Приговор в отношении Альбах В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                     К делу № 1- 175/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                                                                                      31 мая 2011 года

        Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Альбах В.Ю., защитника-адвоката Бабкиной Н.А., предоставившего удостоверение №75 и ордер № 442007, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альбах В.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альбах виновен в совершении преступления, квалифицированного, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Альбах В.Ю. 15.08.2010г., около 13час.30мин., находясь в лесополосе возле реки Кубань, расположенной на расстоянии около 200 метров в северном направлении от дома №2 по у. 11-я Линия в г.Армавире, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 17,7 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данное наркотическое средство Альбах с 15.08.2010г. по 10.12.2010г., незаконно без цели сбыта, хранил в правом кармане спортивной куртки, висевшей в шифоньере его квартиры №7 по ул.Кубанская, 12 в г.Армавире.

10.12.2010г. около 13час. 30мин. на ул.Кубанская около дома №12 в г.Армавире, Альбах был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Альбах был доставлен в помещение УПМ №8 УВД по г.Армавиру, расположенного по ул.Кубанская, 12 в г.Армавире, где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в тот же день 10.12.2010г. в 13час.55мин. в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с содержанием вышеуказанного наркотического средства-марихуана, массой 17,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Альбах согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления. При этом полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 15.08.2010г. около 13 час.30мин. находясь на берег реки Кубань в г.Армавире, в лесополосе нарвал листья конопли для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Там же нашел два полимерных пакета, в один из которых нарвал с куста небольшое количество листьев конопли, и положил в полимерный пакет с листьями конопли в другой полимерный пакет, после чего куст конопли уничтожил, пакет с листьями конопли положил себе в правый карман спортивной куртки и направился к себе домой на ул. Кубанская 12 кв. 7 вг. Армавире. Когда он пришел домой то спортивнуюкуртку повесил в шифоньер в которой находился полимерный пакет с листьями конопли, где стал его хранить. 10.12.2010 года около 13 часов он находясь у себя дома достал из шифоньера спортивную куртку, где обнаружил забытый им полимерный пакет в котором находились высушенные измельченные листья конопли, которую он наделна себя и направился в магазин чтобы купить бутылку пива. Когда он купил бутылку пива, тооколо 13 часов 30 минут пришел на детскую площадку дома № 12 по ул. Кубанской в г. Армавире, где присев на лавочку стал употреблять пиво, к нему подошли сотрудники милиции, которые составили административный протокол за распитие спиртных напитков, затем в присутствии понятых предложили ему выдать добровольно все, что запрещено к обороту, включая наркотические средства, если таковые у него имеются, на что он пояснил, что таковых у него нет. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых обнаружил у него в правом кармане носимой на нем спортивной куртке, полимерный пакет в котором находились листья конопли. Пакет был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов УВД по г. Армавиру. После этого, также в присутствии понятых сотрудником милиции ему на два влажных ватных тампона были сделаны смывы с пальцев и ладоней обеих рук. которые были упакованы в полимерный прозрачный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов УВД по г. Армавиру.

Помимо полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а именно:

-показаниями свидетеля П. из которых следует, что 10.12.2010 года около 13 часов 10 минут он находился в помещение УПМ УВД по г. Армавиру, где в его присутствии сотрудники милиции предложили Альбах В.Ю. выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и наркотические средства, на что последний ответил отказом. Непосредственно после этого, один из сотрудников милиции произвел личный досмотр Альбах В. 10.. в ходе которого в нравом наружном кармане спортивной куртки носимой на последнем, был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находился полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в обнаруженный полимерный пакет, который был опечатан мастичной печатью УВД по г. Армавиру, скреплен подписями присутствующих. По поводу изъятого Альбах В.Ю. пояснил, что это наркотическое средство которое он приобрел 15.08,2010 года около 13 часов 30 минут в лесополосе а районе р. Кубань напротив ул. 11-я Линия в г. Армавире, для личного употребления путем курения и цели сбыта не имел. Затем, сотрудник милиции двумя ватными тампонами взял смывы с ладоней пальцев рук у Альбах В.Ю.. которые также были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати УВД по г. Армавиру, скреплено подписями понятых.

