ПРИГОВОР г. Армавир 23 июня 2011г. Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимых - Басс Г.П., Полевого Н.Н., защитников - Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и ордер №432161, Хазамова М.О., представившего удостоверение №4146 и ордер №432035, при секретаре Нестеренко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Басс Г.П., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Полевого Н.Н., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Басс Г.П. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Басс Г.П. и Полевой Н.Н. совершили преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же совершили два преступления, квалифицируемых как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления, согласно обвинению, с которыми согласились подсудимые, совершены при следующих обстоятельствах: Басс Г.П., 27 января 2011 года примерно в 2 часа 40 мин., находясь у дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заметив во дворе указанного многоэтажного жилого дома оставленный без присмотра микроавтобус <...> регистрационный знак <...>, принадлежащий В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил монтажным ключом ветровое стекло водительской двери, незаконно проник в салон названного транспортного средства, откуда тайно похитил следующее чужое имущество: цифровой фотоаппарат «Сони Кибер-шот» DSC-W320, остаточной стоимостью 4700 рублей, в матерчатом чехле черного цвета, остаточной стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом памяти 2 гигабайта, остаточной стоимостью 300 рублей; флеш-карту «Кингстон» к автомагнитоле, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 490 рублей, а всего Басс Г.П. тайно похитил чужого имущества, принадлежащего гражданину В. на общую сумму 5790 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, оставил себе в пользование, причинив гражданину В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Басс Г.П., 27 января 2011 года примерно в 2 часа 00 мин., находясь совместно с Полевым Н.Н. у дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, заметив во дворе указанного многоэтажного жилого дома оставленный без присмотра у второго подъезда автомобиль <...>, белого цвета, регистрационный знак <...>, принадлежащий А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения по предложению Полевого Н.Н., вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из названного транспортного средства, согласно распределенным ролям, Полевой должен разбить стекло автомобиля, а после они совершать хищение имущества. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, с целью реализации совместного преступного умысла, Полевой Н.Н. локтем разбил стекло в водительской двери, через образовавшееся отверстие просунул руку и при помощи рычага, расположенного под рулевой колонкой, разомкнул запорное устройство капота. После чего Басс Г.П., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вручную открыл крышку капота, отсоединил от клемм и тайно похитил из него чужое имущество - аккумуляторную батарею «ISTA 7 Series»(«Иста»), 12 V, 570А, 16, 5 кг, остаточной стоимостью 2663 рубля, в то время как Полевой Н.Н., действуя в группе, тайно похитил из указанного автомобиля крышку распределителя зажигания с проводами, остаточной стоимостью 294 рубля, и с лобового стекла - две щетки стеклоочистителя «CHAMPION»(«Чемпион»), длиной по 40 см, остаточной стоимостью каждая 114 рублей, а всего Басс Г.П., по предварительному сговору и совместно с Полевым Н.Н., тайно похитил чужого имущества, принадлежащего А. на общую сумму 3185 рублей, с которым с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив гражданину А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Басс Г.П. совместно с Полевым Н.Н. 27 января 2011 года примерно в 2 часа 20 мин., находясь во дворе дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, заметив там оставленный без присмотра автомобиль <...>, цвет монте-карло, регистрационный знак <...>, принадлежащий Б., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по предложению Полевого Н.Н., вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного транспортного средства, согласно распределенным ролям Басс Г.П., должен разбить стекло после чего они совместно похитят чужое имущество. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, с целью реализации совместного преступного умысла, Басс Г.П. монтажным ключом разбил стекло водительской двери, через образовавшееся отверстие просунул руку и при помощи рычага, расположенного под рулевой колонкой, разомкнул запорное устройство капота. После чего Полевой Н.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, вручную открыл крышку капота, отсоединил от клемм аккумуляторную батарею наименования «Fire Ball» («Файр Бол»), 55А, 12 В, 430 А, 16, 5 кг, остаточной стоимостью 1793 рубля, передал ее Басс Г.П., снял с лобового стекла названного транспортного средства щетку стеклоочистителя«CHAMPION»(«Чемпион»), длиной 50 см, остаточной стоимостью 282 рубля, с которыми с места преступления скрылись, а всего Басс Г.П., по предварительному сговору и совместно с Полевым Н.Н., тайно похитили чужого имущества, принадлежащего Б., на общую сумму 2075 рублей 00 копеек, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гражданке Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Басс Г.П. совместно с Полевым Н.Н. 27 января 2011 года примерно в 3 часа 30 мин., находясь у дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, заметив во дворе указанного многоэтажного жилого дома оставленный без присмотра у третьего подъезда автомобиль <...>, белого цвета, регистрационный знак <...>, принадлежащий <...>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по предложению Полевого Н.Н., вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - установленных на данном транспортном средстве четырех колес, и заранее распределили роли, согласно которым Басс Г.. должен был домкратом поднять кузов данного автомобиля, а Полевой Н.Н. открутить болты и похитить колеса. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, реализуя совместный преступный умысел, Басс Г.П. совместно с Полевым Н.Н. подошли к данному транспортному средству, где Полевой Н.Н., действуя в группе, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предотвращения возможности быть замеченными собственником или посторонними лицами, в то время как Басс Г.П., согласно отведенной ему роли, поднял при помощи заранее приготовленного домкрата кузов названного автомобиля. После чего Полевой Н.Н., действуя согласно заранее распределенных ролей, совместно с Басс Г.П., стал откручивать специально приготовленным для этого ключом болты на колесах указанного автомобиля, таким образом, Басс Г.П., действуя в группе, по предварительному сговору и совместно с Полевым Н.Н., тайно похитил чужое имущество - четыре колеса, состоящие из четырех комплектов дисков R -13 и резиновых покрышек «Кама» <...