Приговор в отношении Винокурова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 136/11

город Армавир 06 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Винокурова А.Ю., защитника адвоката Рогозина О.В., при секретаре Егизарян С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ВИНОКУРОВА А.Ю., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: город Армавир, <...>, проживающего по адресу: город Армавир, <...>, <...>, со средним- профессиональным образованием, работающего в ООО «Спарта» рабочим, женатого, ранее судимого 18.12.2008 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, неотбытый срок наказания 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Винокуров А.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Винокуров А.Ю., 13.12.2010 года около 14 ч. 50 м. в лесополосе в районе пересечения 169 км автодороги Павловская-Махачкала и автодороги Армавир-Отрадная незаконно путем сбора дикорастущей конопли без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой указанного наркотического средства 126,4 грамма (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации особо крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет и спрятал в лесополосе в том же районе для дальнейшего хранения и незаконно хранил без цели сбыта в указанном месте в лесополосе указанное наркотическое средство до 15 ч. 30 м. того же дня 13.12.2010 года, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 126,4 грамма (масса после высушивания при установленной температуре) после задержания Винокурова А.Ю. было обнаружено и изъято в месте его хранения сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Винокурову А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана без цели сбыта, масса которого соответствует установленному законодательством Российской Федерации особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории тяжких преступлений, суд также учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрации, место работы, характеризуется по месту регистрации, жительства и месту работы положительно, женат, имеет родителей инвалидов, в то же время ранее судим, совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает способствование расследованию преступления, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ в то же время является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется положением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого, невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить Винокурову А.Ю. наказание виде лишения свободы, однако на минимальный, предусмотренный законом срок, а также с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа, и в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ назначить подсудимому наказание по совокупности приговоров также в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИНОКУРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 18.12.2008 года и окончательно назначить ВИНОКУРОВУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВИНОКУРОВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному ВИНОКУРОВУ А.Ю. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 06.04.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания по стражей в период с 07.01.2011 года по 05.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, тампоны со смывами вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 18.04.2011г.