К делу № 1-26\2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «12» января 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего-судьи Лаховой И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого - Акимова А.Ю.,
защитника - Шитовой М.С., представившей удостоверение №3218 и ордер №057971,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акимова А.Ю., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акимов А.Ю. совершил преступления, квалифицируемые как:
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от13.10.2010года);
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 26.10.2010 года);
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 1.11.2010 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Акимов А.Ю. 13 октября 2010 года примерно в 9 часов, находясь в <...> г. Армавира, в которой зарегистрирован и проживает совместно с сестрой А.Е., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Е., выставив фанерную филенку внутренней двери, незаконно проник в комнату <...>, которая была Решением Армавирского горсуда от 05.08.2010 г. определена в отдельное пользование А.Е. и является ее жилищем, где из комода тайно похитил наличные деньги в сумме 10 000 рублей, машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 700 рублей, электрофен «Витек» стоимостью 1100 рублей, цифровой фотоаппарат «Люмикс» стоимостью 2 000 рублей, причинив значительный ущерб А.Е. на общую сумму 13800 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся.
Он же, 26 октября 2010 года во второй половине дня, находясь в <...> г. Армавира, в которой зарегистрирован и проживает совместно с сестрой А.Е., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Е., выбив фанерную филенку внутренней двери, незаконно проник в комнату <...>, которая была Решением Армавирского горсуда от 05.08.2010 г. определена в отдельное пользование А.Е. и является ее жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Витязь», стоимостью 3800 рублей, микроволновую печь «MvstervMMW-1701» стоимостью 1500 рублей, куртку мужскую стоимостью 6200 рублей, причинив значительный ущерб А.Е. на общую сумму 11500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.
Он же 01 ноября 2010 года во второй половине дня, находясь в <...> г. Армавира, в которой зарегистрирован и проживает совместно с сестрой А.Е., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Е., выбив внутреннюю дверь, незаконно проник в комнату <...>, которая решением Армавирского горсуда от 05.08.2010 г. была определена в отдельное пользование А.Е. и является ее жилищем, откуда тайно похитил: 2 полутороспальных комплекта постельного белья стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; 2 двуспальных комплекта постельного белья стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; 3 бывших в употреблении комплекта постельного белья общей стоимостью 250 рублей; женскую кофту с капюшоном стоимостью 700 рублей; спортивный костюм, бывший в употреблении, стоимостью 350 рублей; плед стоимостью 1000 рублей; одеяло стоимостью 300 рублей; женскую блузу стоимостью 700 рублей; джинсы женские стоимостью 800 рублей; брюки женские стоимостью 300 рублей; спортивный костюм мужской, бывший в употреблении, стоимостью 700 рублей, причинив значительный ущерб А.Е. на общую сумму 6100 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акимов А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что зарегистрирован в одной квартире с родной сестрой - А.Е., которой решением Армавирского горсуда в отдельное пользование были определены комнаты <...> и <...>, ему была определена в пользование комната <...>. В середине октября 2010 года в утреннее время он встретился со своим знакомым и распивал с ним спиртные напитки в <...> г. Армавира. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из комнаты сестры. С этой целью он незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос. Похищенное продал, деньги потратил на спиртное. Фен, фотоаппарат, 10000 рублей не похищал.
26 октября 2010 года, находясь в <...> в г. Армавире, воспользовавшись отсутствием А.Е. без разрешения прошел в комнату последней, откуда похитил телевизор. Микроволновую печь и куртку не брал. Похищенное продал.
1 ноября 2010 года, находясь в состоянии опьянения, пришел домой и лег спать. Не помнит, чтобы в этот день совершал кражу вещей из комнаты сестры.
Вина подсудимого по факту хищения имущества А.Е. 13.10.2010 года подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевшая А.Е. показала,что квартира, в которой она проживает вместе с гражданским мужем Л., является трехкомнатной, по решению Армавирского горсуда комнаты <...> и <...> определены ей в пользование. Комната <...> определена в пользование ее брату - Акимову А.Ю., с которым у нее сложились неприязненные отношения. В свои комнаты Акимову А.Ю. она заходить не разрешает, в связи с чем, оборудовала комнаты межкомнатными дверями, имеющими внутренние замки. 13 октября 2010 года примерно около 8 часов она вместе с Л. собрались поехать в больницу, выходя из квартиры, встретили Акимова А.Ю. с его приятелем Г. Вернувшись домой около 10 часов, заметили, что лист фанеры, которым был забит проем двери в комнату <...>, имеет следы воздействия, а именно вдавливания, замок повреждений не имел. Пройдя в комнату, обнаружили, отсутствие наличных денег в сумме 10 000 рублей, которые хранились в комоде, машинки для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 700 рублей, электрофена «Витек» стоимостью 1100 рублей, цифрового фотоаппарата «Люмикс» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 13800 рублей. Ущерб для нее является значительным. В совершении кражи они заподозрили Акимова А.Ю., подозрения подтвердила ее приятельница, которая 13.10.10. г. утром около 10 часов видела Акимова с пакетами, один из которых был ярко-оранжевого цвета.