>, остаточной стоимостью 1725 рублей каждый, а всего Басс Г.П., по предварительному сговору и совместно с Полевым Н.Н., тайно похитил чужого имущества на общую сумму 6900 рублей 00 коп., с которым с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив <...> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Басс Г.П. совместно с Полевым Н.Н., 27 января 2011 года примерно в 3 часа 00 мин., находясь во дворе дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заметив у третьего подъезда указанного многоэтажного жилого дома оставленный без присмотра автомобиль <...>, серо-зеленого цвета, регистрационный знак <...>, принадлежащий П., по предложению Полевого Н.Н., вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - установленных на данном транспортном средстве четырех колес, при этом они распределили роли согласно которым они совместно похитят данные колеса. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Басс Г.П. совместно с Полевым Н.Н., с целью реализации совместного преступного умысла, подошли вплотную к указанному автомобилю и стали откручивать специально приготовленным для этого ключом болты на задних колесах вышеуказанного автомобиля, покушаясь тайно похитить принадлежащее П. имущество - четыре колеса, состоящие из четырех дисков R -13, остаточной стоимостью 518 рублей каждый, двух резиновых покрышек «Bridgestone»(бриджестоун»), размерами 185х65х13, остаточной стоимостью 1700 рублей каждая, двух резиновых покрышек «Анти корт мастер», размерами 185х65х13, остаточной стоимостью 1445 рублей каждая, а всего Басс Г.П., по предварительному сговору и совместно с Полевым Н.Н., покушался тайно похитить чужого имущества на общую сумму 8362 рубля 00 коп., чем мог бы причинить гражданину П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако по независящим от них обстоятельствам, Басс Г.П. и Полевой Н.Н. свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не довели до конца, так как во время совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, сработала сигнализация, установленная в названном автомобиле, после чего Басс Г.П. совместно с Полевым Н.Н. с места преступления скрылись. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Басс Г.П. и Полевого Н.Н. заявленного в процессе ознакомления обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитниками. Представитель потерпевшего <...>, действующий на основании доверенности З. и потерпевшая Б. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен, просили подсудимых наказать на усмотрение суда. Потерпевшие А. и В. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен, просили подсудимых строго не наказывать. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление, согласно которому потерпевший не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства. В судебном заседании подсудимые Басс Г.П. и Полевой Н.Н. вину свою признали полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают. Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитниками. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку им совершена кража имущества, принадлежащей потерпевшей, при этом сумма причиненного ущерба В. в размере 5790 рублей с учетом имущественного положения потерпевшего, является значительным ущербом. Кроме того, действия Басс Г.П. и Полевого Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно договорившись о краже чужого имущества, совершили кражу имущества, при этом сумма причиненного ущерба А. в размере 3185 рублей с учетом имущественного положения потерпевшего, является значительным ущербом. По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно договорившись о краже чужого имущества, совершили кражу имущества Б.. По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у <...>»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно договорившись о краже чужого имущества, совершили кражу имущества <...> По ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые предварительно договорившись о краже чужого имущества, принадлежащего П. на общую сумму 8362 рубля, могли причинить потерпевшему значительный ущерб, однако преступный умысел до конца не довели, так как во время совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, сработала сигнализация, установленная в автомобиле потерпевшего, после чего подсудимые с места преступления скрылись. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, роль каждого в совершении преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, поведение до и после совершения преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. При назначении размера наказания каждому подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных каждым подсудимым преступлений. Подсудимый Басс Г.П. совершил пять преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время службы в батальоне в/ч <...> и по месту работы положительно. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Басс Г.П. по преступлению в отношении потерпевшего В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Басс Г.П. по всем составам преступлений, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Басс Г.П., по всем составам преступлений, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, принимая во внимание положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду. Подсудимый Полевой Н.Н. совершил четыре преступления, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полевого Н.Н. по преступлениям в отношении потерпевших А., Б., <...>, суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полевого Н.Н. по всем составам преступлений, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Полевого Н.Н. по всем составам преступлений, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, принимая во внимание положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду. Вещественные доказательства - <...> - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Басс Г.П. виновным и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства, - по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении Б.) - в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении <...>») - в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, - по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Басс Г.П. в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Признать Полевого Н.Н. виновным и назначить наказание: - по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (По факту совершения преступления в отношении Б.) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении <...>») - в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. - по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Полевому Н.Н. в виде штрафа в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Басс Г.П. и Полевому Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - домашний арест. Вещественные доказательства: <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.