К делу № 1-36/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 18 января 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.
подсудимого - Немцурова В.А.,
защитника - Гайдуковой Т.В., представившего удостоверение №3584 и ордер №303409,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Немцурова В.А. <...> ранее судимого:<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немцуров В.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
28.10.2010г. примерно в 17 часов 30 минут. Немцуров В.А., находясь натерритории г. Изобильного Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранениенаркотических средств, без цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел смесь семян растения мак имаковой соломы массой 23,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), чтосогласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществдля целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером.
Данное наркотическое средство Немцуров В.А., сложил в полимерный пакет и впо следствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Далее, имея умысел на перемещение приобретенного им наркотического средства, Немцуров В.А. с использованием междугороднего транспорта, на автобусе, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г. Изобильного Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края, указанное выше наркотическое средство - маковая солома массой 23,6 грамма, что является крупным размером.
28.10.2010г. в 20 часов 30 минут на пересечении улиц Сов. Армии и Кирова в г. Армавире Немцуров В.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по !г. Армавиру № 693, расположенному по адресу г. Армавир ул. Новороссийская д. 117, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 21 час 00 минут, в полимерном пакете, который находился в руке Немцурова В.А. были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, массой 23,6 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Немцурова В.А., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Немцуров В.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Немцурову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Немцурова В.А. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцурова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.01.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 17,6 грамм, три прозрачных полимерных пакета, смывы с пальцев и ладоней рук Немцурова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.01.11 г. Судья подпись И.В.Лахова