ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 157/11
город Армавир 11 апреля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Мезенцева А.Ю., защитника адвоката Зиркова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
МЕЗЕНЦЕВА А.Ю., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Армавир, ул. <...>, со средним-профессиональным образованием, работающего с испытательным сроком у ИП «Таран Н.Н. монтажником оборудования, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мезенцев А.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Мезенцев А.Ю. летом 2010 года, в лесополосе возле п. Месокомбината в городе Армавире, более точно время и место предварительным расследованием не установлены, незаконно без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана, массой более 12,8 грамма, что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства, часть которого употребил в том же месте, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой 12,8 грамма, поместил в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане куртки до 04.02.2011 года примерно до 02 час. 20 мин., когда указанное наркотическое средство марихуана, массой 12,8 грамм, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мезенцева А.Ю.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Мезенцеву А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, масса которого соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания.
На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, тот факт что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности, суд полагает, что исправление подсудимого, возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает возможным назначить Мезенцеву А.Ю. наказание виде штрафа среднего размера.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЗЕНЦЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб.
Меру пресечения МЕЗЕНЦЕВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного расследования: наркотическое средство марихуана, полимерный пакет, ватные тампоны с произведенными смывами - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 21.04.2011г.