.