Приговор в отношении Кошевого В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 72/11

город Армавир 3 марта 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Кошевого В.В., его защитника адвоката Хазамова М.О., потерпевшего Черканцева Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОШЕВОГО В.В., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Армавир, ул. <...>, с неполным средним образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, ранее судимого: 21.10.2009 года по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 24.11.2010 года условное осуждение отменено, взят под стражу и отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы с 24.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошевой В.В. совершил преступление, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершено Кошевым В.В. при следующих обстоятельствах:

Кошевой В.В., 12.11.2010 года, около 18 ч. прибыл к своему отцу К.. в домовладение, расположенное в городе Армавире по ул. <...>, где уже находился в гостях Черканцев Н.Н. В ходе распития спиртных напитков, между ним и Черканцевым Н.Н. произошел конфликт, начатый Черканцевым Н.Н., который высказывал оскорбления в адрес Кошевого В.В. В то же день, около 19 ч. 20 м. конфликт перерос в обоюдную драку, возникшую на почве личных неприязненных отношений Черканцева Н.Н. и Кошевого В.В. В ходе драки Кошевой В.В. взял со стола кухонный нож, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Черканцеву Н.Н. один удар ножом в область живота слева, в результате чего причинил потерпевшему Черканцеву Н.Н. колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кошевой В.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что действовал защищаясь от Черканцева Н.Н., умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел, и дал показания о том, что вечером 12.11.2010 года, после употребления спиртного, он вместе со своими знакомыми С. и Д. пришел к своему отцу К.., Находившийся там, в гостях Черканцев Н.Н. стал оскорблять и выгонять его, а затем, через некоторое время, когда он хотел выйти во двор, ударил его разделочной доской по голове сзади, отчего он упал из кухни во двор, счесал подбородок. Черканцев Н.Н. еще несколько раз ударил его доской по голове. Он пытался убежать во дворе, но безрезультатно, вновь забежал в кухню дома, где проследовавший за ним Черканцев Н.Н. нанес ему еще несколько ударов руками. Защищаясь, он взял со стола кухонный нож, которым хотел попасть в ногу, но случайно попал в живот Черканцеву Н.Н.

Виновность подсудимого Кошевого В.В. в совершенном преступлении кроме частичного признания им вины полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Черканцева Н.Н. допрошенного в судебном заседании, о том, что 12.11.2011 года, когда она находился в гостях у Кошевого В.А. и когда туда со своими знакомыми пришел Кошевой В.В. он, испытывая личную неприязнь к Кошевому В.В., действительно не захотел находиться с ним в одной компании, за одним столом, через некоторое время между ними возник конфликт, переросший в драку, однако при этом весь конфликт и драка происходил только в помещении кухни, разделочной доски у него не было и ударов каким-либо предметом он Кошевому В.В. не наносил, оба они наносили удары друг другу руками, затем на шум выбежали знакомые Кошевого В.В., разнимали их, в это время он почувствовал, что слабеет, как выяснилось в дальнейшем от ножевого удара, нанесенного ему в область живота Кошевым В.В., в дальнейшем он был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь.

Показаниями свидетеля С. оглашенными в судебном заседании о том, что 12.11.2010 года они вместе с Кошевым В.В. и Д.., употребили спиртного, а затем пошли в гости к отцу Кошевого В.В. - К.., где как выяснилось уже находится Черканцев Н.Н. и где они стали совместно распивать спиртное. Примерно через час, он и Д. пошли в комнату спать, так как находились в состоянии опьянения.Через некоторое время, он проснулся от сильных криков, которые доносились с кухни. Проследовав на кухню, он увидел драку между Кошевым В.В. и Черканцевым Н.Н. Он и Д.., стали разнимать дерущихся, после того, как они их растащили, он стал присаживаться на стул, в этот момент увидел, что Черканцев Н.Н. схватился руками за свой левый бок в районе живота, стал присаживаться на пол, и также увидел в руках у Кошевого В.В. кухонный нож. Черканцев Н.Н. скорой помощью был отправлен в больницу.

Показаниями свидетеля Д.., оглашенными в судебном заседании о том, что вечером 12.11.2010 года после употребления спиртного они вместе с Кошевым В.В. и С.., пошли в гости к отцу Кошевого В.В. - К.., где, как выяснилось, находился Черканцев Н.Н., который в ходе распития спиртного, стал рассказывать, что обладает информацией, унижающей честь и достоинство всех присутствующих, затем стал оскорблять Кошевого В.В. Они старались не обращать внимания на слова Черканцева Н.Н. Через некоторое время он и С.. ушли в комнату спать, так как находились в состоянии опьянения. Затем еще через некоторое время, он проснулся от шума, доносившегося из кухни. Проследовав на кухню, он увидел драку между Кошевым В.В. и Черканцевым Н.Н. Вместе с С. они стали разнимать дерущихся, в этом время, он увидел, как Черканцев Н.Н. резко прекратил свои действия, взялся рукой за левый бок и пошел в комнату, где лег на кровать. Он подошел к Черканцеву Н.Н. увидел, что у того на животе слева имеется как бы царапина, оттуда шла кровь. Кошевой В.В. находился в растерянном состоянии. Он понял, что Кошевой В.В. нанес Черканцеву Н.Н. ножевое ранение.

Показаниями свидетеля Г.., оглашенными в судебном заседании, о том, что вечером 12.11.2010 года он пришел к Кошевому В.А., проживающему в городе Армавире по ул. <...>, где, зайдя в дом, увидел, что на полу лежал незнакомый ему мужчина, лицо которого было в крови, мужчина стонал от боли. В кухне находились сын К. - его знакомый Кошевой В.В., который пояснил, что этот мужчина знакомый его отца, мужчина употребив спиртное стал конфликтовать с Кошевым В.В., в результате чего Кошевой В.В. его побил. В дальнейшем в УВД по городу Армавиру узнал, что Кошевой В.В. подрезал мужчину, который лежал в доме К.

