дело № 1-76/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 11 марта 2011г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Гукасян А.С., его защитника - адвоката Суховой Ю.Н., представившей удостоверение № 1885 и ордер № 295844, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ГУКАСЯН А.С., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гукасян А.С. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено Гукасян А.С. при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2009 года, точное время не установлено, в г. Невинномысске Ставропольского края, Гукасян А.С., достоверно зная о том, что смесь семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, решил реализовать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, содержащихся в семенах мака и в смеси с семенами мака А., для его личного употребления, путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели.
В конце июня 2009 года, точное время не установлено, в г. Невинномысске Ставропольского края, Гукасян А.С., реализуя единый преступный умысел, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, в целях сбыта, партию семян мака, которые согласно заключений эксперта № 108 от 01 апреля 2010 года, № 109 от 01 апреля 2010 года, № 110 от 01 апреля 2010 года, № 111 от 01 апреля 2010 года, № 112 от 01 апреля 2010 года, № 113 от 01 апреля 2010 года, № 114 от 01 апреля 2010 года, № 115 от 01 апреля 2010 года, № 116 от 01 апреля 2010 года, № 117 от 01 апреля 2010 года содержат наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», общей массой 10,693 грамма (<...>), достоверно осознавая, что в приобретенной им смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств. Указанные выше семена мака, содержащие наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 10,693 грамма (<...>), Гукасян А.С. незаконно хранил, в гараже № <...>, расположенном в гаражном кооперативе «<...>» г. Невинномысска Ставропольского края, намериваясь в дальнейшем незаконно сбыть их А., для его личного употребления, путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели.
04 июля 2009 года в период времени примерно с 14 часов 38 минут до 16 часов 08 минут, Гукасян А.С., осознавая противоправный характер своих действий, желая довести до конца, единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей указанной выше партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 10,693 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А., обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 8,42 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив впоследствии от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 09 июля 2009 года в г. Гулькевичи Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с П и К., незаконно сбыли, приобретенную А у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «маковая солома», массой 8,42 грамма (<...>), продав гр-ну В, выполнявшему роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела в <...>.
Он же, Гукасян А.С. 11 июля 2009 года в период времени примерно с 12 часов 44 минут до 15 часов 59 минут, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 2,273 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>, достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А, обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,33 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив впоследствии от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 17 июля 2009 года в г. Гулькевичи Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с П и К незаконно сбыли, приобретенную А. у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А, смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...> в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,33 грамма (<...>), продав гр-ну З., выполнявшему роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела в <...>
Он же, Гукасян А.С., 28 июля 2009 года, в период времени примерно с 14 часов 35 минут до 16 часов 46 минут, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...> и <...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 1,943 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А, обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...> и «<...> в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,35 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив впоследствии от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 30 июля 2009 года в г. Гулькевичи Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с П и К., незаконно сбыли, приобретенную А у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А, смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,35 грамма (<...>), продав гр-ну П1., выполнявшему роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела <...>.
Он же, Гукасян А.С., 07 августа 2009 года, в период времени примерно с 13 часов 54 минут до 15 часов 19 минут, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 1,593 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А., обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,76 грамма (после <...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив впоследствии от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 12 августа 2009 года в г. Гулькевичи Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с П и К, незаконно сбыли, приобретенную А у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,76 грамма (<...>), продав гр-ну В1., выполнявшему роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела в <...>.
Он же, Гукасян А.С., 26 января 2010 года, в период времени примерно с 12 часов 01 минуты до 14 часов 29 минут, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,833 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, на въезде в г. Невинномысск Ставропольского края, достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал П и К, для последующей передачи А., обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,279 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив впоследствии от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 29 января 2010 года в п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, А действуя в составе организованной преступной группы с Б и К., незаконно сбыли, приобретенную у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,279 грамма (<...>), продав гр-ке Б1, выполнявшей роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела <...>.
Он же, Гукасян А.С., 02 февраля 2010 года, в неустановленный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,554 грамма (<...> путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А., обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,062 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 03 февраля 2010 года в п. Гирей Гулькевичского района, Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с Б и К незаконно сбыли, приобретенную у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А., смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,062 грамма (<...>), продав гр-ке Б1, выполнявшей роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела в <...>.
Он же, Гукасян А.С., 03 февраля 2010 года, в неустановленный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,492 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А, обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,25 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 04 февраля 2010 года в п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с П, Б и К., незаконно сбыли, приобретенную у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А, смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,25 грамма (<...>), продав гр-ке Б1., выполнявшей роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела <...>.
Он же, Гукасян А.С., 04 февраля 2010 года, в неустановленный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,242 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А., обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,092 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 05 февраля 2010 года в п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, А действуя в составе организованной преступной группы с Б и К, незаконно сбыли, приобретенную у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А., смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,092 грамма (<...>), продав гр-ке Б1, выполнявшей роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела в <...>.
