дело № 1-216\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир «26» мая 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого - Гречкина А.В. его защитника - адвоката Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и ордер № 290494, при секретаре Сергеевой А.Н., а так же с участием потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ГРЕЧКИНА А.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гречкин А.В. совершил преступление квалифицируемое, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Гречкин А.В., 01.04.2011, примерно в 20 часов, находясь по месту своего проживания в квартире № по адресу: г. Армавир, <...>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся при себе ножом один удар в область живота Х Тем самым, умышленно причинил последней колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании, после изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Гречкину А.В. обвинения, подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, заявил о согласии с обвинением, предъявленными к нему исковыми требованиями и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора, без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Тимов А.Н., поддержал ходатайство. Потерпевшая Х и государственный обвинитель -Максакова Е.П. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство об особом порядке судопроизводства Гречкиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью признает предъявленные исковые требования и осознает характер и последствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения и учитывая согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит ходатайство Гречкина А.В. подлежащим удовлетворению, в связи с чем, в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствам, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Гречкина А.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что органом следствия действиям подсудимого дана надлежащая юридическая оценка. Действия подсудимого правильно квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела и характер действий подсудимого. Гречкин А.В. действовал умышленно. Осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить вред здоровью потерпевшей, ножом нанес последней удар в область живота. В результате чего Х были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, которые, в соответствии с заключением СМЭ № 346/2011 от 18.04.2011, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Гречкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Гречкин А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 70). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Гречкин А.В. за совершенное им преступление подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, являющегося пенсионером и инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Состоящего с потерпевшей в гражданском браке и проживающего совместно с ней, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. А также в силу ч. 2 настоящей статьи, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возраст и состояние здоровья виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, влияющих на наказание, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания(ч. 2 ст. 43 УК РФ), исправление виновного возможно без его изоляции от общества, при условном осуждении. Поэтому, с учетом вышеуказанных правил(ст. 73 УК РФ суд возлагает на Гречкина А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Гречкина А.В. с учетом личности и назначаемого наказания не изменять оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - нож складной с ручкой, обмотанной изолентой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру, по вступлению приговора суда в законную силу следует уничтожить. Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора(л.д.52), суд находит требования иска « о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления» обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что в результате виновных действий подсудимого потерпевшей Х причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, последняя с 01.04.2011 по 15.04.2011 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении <...> и на её лечение согласно справке <...> потрачено 11809 рублей 28 копеек за счет средств Армавирского филиала <...> В этой связи суд принимает признание Гречкиным В.А. гражданского иска прокурора и считает необходимым, исходя из положений ст. 1064 ГК РФ и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» взыскать с Гречкина В.А. (причинителя вреда здоровью потерпевшей), в пользу КТФОМС сумму, затраченную на лечение Х. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРЕЧКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гречкина А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Гречкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора города Армавира к Гречкину А.В. о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить. Взыскать с Гречкина А.В. в пользу Армавирского межрайонного филиала <...> денежные средства, затраченные на лечение Х в размере 11809 (одиннадцать тысяч восемьсот девять) рублей 28 копеек путем перечисления денежных средств: <...> Вещественные доказательства по делу: - нож складной с ручкой, обмотанной изолентой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 06.06.2011а