Показаниями свидетеля К.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 12.11.2010 года он находился у себя дома в года Армавире по ул. <...>, употреблял спиртное с Черканцевым Н.Н., вечером этого дня к нему в гости пришел его сын Кошевой В.В. со своими знакомыми, они все вместе продолжили употреблять спиртное, что происходило далее не помнит, находился в состоянии сильного опьянения.

Показаниями свидетеля К. также оглашенными в судебном заседании, о том, что ее сын Кошевой В.В., проживает вместе с ней, с детства он был признан инвалидом в связи с отклонениями в психике. В основном он постоянно находится дома, ведет себя спокойно, но иногда встречается с С.., Г.., Д.., их встречи заканчиваются злоупотреблением спиртным. В трезвом состоянии сын ведет себя спокойно, но в состоянии алкогольного опьянения он себя не контролирует. 12.11.2010 года вечером около 17-18 ч. она вышла в магазин, когда вернулась, то сына уже дома не было, куда он ушел и с кем, она не знала, в последствии узнала о происшедшем вечером 12.11.2010 года конфликте между ее сыном и Черканцевым Н.Н. в доме К.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года - домовладения <...> ул. <...> в города Армавире, в ходе которого в доме обнаружены и изъяты кухонный нож, а также одежда майка и свитер, принадлежащей Черканцеву Н.Н.

Протоколами осмотра предметов от 08.12.2010 года и 25.12.2010 года, которыми зафиксированы факты осмотра изъятых на месте происшествия кухонного ножа и одежды Черканцева Н.Н., наличие на ноже следов вещества бурого цвета, аналогичных следов и разрезов ткани на свитере и майке.

Заключением эксперта № 1435/2010 от 21-23.12.2010 года, согласно которому Черканцеву Н.Н. причинены: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Протоколом явки с повинной от 13.11.2010 года, в котором Кошевой В.В. сообщает, что 12.11.2010 года в ходе распития спиртных напитков, у него произошел конфликт с Черканцевым Н.Н., который стал бить его, и он взял нож и нанес им один удар Черканцеву Н.Н.

Совокупность перечисленных, допустимых доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать, преступление, совершенное подсудимыми Кошевым В.В. установленными, и его вину в совершении преступления доказанной.

Позицию подсудимого Кошевого В.В. и его защитника о частичном признании им вины, о причинении тяжкого вреда Черканцеву Н.Н. в ходе обороны, при превышении ее пределов, суд оценивает критически, поскольку данная позиция и показания подсудимого в судебном заседании в этой части опровергается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, а именно: показаниями потерпевшего Черканцева Н.Н., показаниями свидетелей Д.., С.. о причинении ножевого ранения Черканцеву Н.Н. в ходе обоюдной драки, об отсутствии у Черканцева Н.Н. в ходе конфликта каких-либо предметов, заключением эксперта, которым установлено наличие у Черканцева Н.Н. кроме колото-резаного ранения передней брюшной стенки, также кровоподтеков лица.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует действия Кошевого В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании на основании исследованных доказательств обстоятельства дела, обстановка события преступления, орудие преступления, локализация причиненного Черканцеву Н.Н. ранения свидетельствуют о наличии у Кошевого В.В. умысла на причинение Черканцеву Н.Н. тяжкого вреда здоровью.

Разрешая вопрос о том подлежат ли подсудимый Кошевой В.В. уголовной ответственности за совершенное преступление, суд исходит из того, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, но с 2007 года обращался к врачу консультативно, находился на лечении, при этом согласно заключения комиссии экспертов от 06.12.2010 года № 273, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется, Кошевой В.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния, в принудительном лечении он не нуждается. В судебном заседании подсудимый вел себя последовательно, мотивировано в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Кошевой В.В. подлежит ответственности за совершенное им преступление на общих основаниях.

Исходя из установленной вины подсудимого в совершенном преступлении, требований ст. 1064 ГК РФ об ответственности за причинение вреда, поданный прокурором города Армавира в интересах Российской Федерации гражданский иск о взыскании с Кошевого В.В. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы, затраченной на лечение Черканцева Н.Н. в размере 7591 руб. 50 коп., против которого не возражал Кошевой В.В., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя подсудимому Кошевому В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением, учитывает личность подсудимого Кошевого В.В., который характеризуется по месту жительства отрицательно, склонен к употреблению спиртного, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошевого В.В. является явка с повинной в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошевого В.В., в том числе рецидива преступлений, в соответствии с требованиями закона, не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающего его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не усматривая оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, и в то же время исходя из обстоятельств преступления, позиции потерпевшего Черканцева Н.Н., полагает необходимым назначить Кошевому В.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок, исходя их требований ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШЕВОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Армавирского городского суда от 21.10.2009 года и окончательно назначить КОШЕВОМУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы КОШЕВОМУ В.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 03.03.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15.11.2010 года по 02.03.2011 года включительно.

Меру пресечения КОШЕВОМУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора города Армавира в интересах Российской Федерации удовлетворить, взыскать с Кошевого В.В. в пользу А. сумму в размере 7591 (семь тысяч пятьсот девяносто один) руб. 50 коп., с перечислением на реквизиты получателя: УФК по Краснодарскому краю (К.), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю город Краснодар, р/с <...>, БИК <...>, ИНН получателя <...>, КПП <...>, КБК <...>, ОКАТО <...>

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить, мужские майку и свитер - передать по принадлежности Черканцеву Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил взаконную силу с 28.03.2011г.