К делу № 1-257/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир 08 июня2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора Мамедова В.Г.,подсудимого Кравцова В.А., защитника - адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907, ордер № 390473, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кравцова В.А., <...> судимого: <...>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов В.А. совершил три преступления, квалифицируемые как: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах: Кравцов В.А. в период с 17 часов 17 минут по 17 часов 32 минуты 04.04.2011 года, находясь на пересечении улиц Комсомольской и Ворошилова, города Армавира, Краснодарского края, в автомобиле ВАЗ-2114 регистрационный номер <...>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушении ст.23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ, незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,138 грамма, продав за 650 рублей помеченными купюрами с надписью «НОН», И., выступившему в роли «покупателя».Однако, свои преступные действия Кравцов В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, было изъято сотрудниками КМ ЛОВД на ст. Армавир в ходе проведения негласной проверочной закупки в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в 17 часов 37 минут 04.04.2011 года у «покупателя» И. Согласно заключения эксперта <...> от <...>, вещество, незаконно сбытое Кравцовым В.А., является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса сухого остатка дезоморфина на момент изъятия составила 0,138 грамма. Он же, в период с 22 часов 15 минут по 22 часов 23 минуты 06.04.2011 года, находясь у дома № <...> по улице <...> города Армавира Краснодарского края, в автомобиле ВАЗ-2114 регистрационный номер <...>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушении ст.23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ, незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,082 грамма, продав за 700 рублей помеченными купюрами с надписью «НОН», И., выступившему в роли «покупателя».Однако, свои преступные действия Кравцов В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце было изъято сотрудниками КМ ЛОВД на ст. Армавир в ходе проведения негласной проверочной закупки в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в 22 часов 25 минут 06.04.2011 года у «покупателя» И. Согласно заключения эксперта <...> от.<...> года, вещество, незаконно сбытое Кравцовым В.А., является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса сухого остатка дезоморфина на момент изъятия составила 0,082 грамма. Он же, в период с 14 часов 02 минут по 14 часов 06 минут 08.04.2011 года, находясь на пересечении улиц Комсомольской и Ворошилова города Армавира Краснодарского края, в управляемом им автомобиле ВАЗ-21099 регистрационный номер <...>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ, незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,137граммапродав за 600 рублей, помеченные купюрами с надписью «НОН», И., выступившему в роли «покупателя». Однако свои преступные действия Кравцов В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, было изъято сотрудниками КМ ЛОВД на станции Армавир в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в 14 часов 09 минут 08.04.2011 г. у покупателя И.. Согласно заключения эксперта <...> от.<...> года, вещество, незаконно сбытое Кравцовым В.А., является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса сухого остатка дезоморфина на момент изъятия составила 0,137 грамма. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Кравцову В.А. обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признал в полном объеме и полностью согласился с ним. Государственный обвинительтакже выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Кравцовым В.А. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению. Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Кравцова В.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступления совершенные Кравцовым В.А., органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку сбытом указанных в законе средств и веществ является способ их возмездной передачи другим лицам - в данных случаях - продажу, в тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ (в ред. от 29.04.2008) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а его вину в совершении преступлений доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категориитяжких, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, по месту содержания следственных заключенных удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ. Меру пресечения подсудимому Кравцову В.А.- заключение под стражу, с учетом тяжести совершенных преступлений, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения. Срок наказания следует исчислять с 08.06.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 15.04.2011 г. по 08.06.2011г. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравцова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 15.04.2011 г. по 08.06.2011г. Меру пресечения осужденному Кравцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: диск формата CD-R с записью с записывающего устройства, добровольно выданного И. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» <...>, в бумажном пакете; сопроводительное письмо от <...>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от <...>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <...>; рапорт об обнаружении признаков преступления о/у УР ЛОВД на ст. Армавир В. от <...>; постановление <...>с о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <...>; постановление <...>с о проведении проверочной закупки от <...>; протокол осмотра «покупателя» наркотических средств от <...>; протокол осмотра и пометки денежных средств от <...>; протокол обследования транспортного средства от <...>; протокол добровольной выдачи наркотических веществ от <...>; протокол о проведении проверочной закупки наркотических средств от <...>; справку эксперта <...> от <...>; сопроводительное письмо от <...>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от <...>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <...>; рапорт об обнаружении признаков преступления о/у УР ЛОВД на ст. Армавир Н. от <...>; постановление <...>с о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <...>; постановление <...>с о проведении проверочной закупки от <...>;рапорт о/у УР ЛОВД на ст. Армавир Н. об изменении установочных данных «покупателя» наркотических средств от <...>; протокол осмотра «покупателя» наркотических средств от <...>; протокол осмотра и пометки денежных средств от <...>; протокол обследования транспортного средства от <...>;протокол добровольной выдачи наркотических веществ от <...>; протокол о проведении проверочной закупки наркотических средств от <...>;справка эксперта <...> от <...>;сопроводительное письмо от <...>;постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну <...>;постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <...>; рапорт об обнаружении признаков преступления о/у УР ЛОВД на ст. Армавир Н. от <...>;постановление <...>с о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <...>; постановление <...> с о проведении проверочной закупки от <...>; протокол осмотра «покупателя» наркотических средств от <...>; протокол осмотра и пометки денежных средств от <...>; протокол осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...>; протокол обследования транспортного средства от <...>;протокол добровольной выдачи наркотических веществ от <...>; протокол о проведении проверочной закупки наркотических средств от <...>; протокол выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от <...>- стенограмма от <...>; справка эксперта <...> от <...>, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу - хранить в деле; Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 600 рублей (достоинством 500 рублей - 1 штука серии мТ <...>, достоинством 100 рублей - 1 штука серии ЗМ <...>), обнаруженные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ-21099 под управлением Кравцова В.А. <...>, в бумажном пакете, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу,обратить в доход государства; Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин (сухой остаток 0,051 грамма), добровольно выданный И., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <...> в бумажном пакете; шприц с наркотическим средством дезоморфин (сухой остаток 0,099 грамма), добровольно выданный И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <...> в бумажном пакете; шприц с наркотическим средством дезоморфин (сухой остаток 0,053 грамма), добровольно выданный И., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <...> в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир,уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор всутпил в законную силу 20.06.2011г.