К делу № 1-82/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 1 марта 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Лоева Р.М.
защитника - адвоката Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032, ордер № 186355
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лоева Р.М., <...> ранее судимого
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоев Р.М. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<...> примерно в 13 часов 00 минут, Лоев P.M. находясь <...> г. Невинномысск Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, в торговом ларе незаконно приобрел два пакета семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством, масса наркотического средства - маковой соломы составляет 21,403 грамма, является крупным размером.
Данное наркотическое средство Лоев P.M., сложил в полимерный пакет, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Далее имея умысел на перемещение приобретенного им наркотического средства, Лоев P.M. <...> в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. более точное время дознанием не установлено, с использованием попутного транспорта, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г. <...> Ставропольского края в г. <...> Краснодарского края, указанное выше наркотическое средство - маковая солома массой 21,403 грамма, что является крупным размером.
<...> в 16 часов 30 минут возле <...> в г. Армавире, Лоев P.M. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП, и доставлен в. служебное помещение стационарного поста милиции УВД по <...> <...>, расположенному по адресу <...>ская <...>, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в полимерном пакете который находился в левой руке Лоева P.M. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, массой 21,403 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лоев Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Лоев Р.М. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Лоев Р.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Лоева Р.М. подтвержденной в том, что он незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. ( в редакции от 08.12.2010г.) утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является маковая солома, массой свыше 20 гр.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, суд учитывает, что Лоев Р.М.. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит и учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Лоеву Р.М.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление,, суд считает, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лоеву Р.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступления и ранее отбывающему наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковая солома, массой (после высушивания до постоянной массы при t+ 110С) 19,243 (остаток после проведения двух экспертиз), два прозрачных полимерных пакета, полимерный пакет черного цвета с изображением звезд и надписью «30 кг» золотистого цвета, смывы с пальцев и ладоней рук Лоева Р.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира -в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лоева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима...
Меру пресечения Лоеву Р.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Лоева Р.М. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - <...> -в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 13.04.2011г.