Приговор в отношении Шушенникова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



                                                                                                                                       Дело № 1-225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                                                                                                                   18 мая 2011 г.

     Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Шушенникова А.А., защитника - адвоката Волошиной Е.Ю., предоставившей удостоверение № 238и ордер №778535, потерпевшего Т., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении:

    Шушенникова А.А., <...> не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушенников А.А. совершил преступление, квалифицируемое, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.                Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 18.03.2011 г. в период времени с 6 ч. 30 мин. до 7 ч. 00 мин. Шушенников А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <...> по <...>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - ювелирных изделий, с применением насилия опасного для здоровья, то есть на разбой, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся в указанном доме Т. и вступил с ним в словесный конфликт. Реализуя свои преступные намерения, стремясь лишить Т. возможности оказать сопротивление, Шушенников А.А. напал на него и нанес удар кулаком в область лица, в результате чего Т. упал, а он продолжил наносить еще несколько ударов - не менее пяти, руками в область головы и по телу Т., причинив ему телесные повреждения в виде: черепно - мозговой травмы: ушибленные раны губ, множественные кровоподтеки и ссадины волосистой части головы и лица, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Сломив сопротивление потерпевшего, и пользуясь его беспомощным состоянием, вследствие полученных им телесных повреждений, Шушенников А.А. снял с шеи Т. золотую цепочку, стоимостью 22 100 рублей, с безымянного пальца левой руки снял мужское кольцо, стоимостью 7 800 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Шушенников А.А. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 29 900 рублей.

       Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шушенникова А.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

        Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Шушенников А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.                                                                             

        Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

        Потерпевший Т.также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

          Суд признает обвинение Шушенникова А.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.

        При назначении наказания Шушенникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного - по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, по месту работы - положительно, по месту прохождения военной службы - положительно, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Шушенникову А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусматривающей наказание за данное преступление с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей снижение размера наиболее строгого вида наказания - в данном случае лишения свободы с учетом материального положения подсудимого - без штрафа, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания - его исправления без изоляции от общества.

           Оснований для назначения Шушенникову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.

           Меру пресечения осужденному Шушенникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания следует исчислять с 18 мая 2011 г.

           В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ,вид исправительного учреждения назначить - колония общего режима.

         Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

В судебном заседании гражданский истец - прокурор г. Армавира в интересах Российской Федерациипросил взыскать с подсудимого Шушенникова А.А. сумму 6 057 рублей 94 копейки, затраченную на лечение Т.. В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Шушенникова А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

            Меру пресечения осужденному Шушенникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

           Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 г.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - мужское золотое кольцо, хранящееся у потерпевшего Т., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Гражданский иск прокурора г. Армавира удовлетворить, взыскать с Шушенникова А.А. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Т. в размере 6 057 рублей 94 копейки (шесть тысяч пятьдесят семь) рублей 94 копейки. Получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с 401 01810300000010013 БИК 040349001 ИНН 2310021886 КПП 231001001 КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

      Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 22.06.2011г.