Он же, Гукасян А.С., 11 февраля 2010 года, в период времени примерно с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,15 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, на въезде в г. Невинномысск Ставропольского края, достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал П. и К., для последующей передачи А., обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,077 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив впоследствии от А. в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме, получив впоследствии от А в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 17 февраля 2010 года в п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, А., действуя в составе организованной преступной группы с Б и К, незаконно сбыли, приобретенную у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,077 грамма (<...>), продав гр-ке Б1, выполнявшей роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела в <...>.
Он же, Гукасян А.С., 18 февраля 2010 года, в неустановленный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,073 грамма (<...>), путем совершения в несколько приемов тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, около кафе «<...>» расположенном на федеральной автодороге «Кавказ» г. Армавир <...>., достоверно осознавая, что в смеси семян мака, содержатся наркотические средства и примеси наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал А, обратившему к нему с целью приобретения семян мака, содержащих наркотические средства и примеси наркотических средств, для изготовления наркотических средств, для личного употребления, часть имеющейся у него партии смеси семян мака, содержащих наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,073 грамма (<...>), достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, получив от А. в качестве оплаты денежные средства в неустановленной сумме. После этого 18 февраля 2010 года на автодороге между г. Гулькевичи и п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, А, действуя в составе организованной преступной группы с П, Б и К., незаконно сбыли, приобретенную у Гукасяна А.С., неосведомленного относительно преступных намерений А смесь семян мака, содержащую наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, с примесями наркотического средства «<...>», массой 0,073 грамма (<...>), продав гр-ке Б1., выполнявшей роль «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела <...>.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Гукасян А.С., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Сухова Ю.Н. ходатайство поддержала, государственный обвинитель Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Гукасян А.С. добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Гукасян А.С. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действиям подсудимого органом следствия дана надлежащая юридическая оценка. Инкриминируемое Гукасян А.С. деяние квалифицировано, как незаконный сбыт наркотических средств. Данная квалификация является правильной.
Подсудимый Гукасян А.С. действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, характер и способ его действий. Реализуя единый преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, подсудимый противоправно - в нарушение, установленных Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями) норм и правил, не имея специального разрешения, путем совершения тождественных действий, в несколько приемов незаконно и осознавая противоправный характер своих действий, получая денежное вознаграждение сбыл ранее приобретенную им партию семян мака, содержащих по заключениям экспертов наркотические средства «<...>» и «<...>» в следовых количествах, и имеющих примеси наркотического средства «<...>», общей массой 10,693 грамма (<...>).
При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Гукасян А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Гукасян А.С. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 123 том. № 11). В судебном заседании Гукасян А.С. на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу о том, что Гукасян А.С., подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту проживания и по прежнему месту работы характеризуемого положительно. Состоящего в браке, имеющего на иждивении двух детей (возраста четырнадцати и четырех лет), в том числе ребенка (четырех лет) с заболеванием <...>, требующего дополнительного ухода и лечения. Наличие у супруги виновного заболевания <...>) требующего дополнительного ухода и лечения. А так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с. п. « г, и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетних детей у виновного(один ребенок в возрасте 4-х лет), а также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого - впервые совершившего преступление в отсутствии отягчающих вину обстоятельств, при наличии учитываемых судом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а так же приняв во внимание то обстоятельство, что Гукасян А.С. со 02.04.2010г. по 31.01.2011г. включительно, содержался под стражей и на протяжении следствия содействовал раскрытию преступления, установлению обстоятельств, способствующих его совершению, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что заключение под стражу, оказало на него воспитательное воздействие. В связи с чем, суд считает, что достижение целей наказания(ч. 2 ст. 43 УК РФ), исправление виновного возможно без изоляции от общества, при его условном осуждении.
