Приговор в отношении Чикун Т.В. по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



К делу № 1- 224 / 2011 г.       

ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

             г. Армавир                                                                           24 мая 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С,

подсудимой - Чикун Т.В.,

защитника - Черчинцева Д.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧИКУН Т.В. <...> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикун Т.В. совершила преступление, квалифицируемое как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

Чикун Т.В. в период времени с 1 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года из неустановленного следствие источника в городе Армавире на территории автовокзала расположенного по адресу: город Армавир, улица <...> приобрела, перевезла в помещение магазина «А», расположенного по адресу: город Армавир, улица <...> и хранила до 13 часов 25 минут 29 сентября 2010 года, в указанном помещении, контрафактные экземпляры программного обеспечения в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чикун Т.В., имея умысел на приобретение, перевозку и хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров программного обеспечения, в особо крупном размере, и незаконное обогащение за счет этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения в нарушение ч.1 ст.1240 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный ход, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы, ч.1 ст.1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, любым, не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч.1 ст.1233 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями, и не являясь правообладателем указанных ниже аудиовизуальных произведений, которые она в период времени с 1 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года приобрела на территории автовокзала расположенного по адресу: город Армавир, улица <...> в результате сделки купли-продажи у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, впоследствии привезла на неустановленном следствием транспорте в помещение магазина «А», расположенного по адресу: город Армавир, улица <...> и хранила их с целью сбыта до 29 сентября 2010 года в указанном помещении, где осуществляла их реализацию.

29 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 00 минут, в ходе осмотра помещения магазина «А», расположенного по адресу: город Армавир, улица <...> сотрудниками милиции был зафиксирован факт хранения с целью сбыта Чикун Т.В. контрафактных экземпляров программного обеспечения, на демонстрационных стеллажах и обнаруженные сотрудником милиции, программные продукты, содержащиеся на DVD - дисках были изъяты. Согласно заключения эксперта № 2011/07-02-Э от 07.02.2011 года, представленные на экспертизу DVD - диски в DVD - боксах в количестве 21 экземпляра с записью программного обеспечения, изъятые у ИП Чикун Т.В., по адресу: город Армавир, улица <...> имеют признаки несоответствия лицензионной продукции по оформлению вкладных буклетов DVD - боксов, полиграфическому оформлению носителей (DVD - дисков), отсутствие специальной маркировки завода изготовителя и содержательной части записанных продуктов, не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях, то есть программного обеспечения, содержащиеся на изъятых у Чикун Т.В.
DVD - дисках в количестве 21 экземпляра, являются контрафактными экземплярами указанных произведений.

На изъятых у Чикун Т.В. DVD - дисках в количестве 21 экземпляра содержатся контрафактные экземпляры программных обеспечений, следующих корпораций:

Корпорации «А»

  • <...> Фотошоп ЦэС4 в количестве 4-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 1121 доллар США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 34 304,0573 рублей х 4 = 137 216,2292 рублей;
  • <...> Иллюстратор ЦэС2 в количестве 1-го экземпляра, стоимость составляет 781 доллар США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 23 899,6153 рублей;
  • <...> Фотошоп ЦэС5 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 1052 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 32 192,5676 рублей х 3 = 96 577,7028 рублей;
  • <...> Фотошоп ЦэС3 Инг в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 1016 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 31 090,9208 рублей х 3 =93 272, 7624 рублей;
  • <...> Фотошоп Лингфруум в количестве 2-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 442 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13 525,7746 рублей х 2 = 27 051,5492 рублей.

Общая стоимость данных программных продуктов составила 378 017,8589 рублей.

Корпорации «М.»

  • <...> Офис Ворд 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 6 487,4756 рублей х 3 = 19 462,4268 рублей;
  • <...> Офис Эксел 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 6 487,4756 рублей х 3 = 19 462,4268 рублей;
  • <...> Офис Оутлук 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 119 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 3 641,5547 рублей х 3 = 10 924,6641 рублей;
  • <...> Офис Визио 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 287 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8 782,5731 рублей х 3 = 26 347,7193 рублей;
  • <...> Офис Эйсис 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 6 487,4756 рублей х 3 = 19 462, 4268 рублей;
  • <...> Офис Пауэр Поинт 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 6 487,4756 рублей х 3 = 19 462,4268 рублей;
  • <...> Офис 2007 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 448 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13 709,3824 рублей х 3 = 41 128,1472 рублей;
  • <...> Офис Ворд 2010 в количестве 1-го экземпляра, стоимостью 191 доллар США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 5 844,8483 рублей;
  • <...> Офис Эксел 2010 в количестве 1-го экземпляра, стоимостью 191 доллар США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 5 844,8483 рублей;
  • <...> Офис Оутлук 2010 в количестве 1-го экземпляра, стоимостью 82 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 2 509,3066 рублей;
  • <...> Офис Пауэр Поинт 2010 в количестве 1-го экземпляра, стоимостью 191 доллар США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 5 844,8483 рублей;
  • <...> Офис 2010 проф в количестве 4-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 532 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 16 279,8916 рублей х 4 = 65 119,5664 рублей;
  • <...> 7 Хоум Бейсик Рашн в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 94 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 2 876,5222 рублей х 6 = 17 259,1332 рублей;
  • <...> 7 Хоум Премиум Рашн в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 147 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 4 498,3911 рублей х 6 = 26 990,3466 рублей;
  • <...> 7 Хоум Премиум Инглиш в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 244 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 7 466,7172 рублей х 6 = 44 800,3032 рублей;
  • <...> 7 Профэшил Рашн в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 215 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 6 579,2795 рублей х 6 = 39 475,677 рублей;
  • <...> 7 Профэшнл Инглиш в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 364 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 11 138,8732 рублей х 6 = 66 833,2392 рублей;
  • <...> 7 Аутимэйт Рашн в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 297 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 9 088,5861 рублей х 6 = 54 531,5166 рублей;
  • <...> 7 Аутимэйт Инглиш в количестве 6-и экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 378 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 11 567,2914 рублей х 6 = 69 403,7484 рублей.

