дело № 1-236/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир «31» мая 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе - председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Ахмедова Г.М., подсудимой Резник В.О., защитника - адвоката Елькиной Е.В., представившей удостоверение № 3140 и ордер № 296085, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: РЕЗНИК В.О., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резник В.О. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, согласно обвинению, с которым согласилась подсудимая, совершено Резник В.О. при следующих обстоятельствах. Резник В.О. 08.03.2011 примерно в 23 часа 30 минут находилась в помещении ночного клуба <...> по ул. <...> в г. Армавире, куда пришла с целью проведения свободного времени со своими знакомыми. В процессе общения со знакомыми, 09.03.2011 примерно в 03 часа 00 минут, внимание Резник В.О. привлекла оставленная без присмотра женская сумка, находившаяся на барной стойке в помещении указанного клуба. После чего, Резник В.О., из коростных побуждений, в целях незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, приняла решение о хищении указанной сумки, принадлежащей С Реализуя преступный замысел и убедившись в том, что за ней С и остальные присутствующие лица не наблюдают, Резник В.О. осознавая противоправность своих действий, путём свободного доступа, с поверхности барной стойки, тайно похитила, принадлежащие С сумку женскую, стоимостью 1610 рублей; мобильный телефон «Нокиа 1110 i», стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта «билайн», стоимостью 190 рублей, на лицевом счету которой отсутствовали денежные средства; мобильный телефон «Элджи 107», стоимостью 765 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей; кошелёк фирмы «версачи», стоимостью 400 рублей; духи фирмы «Эклад», стоимостью 889 рублей; духи фирмы «Амор Амор», стоимостью 17 рублей, перчатки женские, стоимостью 405 рублей; наличные деньги в сумме 6000 рублей, а всего имущества С на сумму 10 696 рублей. После чего Резник В.О. с похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного Резник В.О. обвинения, подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное, в присутствии защитника и после консультаций с ним ходатайство о постановлении по делу приговора, без проведения судебного разбирательства. Защитник- адвокат Елькина Е.В. поддержала ходатайство, государственный обвинитель - ст. помощник прокурора г. Армавира Ахмедов Г.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевший С в судебное заседание не прибыла, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором также не возражала против особого порядка рассмотрения дела. При назначении наказания подсудимой полагалась на усмотрение суда. Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено Резник В.О. добровольно и после консультации с защитником, и в её присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это потерпевшей и государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Резник В.О. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая действовала умышленно. Находясь в помещении ночного клуба <...>» по <...> в г. Армавире тайно похитила имущество, принадлежащее С, на общую сумму 10 696 рублей. Размер имущественного ущерба, причиненного собственнику действиями Резник В.О., превышает минимальный размер, установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ и с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным. В этой связи, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Резник В.О., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая наказанию за совершенное ею преступление, суд учитывает, что Резник В.О. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.87). В судебном заседании подсудимая на вопросы отвечала последовательно, адекватно реагировала на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Резник В.О. подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания, суд, в соответствии с ст.15 УК РФ); личность виновной - ранее не судимой, имеющей постоянное место жительства, регистрацию на территории РФ. Работающей <...> По месту регистрации и по месту работы характеризуемой положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «и,к»ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и молодой возраст виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей - не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно при назначении наказания несвязанного с изоляцией от общества. Поэтому назначает Резник В.О., наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа, размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновной и её семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Резник В.О. с учетом личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по делу: сумка женская, изготовленная из замши с кожей чёрного цвета; духи женские «Амор Амор»; духи женские «Эклад»; кошелёк лаковый чёрного ста, фирмы «Версачи»; мобильный телефон «Элджи 107» в корпусе белого цвета с красными вставками, имей: 353696044092656; мобильный телефон «Нокиа 1110 ай» в корпусе серебристо - голубого цвета, имей: 355510015092990; перчатки женские, изготовленные из кожи чёрного цвета; денежные купюры достоинством 100 рублей серии НЬ № 4111248; 100 рублей серии ПЕ 1463028; 100 рублей серии ЧЬ № 2073438; 100 рублей серии ЬГ № 7581555; 50 рублей серии Яа 5062968; 50 рублей серии ТЕ 6737311; 50 рублей серии ВТ № 0467155; 50 рублей серии АС № 0999506; 50 рублей серии Ьь № 7501387; 50 рублей серии Ям № 1951042; 50 рублей серии Яв № 1975085; 10 рублей серии ОИ № 1745432; 2 рубля изготовленные из металла светлого цвета в количестве 2 штук 1997 года выпуска; 2 рубля изготовленные из металла светлого цвета в количестве 1 штуки 1998 года выпуска; 1 рубль, изготовленный из металла светлого цвета в количестве 1 штуки 2006 года выпуска; 1 рубль, изготовленный из металла светлого цвета в количестве 2 штук 2008 года выпуска; 50 копеек, изготовленные из металла жёлтого цвета в количестве 1 штуки 1997 года выпуска; 50 копеек, изготовленные из металла жёлтого цвета в количестве 2 штук 2010 года выпуска; паспорт <...> на имя С <...>, страховой медицинский полис серии <...> выданный <...> на имя С1 <...>, страховой медицинский полис серии <...> выданный <...> на имя С <...>, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора суда в законную силу оставить у С по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать РЕЗНИК В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семи тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства. Меру пресечения осужденной Резник В.О. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сумка женская, изготовленная из замши с кожей чёрного цвета; духи женские «Амор Амор»; духи женские «Эклад»; кошелёк лаковый чёрного ста, фирмы «Версачи»; мобильный телефон «Элджи 107» в корпусе белого цвета с красными вставками, имей: 353696044092656; мобильный телефон «Нокиа 1110 ай» в корпусе серебристо-голубого цвета, имей: 355510015092990; перчатки женские, изготовленные из кожи чёрного цвета; денежные купюры достоинством 100 рублей серии НЬ № 4111248; 100 рублей серии ПЕ 1463028; 100 рублей серии ЧЬ № 2073438; 100 рублей серии ЬГ № 7581555; 50 рублей серии Яа 5062968; 50 рублей серии ТЕ 6737311; 50 рублей серии ВТ № 0467155; 50 рублей серии АС № 0999506; 50 рублей серии Ьь № 7501387; 50 рублей серии Ям № 1951042; 50 рублей серии Яв № 1975085; 10 рублей серии ОИ № 1745432; 2 рубля изготовленные из металла светлого цвета в количестве 2 штук 1997 года выпуска; 2 рубля изготовленные из металла светлого цвета в количестве 1 штуки 1998 года выпуска; 1 рубль, изготовленный из металла светлого цвета в количестве 1 штуки 2006 года выпуска; 1 рубль, изготовленный из металла светлого цвета в количестве 2 штук 2008 года выпуска; 50 копеек, изготовленные из металла жёлтого цвета в количестве 1 штуки 1997 года выпуска; 50 копеек, изготовленные из металла жёлтого цвета в количестве 2 штук 2010 года выпуска; паспорт <...> на имя С <...>, страховой медицинский полис <...> выданный <...> на имя С1 <...>, страховой медицинский полис <...> выданный <...> на имя С <...>, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора суда в законную силу оставить у С по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 10.06.2011