Приговор в отношении Акопяна Э.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-176/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Армавир Краснодарского края                                        20 апреля 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Ахмедова Г.М.

С участием подсудимого Акопян Э.Н.

Защитника-адвоката Ресницкого С.Е.

Представившей удостоверение № 1770     и ордер № 229344

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Акопяна Э.Н., родившегося <...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Акопян Э.Н. совершил преступление квалифицируемое как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Акопян Э.Н., <...>.2010г., около 05 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире, занимаемой Б.Э., расположенной по адресу: г.Армавир ул.<...>, в результате внезапно возникшего умысла на кражу ювелирных изделий, фотоаппарата и чехла к нему, принадлежащих Б.Э., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из ящиков шкафа, расположенного в жилой комнате квартиры <...> расположенной в доме по ул.<...> в г.Армавире, тайно похитил принадлежащие Б.Э. ювелирные золотые изделия 585 пробы, а именно: женское кольцо, весом 4 грамма стоимостью 5200руб., с камнем изумрудом стоимостью 5000 руб., с 14 камнями бриллиантами стоимостью 7000 руб., общей стоимостью 17200руб.; женское золотое кольцо весом 3 грамма стоимостью 3900 руб. с 1 жемчугом стоимостью 250руб., общей стоимостью 4150руб.; женское золотое кольцо весом 3 грамма с россыпью камней фионитов стоимостью 3900руб.; золотой крестик весом 1 грамм стоимостью 1300руб.; золотую цепочку весом 7 грамм стоимостью 9100руб.; золотой кулон весом 4 грамма стоимостью 5200руб.; золотую цепочку весом 3 грамма стоимость. 3900руб.; золотой крестик весом 2 грамма стоимостью 2600руб., золотую цепочку весом 4 грамма стоимостью 5200руб. с 5 жемчугами стоимостью 500руб. каждый, общей стоимостью 7700руб.; золотую серьгу весом 2 грамма стоимостью 2600руб., с 1 жемчугом стоимостью 250руб., общей стоимостью 2850руб.; серебряное кольцо весом 8 грамм стоимостью 2160руб., с камнем корунд стоимостью 200руб., общей стоимостью 2360 руб.; фотоаппарат «Samsung» стоимостью 2800руб. и не представляющие материальной ценности чехол для фотоаппарата, два металлических креста. Всего похитил имущества на сумму 63060руб. С похищенным имуществом Акопян Э.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Э. значительный материальный ущерб на сумму 63060руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Акопяном Э.Н., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Акопяном Э.Н., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Акопян Э.Н., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Э. в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и в котором выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые признаны судом достоверными и достаточными для постановления приговора, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Акопян Э.Н. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акопяном Э.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение материального ущерба.

Отягчающих накзание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который в заявлении просил строго Акопяна Э.Н. не наказывать суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по их принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Акопяна Э.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу <...> находящиеся на хранении у Б.Э. возвратить по их принадлежности потерпевшему Б.Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 03 мая 2011г.