ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 91/11
город Армавир 2 марта 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Пенькова Ю.В., защитника адвоката Балаян Э.Ю., потерпевшего Муштаева А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в от ношении:
ПЕНЬКОВА Ю.В., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, проживающего по адресу: город Армавир, ул. <...>, зарегистрированного по адресу: город Армавир, ул. <...>, со средним образованием, работающего в ООО «Армер и К» автослесарем, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пеньков Ю.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Пеньков Ю.В. 01.01.2010 года, около 3 час. 10 мин., находясь с согласия Муштаева А.И. в квартире <...> дома <...> по ул. <...> в городе Армавире, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, находившийся в зале квартиры, за батареей, принадлежащий Муштаеву А.И. мобильный телефон «Самсунг С-5230», стоимостью 7 790 руб., чем причинил Муштаеву А.И. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это потерпевшего, согласия государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 УК РФ размер в две тысячи пятьсот рублей, и является для потерпевшего значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрации, работы, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на его исправление, и наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕНЬКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб.
Меру пресечения ПЕНЬКОВУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство талон на мобильный телефон «Самсунг С-5230» - оставить по принадлежности у Муштаева А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 12.03.2011г.