Свидетель Л. показал,что со своей гражданской женой - А.Е. проживает около 5 лет в <...> в г. Армавире. По решению суда ей были определены в пользование 2 комнаты, а ее родному брату - Александру одна. 13 октября 2010 года около 8 часов он вместе с женой собрались поехать в больницу, на лестничной площадке встретили Акимова А.Ю. с его приятелем. Когда вернулись домой, то обратили внимание, что лист фанеры, который был вставлен в полотно двери вместо стекла, имеет следы воздействия. Пройдя в комнату они обнаружили, что из комода были похищены наличные деньги в сумме 10 000 рублей, электрофен «Витек», машинка для стрижки волос «Скарлет», цифровой фотоаппарат «Люмикс». Так же пропал большой полимерный пакет ярко оранжевого цвета.
Свидетель Л. показала,что ее сын - Л. проживает с А.Е. по ул. <...>. Ей известно, что у А.Е. сложились неприязненные отношения с родным братом - Акимовым А. В соответствии с решением суда квартиру А.Е. разделили - ей и ее брату определили в пользование отдельные комнаты. Сын и невестка поставили замки на двери в свои комнаты, чтобы не пускать Акимова А.Ю. 13 октября 201 г. утром ей позвонила А.Е. и сообщила, что их обворовал Акимов Александр - выдавил фанеру из входной двери в комнату и оттуда украл деньги, которые они отложили на рождение ребенка, а так же фотоаппарат, машинку для стрижки волос и фен.
Свидетель Г.показал (показания оглашены в судебном заседании), что знаком с Акимовым А., а так же с его сестрой - Е. 13 октября 2010 года около 9 часов он находился во дворе <...> г. Армавира и встретился с Акимовым Александром, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил вместе с ним выпить водки, для чего они прошли к нему в <...>, где на лестничной клетке встретились с А.Е. и ее мужем - И.. Вдвоем с Акимовым А. они сидели на кухне и после того, как распили спиртное, он предложил Акимову А. спуститься во двор. Но Александр сказал, что хочет обворовать сестру, после чего прошел к двери в комнату Е. и стал руками отдирать лист фанеры, который был вставлен вместо стекла. Он оттащил Акимова от двери и стал его успокаивать, а потом ушел из квартиры Акимова А.Ю.
Свидетель Т. показала,что со слов ее знакомой - А.Е., известно, что у последней сложились неприязненные отношения с ее родным братом - Акимовым Александром, с которым она проживает совместно в одной квартире. 13 октября 2010 года примерно около 10 часов она вышла из квартиры в магазин, расположенный неподалеку от дома и увидела Акимова А., который заходил в магазин с двумя пакетами, один из которых был большой и ярко-оранжевого цвета. Она заподозрила, что Акимов А. совершил кражу имущества у сестры из квартиры. Позднее, она встретилась с А.Е., которая подтвердила ее подозрения, сообщив о том, что 13.10.10. ее брат, воспользовавшись ее отсутствием, из принадлежащей ей комнаты похитил наличные деньги, электрофен, фотоаппарат и машинку для стрижки волос.
Свидетель Г. показала ( показания оглашены в судебном заседании),что работает в <...> расположенном у <...> г. Армавира <...> 13 октября 2010 примерно в 9 часов 30 минут к ней в магазин прошел Акимов Александр, у него в руках были пакеты, один из которых был оранжевого цвета. Она знакома с Акимовым Александром, с его сестрой - А.Е.. Последняя ранее ей рассказывала, что А.Ю. злоупотребляет спиртным и она вынуждена проживать с ним в одной квартире, так как по решению суда им определены разные комнаты и брат не соглашается разменять квартиру. Ей пришлось оборудовать двери в свои комнаты замками. Увидев Акимова с пакетом, который был заполнен какими-то вещами, она сразу заподозрила его в краже у А.Е. тот же день она встретила А.Е. с мужем и в разговоре от них узнала, что именно 13.10.10 г., когда она видела Акимова А. с оранжевым пакетом в <...>, у последних из комнаты была совершена кража вещей и, кроме того, пропал большой полиэтиленовый пакет ярко-оранжевого цвета.
Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:
протокол осмотра места происшествия по адресу - г. Армавир, ул. <...>, в ходе которого было установлены повреждения листа фанеры, который закрывает проем двери в комнату <...>;
справка АМТПП от 26.10.10 г., с товарным чеком о стоимости похищенного имущества;
заявление А.Е. о совершенном преступлении;
Вина подсудимого Акимова А.Ю. по факту хищения имущества А.Е. 26.10.2010 года подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами:
Потерпевшая А.Е. показала,что 26 октября 2010 года примерно в 8 часов они уехали из квартиры, а когда с мужем вернулась домой обнаружили, что фанерный лист, которым был забит проем в двери в комнату <...>, оторван и лежит на полу внутри комнаты, дверной замок не был сломан. В комнате отсутствовал цветной телевизор «Витязь», микроволновая печь «MvstervMMW-1701», была похищена мужская кожаная куртка. В краже она заподозрила Акимова А. Кражей ей был причинен значительный ущерб на общую сумму - 11500 рублей.
Свидетель Л. показал, что со своей гражданской женой - А.Е. проживает около 5 лет, с лета 2010 года - в <...>, там же проживает ее родной брат - Александр, в отдельной комнате. 26 октября 2010 года по приезду домой они обнаружили, что лист фанеры, который был вставлен в двери - вместо стекла, принадлежащей им комнаты, оторван и находился внутри комнаты, двери были заперты на замок. Когда они прошли в комнату, то обнаружили, что похищены- микроволновая печь, телевизор «Витязь», кожаная куртка. Так как входная дверь в квартиру не была взломана, то в краже они сразу заподозрили Акимова А., но найти его не смогли, так как он скрывался.
Свидетель К. показала,что в конце октября 2010 года в обеденное время вместе с супругом на автомобиле приехала к родителям, проживающим в <...> г. Армавира. Указанный дом расположен прямо напротив <...> окна автомобиля она увидела, как из подъезда выходит Акимов Александр и несет в руках телевизор, на это она обратила внимание и своего мужа. Акимов шел к углу дома, с ним был еще какой-то парень, который нес в руках микроволновую печь. Позднее она встретила А.Е., с ее слов узнала о том, что у нее из квартиры Акимов А. совершил кражу телевизора, микроволновой печи. Она рассказала Е., что видела ее брата, выносящего из подъезда телевизор.
Свидетель К.показал, что в конце октября 2010 года в обеденное время он вместе с супругой на автомобиле приехал к ее родителям, проживающим в <...> г. Армавира. Увидел, как из подъезда выходит Акимов Александр и несет в руках телевизор. Позднее он встретил А.Е., которая рассказала ему, что у нее из квартиры брат украл телевизор.
Свидетель Д. показала (показания оглашены в судебном заседании),что 26.10.10. г. около 14 часов она находилась у <...> г. Армавира и видела, как двое мужчин, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения, погрузили в такси технику: телевизор и микроволновую печь (в белом корпусе). Она видела, как мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения вынес телевизор из подъезда <...> по <...>. Данную информацию она в последствии сообщила сотрудникам милиции, которые проводили обход граждан.
Свидетель Г. показал (показания оглашены в судебном заседании), что27 октября 2010 года по заданию начальника ОУР УВД по г. Армавиру занимался сбором первоначального материала по заявлению А.Е. по факту хищения у нее имущества 26 октября 2010 года. Потерпевшая указала на Акимова А.Ю., как на лицо, совершившее кражу. Акимов А.Ю. был задержан и доставлен в УВД по г. Армавиру, где признался в совершенном преступлении, изъявил желание написать явку с повинной о совершенном преступлении. Акимов А.Ю. в его присутствии заполнил протокол, в котором собственноручно написал, что 26 октября 2010 года во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из комнаты, принадлежащей его сестре, совершил кражу телевизора, микроволновой печи и еще каких-то вещей, принадлежащих А.Е. Явку с повинной Акимов А.Ю. написал добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия. Пояснить - кому продал похищенное, Акимов не смог, объясняя это тем, что был сильно пьян.
Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:
протокол осмотра места происшествия по адресу - г. Армавир, <...>, в ходе которого был установлен срыв листа фанеры, который закрывал проем двери в комнату <...>, а так же на внутренней поверхности указанной двери и на дверце шкафа, находившегося в комнате <...> обнаружены и изъяты следы рук на 6 отрезках липкой ленты;
справка АМТПП от 26.10.10 г. с товарным чеком о стоимости похищенного имущества;
заключение эксперта № 17/1445 от 15.11.10 г., в соответствии с которым следы ладоней рук на отрезках липкой ленты №1-2, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены ладонью правой и ладонью левой руки Акимова А.Ю.
