К делу № 1- 227/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир 24 мая 2011года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Армавира Непомнящих У.Б., подсудимого Попова В.П., защитника-адвоката Шитовой М.С., предъявившего удостоверение №3218 и ордер №057994, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова В.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов В.П. виновен в совершении преступления, квалифицированного, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Попов В.П. в середине февраля 2011г, находясь в районе х.Первомайский г.Армавира, более точное место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой более 35,4грамма. Часть наркотического средства Попов В.П. употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства-марихуана, массой 35,4грамма( высушенной до постоянного веса при температуре 110-115), что является крупным размером для данного вида наркотического средства, поместил в газетный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил на полке буфета в комнате дома №28 по ул.Красная, х.Красин в г.Армавире, где 05.03.2011г., в период времени с 11 часов 20минут до 11часов 30 минут в ходе проверки данного домовладения в установленном законом порядке, сотрудником милиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана, указанной массой. В судебном заседании подсудимый Попов В.П. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу. Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. В этой связи суд находит вину подсудимого Попова В.П. полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Попову В.П., суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Попов В.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Попова В.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения более мягкого наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, у суда не имеется. Меру пресечения Попову В.П. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественнее доказательства: наркотическое средство - марихуана, сверток из газеты, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Попову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов(остаток после проведения трех экспертиз) 33,9грамма; сверток из газеты с телепрограммой №4(643) и текстом «телепрограмма с 31 января по 6 февраля…», хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г. Судья подпись В.П.Притулин