Приговор в отношении Алябьева А.С. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 61/11

город Армавир 14 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Алябьева А.С., защитника адвоката Черкашиной Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЯБЬЕВА А.С., родившегося <...> года в с. <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Армавир, ул. <...>, холостого, ранее судимого: 1) 30.06.2009 года Армавирским городским судом по ст. 319, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алябьев А.С. совершил преступление квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым Алябьевым А.С. при следующих обстоятельствах:

Алябьев А.С., в период с 8.09.2010 года по 8.11.2010 года в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...>, содержал притон для потребления наркотических средств наркозависимым лицами, а именно:

08.09.2010 года, в 18 ч. 05 м., Алябьев А.С., реализуя свой преступный умысел, предоставил занимаемую им квартиру расположенную по адресу: город Армавир, ул. <...>, наркозависимому лицу С.. для изготовления и потребления наркотических средств, с условием получения от С.. в качестве платы за предоставление помещения части наркотического средства для личного потребления. После изготовления наркотического средства С. и получения Алябьевым А.С. части изготовленного наркотического средства, С. в помещении указанной квартиры, путем введения внутривенных инъекций совместно с Алябьевым А.С. употребили указанное наркотическое средство, после чего, Алябьев А.С. предложил С. использовать занимаемую им указанную квартиру для потребления наркотических средств и в дальнейшем, за плату в виде части потребляемых в квартире наркотических средств.

11.10.2010 года, в 15 ч. 27 м., Алябьев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь предоставил занимаемую им квартиру расположенную по адресу: город Армавир, ул. <...>, наркозависимому лицу Ж. для изготовления и потребления наркотических средств, с условием получения от Ж.. в качестве платы за предоставление помещения части наркотического средства для личного потребления. После изготовления наркотического средства Ж. и получения Алябьевым А.С. части изготовленного наркотического средства, Ж.. в помещении указанной квартиры, путем введения внутривенных инъекций совместно с Алябьевым А.С. употребили указанное наркотическое средство, после чего Алябьев А.С. предложил Ж. использовать занимаемую им указанную квартиру для потребления наркотических средств и в дальнейшем, за плату в виде части потребляемых в квартире наркотических средств.

08.11.2010 года, в 16 ч. 07 м., Алябьев А.С., вновь продолжая реализовывать преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в очередной раз предоставил занимаемую им квартиру расположенную по адресу: город Армавир, ул. <...>, наркозависимому лицу П. для изготовления и потребления наркотических средств, также с условием получения от П. в качестве платы за предоставление помещения части наркотического средства для личного потребления. После изготовления наркотического средства П. и получения Алябьевым А.С. части изготовленного наркотического средства, П. в помещении указанной квартиры, путем введения внутривенных инъекций совместно с Алябьевым А.С. употребил указанное наркотическое средство, после чего Алябьев А.С. предложил П.. использовать занимаемую им указанную квартиру для потребления наркотических средств и в дальнейшем, за плату в виде части потребляемых в квартире наркотических средств.

Дальнейшие преступные действия Алябьева А.С. были пресечены сотрудниками Армавирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств Российской Федерации по Краснодарскому краю.

Подсудимый Алябьев А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что с С.., П. Ж.. не знаком, квартиру указанным лицам в дни указанные в обвинении либо в другие дни и каким-либо другим лицам для потребления наркотических средств он не предоставлял, изъятый при обыске в квартире металлический ковш использовался для кипячения воды в бытовых целях наркотические средства в нем не изготавливались.

Виновность подсудимого Алябьева А.С. в инкриминируемом ему преступлении, несмотря на непризнание им вины, подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.., оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, о том, что после получения оперативной информации, о том, что Алябьев А.С. в квартире, расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...>, занимается преступной деятельностью, им была проведена проверка, в период с 08.09.2010 года по 08.11.2010 года, в ходе которой, было установлено, что Алябьев А.С. занимается содержанием в квартире притона для потребления наркотических средств. Результаты проверки зафиксированы документально.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж.., о том, что 11.10.2010 года он был в квартире Алябьева А.С.расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...>, с целью потребления наркотических средств, спросив разрешение у Алябьева А.С. он в металлическом ковше изготовил наркотическое средство, по договоренности они употребили изготовленное наркотическое средство вместе с Алябьевым А.С., который предложил ему приходить в квартиру с целью потребления наркотических средств и в дальнейшем.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П.., о том, что 08.11.2010 года он был в квартире Алябьева А.С.расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...> с целью потребления наркотических средств, где предварительно спросив разрешение у хозяина дома он изготовил в металлическом ковше и совместно с Алябьевым А.С. они употребили наркотическое средство, Алябьев А.С. предложил ему приходить в квартиру для потребления наркотических средств и в дальнейшем.

Актом визуального наблюдения от 08.09.2010 года согласно которого в указанный день оперуполномоченным Б. проведено оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за квартирой <...>, дома <...> расположенного, по ул. <...> в городе Армавире и фототаблицей к акту визуального наблюдения, которыми зафиксированы факты посещения указанной квартиры С. для потребления в квартире наркотических средств.

Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 524 от 08.09.2010г., согласно которому С. была освидетельствована на состояние опьянения, в результате чего было установлено, что Сагайдакова О.И. находится в состоянии наркотического опьянения.

Актом визуального наблюдения от 11.10.2010 года, согласно которому в указанный день оперуполномоченным Б.. также проведено оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за квартирой <...> дома <...>, расположенного, по ул. <...>, в городе Армавире, и фототаблицей к акту визуального наблюдения, которым зафиксированы факты посещения квартиры Ж. для потребления наркотических средств.

Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 287 от 11.10.2010 года, согласно которому Ж. был освидетельствована на состояние опьянения, в результате чего было установлено, что Ж.. находится в состоянии наркотического опьянения.

Актом визуального наблюдения от 08.11.2010 года, согласно которому в указанный день оперуполномоченным Б.. также проведено оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за квартирой <...>, дома <...> расположенного, по ул. <...>, в городе Армавире, и фототаблицей к акту визуального наблюдения, которым зафиксированы факты посещения квартиры П. для потребления наркотических средств.

Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 293 от 08.11.2010 года, согласно которому П. был освидетельствована на состояние опьянения, в результате чего было установлено, что П. находится в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.., оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, о том, что 25.11.2010 года им был проведен санкционированный обыск с участием понятых, квартиры Алябьева А.С. расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлический ковш с темным налетом, полимерная лейка желтого цвета. Данные предметы были упакованы, опечатаны, упаковка скреплена подписями лиц, участвующих в следственном действии.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П. о том, что 25.11.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлический ковш с темным налетом и полимерная лейка желтого цвета, которые были упакованы, опечатаны, упаковка скреплен подписями, в том числе его подписью.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.., о том, что 25.11.2010 года, он также участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире расположенной по адресу: город Армавир, ул. <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлический ковш с темным налетом и полимерная лейка желтого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, который был скреплен подписями и печатью.

Показаниями оглашенными в судебном заседании свидетеля А.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что он и его брат Алябьев А.С. употребляют наркотические вещества, для того чтобы употреблять наркотики он и его брат стали приглашать в квартиру знакомых, с целью изготовления и употребления наркотических средств совместно. 25.11.2010 года, при обыске в их квартире по адресу: город Армавир, ул. <...>, были обнаружены и изъяты: металлический ковш с темным налетом и полимерная лейка желтого цвета, которые использовались для изготовления наркотических средств.

Показаниями оглашенными в судебном заседании свидетеля А. данными в ходе предварительного следствия, о том, что его сыновья Алябьев А.С., А. проживают в квартире по адресу: город Армавир, ул. <...>, при обыске в квартире были обнаружены и изъяты ковш и лейка из кухонного шкафа.

Протоколом обыска от 25.11.2010 года, квартиры Алябьевых, расположенной по адресу: Армавир, ул. <...>, Согласно которого в указанной квартире были обнаружены и изъяты: металлический ковш и полимерная лейка желтого цвета.

Протоколами осмотра и приобщения к делу указанных предметов в качестве вещественных доказательства и непосредственно данными вещественными доказательствами: указанными металлическим ковшом и полимерной лейкой желтого цвета, которые были осмотрены в судебном заседании.

Заключением химической экспертизы № 32/389 от 02.12.10 года, согласно которого в указанном металлическом ковше, изъятом при обыске в квартире Алябьевых, обнаружены следы наркотического средства морфина.

Показаниями допрошенной в судебном заседании, свидетеля Б. являющейся председателем дома по адресу: город Армавир, ул. <...>, о том, что о семье Алябьевых ей известно, что Алябьев А.С., А. употребляют наркотические средства, поступают жалобы о том, что из их квартиры доносится запах уксуса и растворителя.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля М. проживающей в доме по адресу: город Армавир, ул. <...>, о том, что ей известно что проживающие в том же доме Алябьев А.С., А. употребляют наркотические вещества, к ним в квартиру приходили молодые люди, которые находились в наркотическом опьянении.

Совокупность перечисленных исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые являются допустимыми, находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать преступление установленным и вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Позицию Алябьева А.С. о непризнании вины в преступлении, его показания и в судебном заседании и показания в судебном заседании свидетелей его брата А.. и его отца А. в части непричастности Алябьева А.С. к содержанию в квартире Алябьевых притона для потребления наркотических средств, суд оценивает критически, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.. в ходе предварительного следствия, актами визуального наблюдения за квартирой Алябьевых, протоколами следственных действий, в том числе протоколом обыска в квартире Алябьевых, заключением химической экспертизы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Алябьева А.С., суд полагает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, свидетельствуют о содержание подсудимым в квартире по адресу: город Армавир, ул. <...> притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 281 от 20.12.2010 года подсудимый Алябьев А.С обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства личности, однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемых ему деяний Алябьев А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера Алябьев А.С. не нуждается. Оснований не доверять выводам экспертизы у суда не имеется, в судебном заседании Алябьев А.С. вел себя последовательно, мотивировано, оснований сомневаться его вменяемости не имеется, в связи с чем подсудимый Алябьев А.С. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алябьевым А.С. преступления, которое по направленности умысла является умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Алябьева А.С., который имеет место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с образом жизни, употреблением наркотических средств, ранее судим и отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строго режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание Алябьева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающими наказание Алябьева А.С., предусмотренным ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Алябьеву А.С., суд исходит из того, что санкцией ст. 73 УК РФ, о смягчении наказания и назначении наказания условно, суд не усматривает.

На основании изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и лишения свободы и полагает необходимым назначить Алябьеву А.С. наказание виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 58 УК РФ с отбыванием Алябьевым А.С. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЯБЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Армавирского городского суда от 12.11.2010 года, окончательно назначить АЛЯБЬЕВУ А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному АЛЯБЬЕВУ А.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 14.04.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия АЛЯБЬЕВЫМ А.С. наказания наказание отбытое им по приговору Армавирского городского суда от 12.11.2010 года в период с 12.11.2010 года по 13.04.2011 года включительно.

Меру пресечения АЛЯБЬЕВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: металлический ковш со следами морфина, полимерную лейку, как орудия преступления - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством, документы материалов ОРД - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 03.05.2011г.