Приговор в отношении Мельниковой Н.Г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-221/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 24 мая 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимой Мельниковой Н.Г.

защитника - адвоката Лазаренко А.А., представившего ордер №186609, удостоверение № 3235

при секретаре Дроганец Н.В.

потерпевшей Ю

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой Н.Г. <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова Н.Г. <...> в 15 часов совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мельникова Н.Г., <...>, примерно в 15 часов, находясь с разрешения хозяйки- Ю в <...>. 69 по <...> в г. Армавире, воспользовавшись тем, что её действия никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в третьей комнате указанной квартиры тайно похитила чужое имущество- денежные средства в сумме 160 000 рублей, принадлежащие гражданке Ю Незаконно завладев имуществом Ю и удерживая его при себе, Мельникова Н.Г. покинула место совершенного ею преступления, удерживая его при себе, Мельникова Н.Г. покинула место совершенного ею преступления, чем причинила потерпевшей Ю значительный ущерб на сумму 160 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мельникова Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Н.Г. подтвердила свое ходатайство и заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поддерживает его, ходатайство заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Мельникова Н.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Мельниковой Н.Г. подтвержденной в том, что она совершила кражу имущества Ю, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действия ее правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так, суд учитывает, что Мельникова Н.Г. совершила преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории средней тяжести, характеризуется она по месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Мельниковой Н.Г.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая раскаивается в содеянном, преступление совершила впервые, часьтчно возместила причиненный ущерб, суд считает, что исправление подсудимой, имеющей пенсионный возраст, возможно без изоляции ее от общества, путем применения к ней наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 125 000 рублей, переданные на хранение потерпевшей Ю-в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшего по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельниковой Н.Г.- оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 125 000 рублей, переданные на хранение потерпевшей Ю --в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд.

Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 08.06.2011г.