дело № 1-220/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир « 24 » мая 2011 года Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе председательствующего - федерального судьи Кукса В.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Лемешко С.А., его защитника-адвоката Ананикян Е.Э., предоставившей удостоверение № 3742 и ордер № 025600, при секретаре Сергеевой А.Н., а также при участии потерпевшего Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ЛЕМЕШКО С.А., <...>, ранее судимого: - 23.08.2007г. по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 09.07.2008г. на неотбытый срок 4 месяца 14 дней (судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лемешко С.А. совершил преступление квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 03.10.2010 примерно в 12 час. 30 мин. в г. Армавире водитель Лемешко С.А. управлял автомобилем ВАЗ 217030, <...>, с пассажирами: Ф., Л. и Х Двигаясь со скоростью примерно 60 км/час, водитель Лемешко С.А. осуществлял движение по ул. Т. Соломахи, со стороны ул. Сов. Армии в направлении ул. Луначарского приближался к перекрестку с равнозначной дорогой ул. Гоголя. В это же время, в г. Армавире водитель И управляя автомобилем ВАЗ-21063, <...>., осуществлял движение по ул. Гоголя( по направлению от ул. Пожарского в сторону ул. Гутеневской) со скоростью 30 км/час. и приближался к перекрестку с равнозначной дорогой ул. Т. Соломахи. Подсудимый Лемешко С.А. 03.10.2010, примерно в 12 час. 30 мин. в г. Армавире, управляя автомобилем ВАЗ 217030, <...>, с пассажирами: Ф, Л и Х осуществлял движение по ул. Т. Соломахи со стороны ул. Сов. Армии в направлении ул. Луначарского, со скоростью примерно 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства. Приблизившись к перекрестку с равнозначной дорогой ул. Гоголя, водитель Лемешко С.А., проявив невнимательность и непредусмотрительность, не предпринял мер для обеспечения безопасности дорожного движения, не снизив скорость движения своего автомобиля и не убедившись в отсутствии помех для своего движения - автомобиля ВАЗ-21063, <...> под управлением водителя И (выехавшему на перекресток по ул. Гоголя справой стороны от автомобиля Лемешко С.А.), которому он был обязан уступить дорогу, продолжил движение. Действуя в нарушение требований Правил дорожного движения, которые предписывают, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п.1.3); участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа (п. 13.11) Подсудимый Лемешко С.А. имея возможность предотвратить столкновение с автомобилем И создавая опасность для движения, выехал на перекресток с ул. Гоголя, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21063, <...>, под управлением водителя И., передней частью своего автомобиля врезался в левую боковую часть автомобиля И от чего указанный автомобиль изменил направление своего движения - стал двигаться в кювет вправо, где зацепил столб ЛЭП., в то время как автомобиль Лемешко С.А. выехал за пределы проезжей части и в кювете задней правой дверью врезался в дерево. В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ 217030, <...>, Ф причинен закрытый перелом левой плечевой кости в нижней трети со смещением, который квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и находится в прямой причинной связи с ДТП. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Лемешко С.А., обвинения, подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора, без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Ананикян Е.Э. ходатайство поддержала. Потерпевший Ф и государственный обвинитель - Максакова Е.П. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Лемешко С.А. добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это потерпевшего и государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Приняв во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Лемешко С.А. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Лемешко С.А., управляя автомобилем ВАЗ 217030, <...>, в нарушение требований п.п. 1.3; 1.5; 10.1; 13.11 Правил дорожного движения РФ, проявил не внимательность, непредусмотрительность, двигаясь со скоростью не обеспечивающей ему контроля за дорожной обстановкой, не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, располагая возможностью предотвратить ДТП, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21063, <...>, под управлением водителя И В результате, чего пассажиру автомобиля ВАЗ 217030, <...> причинен закрытый перелом левой плечевой кости в нижней трети со смещением. Данная травма находится в прямой причинной связи с ДТП и в соответствии с заключением СМЭ № 118/2011 от 14.02.2011 квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). В этой связи суд соглашается с доводами стороны обвинения и признает вину Лемешко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Лемешко С.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 127). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Лемешко С.А., подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее судимого, имеющего постоянное место жительства, регистрацию на территории РФ, по месту жительства характеризуемого положительно, <...>. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. А так же, в силу части второй настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 18 УК РФ). В этой связи, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так же как и не усматривает оснований к освобождению виновного от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, при его условном осуждении. Поэтому, с учетом вышеуказанных правил(ст. 73 УК РФ считать условным, с лишением права управления транспортным средством. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Лемешко С.А. обязанности; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже двух раз) проходить регистрацию в данных органах и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Лемешко С.А. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 217030, <...>, хранящийся у Лемешко С.А., по вступлению приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности Лемешко С.А.; автомобиль ВАЗ-21063, <...>, хранящийся у И., по вступлению приговора суда в законную силу, подлежит возвращению по принадлежности И Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕМЕШКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лемешко С.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно(не реже двух раз) проходить регистрацию в данных органах и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Лемешко С.А., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 217030, <...>, хранящийся у Лемешко С.А., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности Лемешко С.А.; автомобиль ВАЗ-21063, <...>, хранящийся у И после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности И Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 03.06.2011