ПРИГОВОР г. Армавир 25 апреля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Лаховой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С. подсудимого - Таскаева К.Н., защитника - Барановой А.И., представившей удостоверение №2444 и ордер №372666, при секретаре Ткаченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Таскаева К.Н., <...>, ранее судимого: 11.02.2008 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 14.01.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таскаев К.Н. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.08.2010 года около 17 часов 00 минут Таскаев К.Н., имея единый умысел на тайное хищение имущества М., пришел к подсобному помещению, находящемся на территории кондитерского цеха <...>», расположенному по адресу г. Армавир, <...> куда он имел свободный доступ, являясь работником данного ИП, воспользовавшись отсутствием других работников и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлические трубы, в количестве 30 шт., стоимостью 1500 рублей каждая и общей стоимостью 45000 рублей, металлические противни, в количестве 216 шт., стоимостью 173 рубля каждый - общей стоимостью 37368 рублей, всего на сумму 82368 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. 16.08.2010 года около 15 часов 00 минут Таскаев К.Н., действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение имущества М., пришел к подсобному помещению, находящемся на территории кондитерского цеха ИП «<...>», расположенному по адресу г. Армавир, <...>, куда он имел свободный доступ, являясь работником данного индивидуального предпринимателя. Воспользовавшись отсутствием других работников и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил кислородный баллон, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий М., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. 23.08.2010 года около 16 часов 00 минут Таскаев К.Н., продолжая действовать в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение имущества М., пришел к подсобному помещению, находящемся на территории кондитерского цеха ИП «<...> расположенному по адресу г. Армавир, <...>, куда он имел свободный доступ, являясь работником данного индивидуального предпринимателя, воспользовавшись отсутствием других работников и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил компрессор «Абак», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 92368 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таскаев К.Н. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя признал частично и показал, что работал у М в кондитерском цехе, проживал в подсобном помещении цеха. После того как М перестала работать, не выплатив ему заработную плату, он совершил кражу 15-20 металлических труб и 15 противней, газового баллона. Похищенное вывез на автомобиле «ГАЗель».Металлические изделия сдал на пункте приема металла, а баллон продал. Компрессор не похищал. Однако вина подсудимого Таскаева К.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами. Потерпевшая М показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет кондитерский цех. В помещениях находились различное оборудование, запчасти, инструменты. В марте 2010 года к ней на работу устроился Таскаев К.Н., работал грузчиком и разнорабочим. До 30.07.2010 года производством в кондитерском цехе управляла она, а во время ее отсутствия производство цеха было приостановлено, и за порядком присматривал ее знакомый Х. Ключи от помещений находились у Таскаева, который жил в подсобном помещении. 12.01.2011 года она обнаружила, что с территории кондитерского цеха похищены: кислородный баллон стоимостью 6000 рублей, компрессор, стоимостью 4000 рублей, металлические противни в количестве 216 шт., общей стоимостью 37368 рублей, трубы металлические длиной 6 метров, диаметром 7 см, в количестве 30 шт., общей стоимостью 45000 рублей. В совершении кражи она стала подозревать Таскаева К.Н., так как он последнее время проживал на территории кондитерского цеха и мог тайно и беспрепятственно похитить указанные вещи. Ей был причинен ущерб в сумме 92368 рублей, что для нее является значительным. Свидетель Х показал (показания оглашены в судебном заседании), что ранее он работал в кондитерском цехе <...>», расположенном по адресу: г. Армавир, <...>. Примерно с 30.07.2010 года директор кондитерского цеха М передала ему ключи от цеха и помещений, где хранилось оборудование и запчасти к нему. Данные ключи он передал работнику Таскаеву К., который обратился с просьбой некоторое время пожить в помещении цеха. Таскаев К.Н. проживал в подсобном помещении в течение двух месяцев. В сентябре 2010 года, точную дату не помнит, он употреблял с Таскаевым К. спиртное, и тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассказал ему, что похитил и продал имущество из кондитерского цеха: компрессор, кислородный баллон, металлические трубы и противни. Свидетель Г показал, что работает товароведом в ОАО «<...>», которое расположено по адресу: <...>, <...>. 16.08.2010 года он находился на работе, когда к нему обратился ранее не знакомый мужчина, как позже ему стало известно Таскаев К. Он приехал на автомобиле ГАЗель и предложил купить у него кислородный баллон за 500 рублей. Таскаев К. пояснил, что баллон принадлежит ему. Указанная Таскаевым К. сумма была ниже реальной стоимости, поэтому согласился его приобрести. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Таскаев К. кислородный баллон украл из цеха, в котором работал. Свидетель А показал (показания оглашены в судебном заседании), что работает участковым-уполномоченным ТПМ-1 УВД по г. Армавиру, 12.01.2011 года к нему обратилась М с заявлением о совершенном хищении принадлежащего ей имущества: металлических труб, металлических противней, компрессора, кислородного баллона. В совершении данного преступления она подозревала Таскаева К.Н. Таскаев К.Н. был доставлен в ТПМ-1 УВД по г. Армавиру, где добровольно, без какого-либо морального или физического воздействия написал явки с повинной о совершенном им преступлении, в которых указал, что он в августе 2010 года из кондитерского цеха, расположенного по адресу Промзона, 16 г. Армавира тайно похитил металлические трубы, металлические противни, кислородный баллон, компрессор, принадлежащие М, которые впоследствии сдал на пункт приема металла и продал незнакомым лицам. Свидетель К показал, что работает приемщиком металла в ООО «<...>», расположенном по адресу: г. Армавир, <...>, 10.08.2010 года он находился на рабочем месте, когда к нему обратился ранее знакомый Таскаев К., который приехал на автомобиле ГАЗель, привез металлические трубы и металлические противни, точное количество ему не известно, так как их он не считал. Таскаев К. пояснил, что металлические изделия принадлежат ему и он их продает, так как они ему не нужны. Взвесив привезенный металл, он передал Таскаеву К. 1200 рублей. После чего Таскаев уехал в неизвестном ему направлении. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Таскаев К. металлические изделия украл из кондитерского цеха. Свидетель И показала (показания оглашены в судебном заседании), что она присутствовала в качестве понятой в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Таскаева К.Н., последний указал на место, находящееся у правого угла от входа в помещение кондитерского цеха ИП М, расположенного по адресу <...>, <...> пояснив, что он 10.08.2010 г. тайно похитил металлические противни, принадлежащие М. Далее Таскаев К.Н. указал на помещение хозпостройки ИП М и пояснил, что оттуда он 10.08.2010 г. тайно похитил металлические трубы, а так же 16.08.2010 г. тайно похитил кислородный баллон, принадлежащие М Затем Таскаев К.Н. указал на помещение хозпостройки ИП М и пояснил, что именно оттуда он 23.08.2010 г. тайно похитил компрессор, принадлежащий М Далее Таскаев К.Н. указал на место на территории ООО «<...>», расположенный на <...> <...>, куда он сдал похищенные им металлические трубы и противни. Затем Таскаев К.Н. указал на помещение приема кислородных баллонов на территории ОАО «<...>», где он продал похищенный им кислородный баллон. Письменными доказательствами, подтверждающими вину Таскаева К.Н, являются : протокол проверки показаний на месте подозреваемого Таскаева К.Н., в ходе которой последний указал места, откуда было совершено хищение чужого имущества и куда он указанное имущество реализовал; протокол явки с повинной, где Таскаев К.Н. сообщил о совершенном им 10.08.2010 г. тайном хищении металлических труб и противней, принадлежащих М, с территории кондитерского цеха, расположенного по адресу <...>, <...>.; протокол явки с повинной, где Таскаев К.Н. сообщил о совершенном им 16.08.2010 г. тайном хищении кислородного баллона, принадлежащего М, с территории кондитерского цеха, расположенного по адресу <...>, <...> протокол явки с повинной, где Таскаев К.Н. сообщил о совершенном им 23.08.2010 г. тайном хищении компрессора, принадлежащего М, с территории кондитерского цеха, расположенного по адресу <...>, <...> заявление М о совершенном Таскаевым К.Н. тайном хищении принадлежащего ей имущества; справка АМТПП, согласно которой стоимость 1 метра металлической трубы, диаметром 7 см составляет 250 рублей, стоимость кислородного баллона составляет 6000 рублей, стоимость компрессора составляет 4000 рублей; Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Таскаева К.Н. доказана, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы подсудимого о том, что он не похищал такого количества труб и противней, не похищал компрессор не нашли подтверждения в судебном заседании. В ходе предварительного следствия Таскаев К.Н. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. Потерпевшая М показала, что у нее было похищено 30 металлических труб и 216 металлических противней. Ключи от помещения, где находились материальные ценности, были только у Таскаева К.Н. Свидетель Х показал, что ключи от помещений кондитерского цеха находились у Таскаева К.Н., который проживал в помещении цеха. В разговоре с Таскаевым К.Н. он узнал, что последний похитил и продал имущество из кондитерского цеха, в том числе компрессор. В ходе проверки показаний на месте Таскаев К.Н. указал на помещения, откуда им были похищены материальные ценности. В явках с повинной сообщил об обстоятельствах совершения хищения имущества, принадлежащего М Суд расценивает частичное признание вины как избранный способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное. При назначении наказания Таскаеву К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Таскаева К.Н., являются явка с повинной, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Таскаева К.Н., является рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Таскаева К.Н. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таскаева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.04.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13.01.2011 года по 24.04.2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 01.06.2011