-показаниями свидетеля М. который пояснил, что 10.12.2010 года около 13 часов 30 минут возле дома № 12 по ул. Кубанская в г. Армавире, он заметил ранее не знакомого Альбах В.Ю., который распивал пиво на детской площадке, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. После чего последнему в присутствии понятых Альбах В.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются, на что он ответил отказом. Затем в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гражданина Альбах В.Ю. в нравом кармане спортивной куртки носимой на последнем был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос: «Комупринадлежит обнаруженный пакет с указанным веществом»,- Альбах В.Ю. пояснил, что обнаруженный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, принадлежит ему ив нем находится наркотическое средство. Также Альбах В.Ю. пояснил, что наркотическое средство он приобрел 15.08.2010 года в лесополосе в районе р. Кубань расположенной около двухсот метров в северном направлении от дома №2 по ул. 11-я Линия в г. Армавире, для личного употребления путем курения, цели сбыта не имел. Обнаруженный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленогоцвета с характерным запахом конопли был изъят и опечатан печатью УВД по г. Армавиру, где расписались участвующие лица. В присутствии понятых им двумя ватными тампонами были взяты смывы с ладоней пальцев обеих рук у Альбах В.Ю.. которые также были упакованы в прозрачныйполимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати УВД по г. Армавиру, на которой расписались участвующие лица.

- заключением эксперта от 15.12.2010 г. №17/07-э, согласно которого, растительная масса, изъятая 10.12.2010 годау Альбах В.Ю., является наркотическим средством, - марихуана (после высушивания при температуре +110°С до постоянной массы) составляет с первоначальноймассой 17,7 г.;

- заключением эксперта от 15.12.2010 г. № 17/06-э, согласно которого на двух, ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Альбах В.Ю. выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабииола, который является компонентом наркотических средств, получаемых кустарным способом из частей растения конопля, таких как марихуана, гашиш и гашишноемасло.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено и постановлением от 15.12.2010 года признано вещественным доказательством наркотическое средство -марихуана, два полимерных пакета, изъятые в ходе личного досмотра Альбах В.Ю.. а также ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцеврук Альбах В.Ю.. на которых выявлены следы наркотического средства;

-протоколом осмотра иных документов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 04.02.2011 года признаны и приобщены в качестве иных документов: копия протокола об административном правонарушении от 10.12.2010 года составленного в отношении Альбах В.Ю. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. наложен штраф 100 рублей, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 10.12.2010 года, согласно которому в период времени с 13 час. 45 мин. по 13 час. 55 мин. при проведении личного досмотра Альбах В.Ю. в правом наружном кармане куртки надетой на Альбах В.Ю. был обнаружен и изъятполимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

В этой связи суд находит вину подсудимого Альбах полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку изъятое в законном порядке у подсудимого средство является наркотическим что подтверждается компетентным заключением эксперта; факт незаконного приобретения данного наркотического средства в совокупности подтвержден объективными доказательствами, содержащимися в уголовном деле, достоверность которых подсудимый и его защитник подтвердили в ходе судебного разбирательства; - крупный размер наркотического средства определен экспертом после химического исследования проведенного методом высушивания до постоянной температуры и соответствует размеру установленному Списком наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ »..

      

           При назначении наказания подсудимому Альбах, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый Альбах совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: стойкое умеренно выраженное органическое эмоционально лабильное расстройство, социальная дезодаптация, инвалид детства.

Согласно заключению комиссии экспертов по произведенной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе от 08.02.2011 года № 205 Альбах В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемых ему деянии, в принудительном лечении не нуждается, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Оценивая данное экспертное заключение, суд считает его законным и обоснованным и с учетом поведения подсудимого во время совершения им преступлений и после их совершения суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, инвалидность.

           Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд считает, что наказание Альбах возможно без изоляции от общества в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения правил предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Альбах следует оставить без изменения до вступления при говора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета, наркотическое средство - марихуана, массой 16,7 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, подлежат уничтожению.

           Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Альбах В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы. на срок 3(три ) месяца.

           Обязать осужденного Альбах В.Ю. не менять своего постоянного места жительства и не покидать пределов муниципального образования город Армавира, не уходить из дома по своему постоянному месту жительства в ночное время суток, в период с 22 часов до 6 часов утра, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, систематически, не менее двух раз являться в данный государственный орган для регистрации.

        Меру пресечения осужденному Альбах В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: два полимерных пакета, наркотическое средство - марихуана, массой 16,7 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.06.2011г. Судья подпись В.П.Приулин