приговор в отношении Саркисян Р.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-151/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 5 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Мамедова В.Г.

подсудимого - Саркисяна Р.Б.,

защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390454,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Саркисяна Р.Б., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисян Р.Б. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Саркисян Р.Б. 05.03.2011 года около 09 часов 30 минут, находясь в районе дачных участков, неподалеку от железнодорожного полотна на 1655 км. ст. Армавир-2 (ст. Армавир-Туапсинский СКжд), <...> в г. Армавире Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № 43 от 10.03.2011 года, наркотическое средство марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- 23,29 грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Саркисян Р.Б. незаконно хранил при себе.

05 марта 2011 года в 12 часов 15 минут, на перроне железнодорожного вокзала ст. Армавир-2 в районе поста ЭЦ ст. Армавир-2 (ст. Армавир-Туапсинский СКжд) г. Армавира Краснодарского края, Саркисян Р.Б. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Армавир по адресу г. Армавир ул. Мира 22, где в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут 05.03.2011 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на него, был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- 23,29 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07..02.2006 года № 76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Саркисян Р.Б., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саркисян Р.Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Саркисяну Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает Саркисяну Р.Б. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Отбывание наказания необходимо назначить с учетом личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисяна Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5.04.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 9.03.2011 года по 4.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Саркисяну Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 23,09 грамм (остаток после проведения 2 экспертиз), срезы ногтевых пластин с пальцев рук Саркисян Р.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.04.11 г. Судья подпись И.В.Лахова