Приговор в отношении Лешова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-168/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                          28 апреля 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Копцева К.А.

подсудимого Лешова В.С.

Защитника-адвоката Барановой А.Н.

Представившего удостоверение № 2444 и ордер № 372662

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Лешова В.С., родившегося <...>

<...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Лешов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лешов В.С. примерно в начале лета 2010г., на берегу реки Кубань в районе городского водохранилища № <...> в г.Армавире, более точные время и дата дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой <...> (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство подсудимый Лешов В.С. сложил в сверток из фрагмента газеты, которое в последующем незаконно, без цели сбыта хранил в неустановленном дознании месте до <...>.2011г., когда он положив сверток с наркотическим средством в карман куртки, в этот же день в 22 часа 10 минут на пересечении улиц <...> и <...> в г.Армавире был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В это же день, <...>2011г., для составления административного протокола, Лешов В.С. был доставлен в помещение участкового пункта милиции № <...> УВД по г.Армавиру, расположенному по адресу: г.Армавир ул.<...> где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 22 часа 30 минут, в правом нагрудном кармане куртки, одетой на Лешове В.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержанием указанного выше нароктического средства - марихуана массой <...> (после высушивания до постоянной массы при t + 110С).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лешовым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Лешовым В.С. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Лешов В.С. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Лешов В.С. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лешовым В.С. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Лешова В.С. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.

Поскольку Лешов В.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, газетный сверток и ватные тампоны подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лешова В.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Лешова В.С. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.04.2011г.

Вещественные доказательства - <...>, хранящиеся в УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011г.