Приговор в отношении Казарян И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир        « 10» июня 2011 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Казарян И.С., защитника-адвоката Ершовой И.С., предоставившей удостоверение № 2907, ордер № 390476, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАРЯН И.С., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарян И.С. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Казарян И.С. в конце сентября 2010 года (более точная дата следствием не установлена), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в вечернее время суток, находясь на участке местности, расположенном в 415 метрах на юго-восток от многоэтажного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...>, путем сбора листьев, соцветия с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - <...> массой 7,15 гр.(по сухому остатку), которое оставил себе, отнес к месту своего проживания - Краснодарский край, г. Армавир, <...>, где высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток и с тал незаконно хранить.

03.03.2011 Казарян И.С., находясь в доме, по указанному месту проживания, бумажный сверток с незаконно хранимым им наркотическим средством <...> поместил в носок, одетый на его левую ногу и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, намереваясь использовать его для личного употребления, без цели сбыта. Однако, в 19 час. 20 мин. 03.03.2011, на привокзальной площади <...> Казарян И.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Мира, 22. Где, в этот же день, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 05 мин., при проведении личного досмотра Казарян И.С., вышеуказанное наркотическое средство, было в установленном Законом порядке обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

По заключению эксперта № 45 от 15.03.2011, обнаруженное и изъятое у Казарян И.С. наркотическое средство, <...> первоначальной массой 7,15 гр. (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Казарян И.С. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Ершова И.С. ходатайство поддержала, государственный обвинитель Максакова Е.П. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Казарян И.С.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Казарян И.С., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - <...> Масса изъятого у Казарян И.С. наркотического средства составляет 7,15 гр., <...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Казарян И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Казарян И.С., на учете у врача психиатра не состоит <...>

В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал обдуманно и последовательно, адекватно реагировал на происходящее, поэтому у суда не возникло сомнения в психической полноценности подсудимого Казарян И.С.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими. В этой связи, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему преступления вменяемым и приходит к убеждению в том, что подсудимый Казарян И.С. подлежит наказанию, на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, работающего, по месту жительства и по месту работы характеризуемого положительно. Состоящего в гражданском браке и воспитывающего ребенка. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного(один ребенок в возрасте пяти лет), а также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Казарян И.С., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Казарян И.С.,до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <...>», после проведения двух экспертиз массой 6,95 гр. <...>; два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Казарян И.С.; срезы ногтевых пластин Казаряна И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Протокол личного досмотра Казаряна И.С. от 03.03.2011 на 1-м листе; протокол изъятия проб и образцов у Казаряна И.С. от 03.03.2011 на 1-м листе, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАРЯН И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 коп., в доход государства.

Меру пресечения осужденному Казарян И.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <...> после проведения двух экспертиз массой 6,95 гр. (<...> два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Казарян И.С.; срезы ногтевых пластин Казаряна И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Протокол личного досмотра Казаряна И.С. от 03.03.2011 на 1-м листе; протокол изъятия проб и образцов у Казаряна И.С. от 03.03.2011 на 1-м листе, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 20.06.2011