Общая стоимость данных программных продуктов составила 560 707,6199 рублей.

Корпорация «К.»

  • <...> Драу Х4 в количестве 5-ти экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 419,68 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия
    12 842,753584 рублей х 5 = 64 213,76792 рублей;
  • <...> Драу Х3 в количестве 1-го экземпляра, стоимостью 359 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 10 985,8667 рублей;
  • <...> Драу Грэфис Сьют Х4 в количестве 1-го экземпляра, стоимостью 633 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 19 370,6229 рублей;
  • <...> Драу Грэфис Сьют Х5 в количестве 3-х экземпляров, стоимость 1 экземпляра составляет 557 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 17 044,9241 рублей х 3 = 51 134,7723 рублей.

Общая стоимость данных программных продуктов составила 145 705,02982 рублей.

Исключительные права на данные программные обеспечения, в количестве 24-х экземпляров, принадлежат правообладателями - обществу с ограниченной ответственностью «Респект» организации по защите прав на программное обеспечение Корпораций «А.», «М.» и «К.».

Стоимость программных продуктов, содержащихся на дисках формата DVD, контрафактные экземпляры которых были изъяты у Чикун Т.В., в соответствии со сведениями, предоставленными представителем потерпевших ООО «Р.», составляет 1 084 430,51 рублей, что согласно примечанию к ст.146 УК РФ, соответствует особо крупному размеру.

В результате преступных действий Чикун Т.В., Корпораций «А.», Корпорации «М.» и Корпорации «К.» в лице ООО «Р.», причинен ущерб в сумме 1 084 430,51 рублей, что соответствует особо крупному размеру.

        

       Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Чикун Т.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

        Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Чикун Т.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

        Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

        Представитель потерпевшего Ивуть В.С. в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

        Суд признает обвинение Чикун Т.В.по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, квалифицируемого как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку:

      Исходя из диспозиции ч.2 ст.146 УКРФ необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта.

Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, мены либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу или как средства исполнения долговых обязательств).

Под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.), а под перевозкой - умышленное их перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.

Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов.

Предусмотренные ч.2 и ч.3 ст. 146 УКРФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

      Согласно Примечания к ст.146 УКРФ деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном., пенсионный возраст виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УК РФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без реального лишения свободы, и назначает основное наказание с применением ст. 73 УКРФ, возложив на осужденную обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного \ без возложения иных дополнительных обязанностей с учетом личности виновной и ее возраста \, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной. Суд находит также необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 146 УКРФ в виде штрафа, размер которого определяет с учетом положений ч.3 ст. 46 УКРФ.

       При назначении наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПКРФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

        Оснований для применения ст. 64 УКРФ судом не установлено.

          Вещественные доказательства : DVD - диски в DVD - боксах в количестве 21 экземпляр с записью контрафактных экземпляров программных продуктов, после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить; системный блок с содержащимися на нем контрафактными экземплярами программных продуктов, приобщенный к материалам дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру - как средство совершения преступления\оборудование\ подлежит конфискации в собственность государства в соответствии с п.»г» ч.1 ст.104^1 УКРФ.

       

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Процессуальных издержек по делу нет.

       

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чикун Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 100 000 \ сто тысяч\ рублей.

     На основании ст. 73 УКРФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденную обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

      

      Меру пресечения осужденной Чикун Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       

      Вещественные доказательства:

- DVD - диски в DVD - боксах в количестве 21 экземпляр с записью контрафактных экземпляров программных продуктов,      хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу -     уничтожить.

- системный блок с содержащимися на нем контрафактными экземплярами программных продуктов, приобщенный к материалам дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру - как средство совершения преступления\оборудование\ конфисковать в собственность государства в соответствии с п.»г» ч.1 ст.104^1 УКРФ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                           Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 3.06.11