Поэтому, с учетом вышеуказанных правил (ст. 73 УК РФ считать условным, без ограничения свободы. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Гукасян А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, ежемесячно(не реже двух раз в месяц) проходить регистрацию в данных органах. Ежедневно, начиная 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин, (за исключением времени необходимого для выполнения трудовых обязанностей, согласованного со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных) находиться по месту своего жительства. Не посещать увеселительных заведений(бары, кафе, рестораны) и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Гукасян А.С. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 09 июля 2009 года, видеокассету фирмы «ТDК» обозначенную под № 185 с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 20.08.2009 года, мини-видеокассету mini DV фирмы «ТDК» № LADF 814 с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 07.11.2009 года, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 17 июля 2009 года, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 30 июля 2009 года, компакт-диск CD-R80 фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 12 августа 2009 года, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 29 января 2010 года, компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, компакт-диски СD-R фирмы «Мirex Printable», содержащие детализации телефонных переговоров А, К., Гукасяна А.С.; компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 26.03.2010 года в отношении П, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 30.03.2010 года в отношении Гукасяна А.С., компакт-диск DVD+R фирмы «Коdak» с аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 07.09.2010 года в отношении К, компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с видео-аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 22.09.2010 года в отношении К., компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 22.09.2010 года в отношении П., компакт-диск DVD-R фирмы «VS» с аудиозаписями на армянском языке, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров А., состоявшихся в период времени с 07 июля по 28 августа 2009 года, компакт-диск DVD-R фирмы «VS» с аудиозаписями на армянском языке, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров А, состоявшихся в период времени с 28 августа 2009 года по 04 октября 2009 года, компакт-диск DVD-R фирмы «VS» с аудиозаписями на армянском языке, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров А., состоявшихся в период времени с 15 октября по 08 декабря 2009 года и в период с 22 января по 03 февраля 2010 года хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;
- четыре банковских билета Центрального банка России, выданные В, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 июля 2009 года, банковский билет Центрального банка России, выданный З, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17 июля 2009 года, два банковских билета Центрального банка России, выданные П1., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 30 июля 2009 года, два банковских билета Центрального банка России, выданные В1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 августа 2009 года, один банковский билет Центрального банка России, выданный Б1, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, после вступления приговора в законную силу вернуть в оперативное подразделение по принадлежности;
- банковский билет Центрального банка России достоинством 1 000 рублей серии иТ 0075822, изъятый в ходе проведения обыска домовладения № <...> по <...> г. Невинномысска Ставропольского края у Гукасяна А.С., хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;
- автомобиль ВАЗ-2106 <...>, принадлежащий Гукасян А.С., хранящийся в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;
- восемнадцать пакетов с растительной массой в виде смеси семян мака, наркотического средства - <...> массой 10,764 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- блокнот, сотовый телефон марки «Nokia 6300», сотовый телефон марки «Nokia», три сим-карты «Мегафон», сим-карта «NC GSM», изъятые в ходе проведения обыска домовладения № <...> по ул. <...> г. Невинномысска Ставропольского края у Гукасяна А.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУКАСЯН А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года 06 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гукасян А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, ежемесячно(не реже двух раз в месяц) проходить регистрацию в данных органах. Ежедневно, начиная 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин, (за исключением времени необходимого для выполнения трудовых обязанностей, согласованного со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных) находится по месту своего жительства. Не посещать увеселительных заведений(бары, кафе, рестораны) и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Гукасян А.С., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 09 июля 2009 года, видеокассету фирмы «ТDК» обозначенную под № 185 с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 20.08.2009 года, мини-видеокассету mini DV фирмы «ТDК» № LADF 814 с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 07.11.2009 года, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 17 июля 2009 года, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 30 июля 2009 года, компакт-диск CD-R80 фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 12 августа 2009 года, компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 29 января 2010 года, компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с видео-аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, компакт-диски СD-R фирмы «Мirex Printable», содержащие детализации телефонных переговоров А К Гукасяна А.С.; компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 26.03.2010 года в отношении Попова Н.С., компакт-диск DVD+R фирмы «TDК» с видео-аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 30.03.2010 года в отношении Гукасяна А.С., компакт-диск DVD+R фирмы «Коdak» с аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 07.09.2010 года в отношении К компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с видео-аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 22.09.2010 года в отношении К, компакт-диск СD-R фирмы «Мirex Printable» с аудиозаписью ОРМ «опрос» с использованием технических средств 22.09.2010 года в отношении П компакт-диск DVD-R фирмы «VS» с аудиозаписями на армянском языке, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров А., состоявшихся в период времени с 07 июля по 28 августа 2009 года, компакт-диск DVD-R фирмы «VS» с аудиозаписями на армянском языке, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров А, состоявшихся в период времени с 28 августа 2009 года по 04 октября 2009 года, компакт-диск DVD-R фирмы «VS» с аудиозаписями на армянском языке, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров А состоявшихся в период времени с 15 октября по 08 декабря 2009 года и в период с 22 января по 03 февраля 2010 года хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;
- четыре банковских билета Центрального банка России, выданные В., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 июля 2009 года, банковский билет Центрального банка России, выданный З., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17 июля 2009 года, два банковских билета Центрального банка России, выданные П1, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 30 июля 2009 года, два банковских билета Центрального банка России, выданные Васильевым И.А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 августа 2009 года, один банковский билет Центрального банка России, выданный Б1., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, после вступления приговора в законную силу вернуть в оперативное подразделение по принадлежности;
- банковский билет Центрального банка России достоинством 1 000 рублей серии иТ 0075822, изъятый в ходе проведения обыска домовладения № <...> по ул. <...> г. Невинномысска Ставропольского края у Гукасяна А.С., хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;
- автомобиль ВАЗ-2106 <...> принадлежащий Гукасян А.С., хранящийся в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;
- восемнадцать пакетов с растительной массой в виде смеси семян мака, наркотического средства - <...> массой 10,764 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- блокнот, сотовый телефон марки «Nokia 6300», сотовый телефон марки «Nokia», три сим-карты «Мегафон», сим-карта «NC GSM», изъятые в ходе проведения обыска домовладения № <...> по ул. <...> г. Невинномысска Ставропольского края у Гукасяна А.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 27.04.2011