заявление А.Е. о совершенном преступлении;
Вина подсудимого Акимова А.Ю. по факту хищения имущества А.Е. 01.11.2010 года подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевшая А.Е. показала,что 1 ноября 2010 года она около 15 часов ушла из квартиры, а когда вернулась - примерно в 18 часов, обнаружила, что входная дверь в квартиру повреждена, кроме того взломана дверь в ее комнату. Из комнаты были похищены:2 полутороспальных комплекта постельного белья стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; 2 двуспальных комплекта постельного белья стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; 3 бывших в употреблении комплекта постельного белья общей стоимостью 250 рублей; женская кофта с капюшоном стоимостью 700 рублей; спортивный костюм, бывший в употреблении, стоимостью 350 рублей; плед стоимостью 1000 рублей; одеяло стоимостью 300 рублей; женская блуза стоимостью 700 рублей; джинсы женские стоимостью 800 рублей; брюки женские стоимостью 300 рублей; спортивный костюм мужской, бывший в употреблении, стоимостью 700 рублей. Кражей ей был причинен значительный ущерб на общую сумму - 6100 рублей, который для нее является значительным.
Свидетель Л. показал,что со своей гражданской женой - А.Е. проживает в <...> в г. Армавире. По решению суда ей были определены в пользование 2 комнаты, а ее родному брату - Александру - одна. 1 ноября 2010 года примерно в 18 часов ему позвонила жена и сообщила, что ее брат повредил двери и украл вещи из принадлежащей им комнаты. На следующий день он приехал и увидел, что дверь в комнату сломана, входная дверь так же повреждена. Жена сообщила ему, что у нее украдены личные вещи, а так же 4 новых комплекта постельного белья.
Свидетель П. показал, что1 ноября 2010 года занимался розыском подозреваемого в совершении кражи у А.Е. из <...> г. Армавира. Потерпевшая указала на своего брата Акимова А.Ю., как на лицо, совершившее кражу. Акимов А.Ю. был задержан и доставлен в УВД по г. Армавиру, где признался в совершенном преступлении и изъявил желание написать явку с повинной о совершенном преступлении, он был в состоянии алкогольного опьянения, но внятно разговаривал и осознавал, что с ним происходит. Акимов А.Ю. в его присутствии заполнил протокол, в котором собственноручно написал, что 1 ноября 2010 г. во второй половине дня он пришел в <...>, где проживает его родная сестра - А.Е., так же он пояснил, что ему судом в пользование была определена 1 комната в этой квартире. Акимов показал, что разбил входную дверь в квартиру, так как ключей у него не было. Воспользовавшись тем, что сестры не было дома, выбил двери в ее комнату, незаконно проник туда, совершил кражу комплектов постельного белья, носимых вещей сестры, одеяло, плед. Акимов так же пояснил все эти вещи, он вынес и продал. Явку Акимов А.Ю. написал добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия.
Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:
протокол осмотра места происшествия по адресу - г. Армавир, <...>, в ходе которого было установлены видимые следы повреждения входной двери в квартиру, а так же повреждение средней части межкомнатной двери;
товарный чек о стоимости похищенного имущества;
заявление А.Е. о совершенном преступлении;
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Акимова А.Ю.доказана, а действия его правильно квалифицированы по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от13.10.2010года);
по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 26.10.2010 года);
по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 1.11.2010 года).
Доводы подсудимого Акимова А.Ю. о том, что он не совершал кражу электрофена, фотоаппарата, денег 10000 рублей, мужской куртки, микроволновой печи, а также не совершал кражи чужого имущества 1.11.2010 года, не могут быть приняты судом, т.к. опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая А.Е. показала в судебном заседании, что у нее Акимовым А.Ю. были похищены бытовые приборы, денежные средства и личные вещи, в том числе электрофен, фотоаппарат, деньги 10000 рублей, мужская куртка и микроволновая печь.
Показания потерпевшей не вызывают у суда сомнений, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
В явках с повинной Акимов А.Ю. указал обстоятельства совершения краж и перечислил похищенное.
В ходе следствия подсудимый дал признательные показания, признавая факт хищения принадлежащих потерпевшей электрофена, фотоаппарата, денег 10000 рублей, мужской куртки и микроволновой печи, а также вещей, похищенных у потерпевшей 1.11.2010 года.
Данные показания суд считает достоверными, так как они подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами.
При назначении наказания Акимову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, по эпизодам хищения от 26.10.2010 года и 1.11.2010 года явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений и наступивших последствий, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акимова А.Ю. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два годы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 1.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два годы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12.01.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.11.2010 года по 11.01.2011 года включительно.
Меру пресечения Акимову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16.02.11 г. Судья подпись И.В.Лахова