Приговор в отношении Кравченко А.В. по ч.1 ст. 307 УК РФ



К делу № 1-207\11

                              

                                                              ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

г. Армавир        07 июня 2011г.     

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Кравченко А.В.,

защитника - Хазамова М.О., представившего удостоверение №4146 и ордер №432017,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кравченко А.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Кравченко А.В. совершил преступление, квалифицируемое как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Осенью 2010 года, точное время следствием не установлено, Кравченко А.В. узнал, что на рассмотрении в Армавирском городском суде находится уголовное дело по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, Кравченко А.В., решил выступить в судебном заседании по уголовному делу <...> в качестве свидетеля со стороны защиты и дать в суде заведомо ложные показания о событиях, происходивших 26.05.2010 года и 02.06.2010 года, свидетелем которых, в

действительности, он не являлся и, тем самым, обеспечить О. алиби на

момент инкриминируемого ему преступного деяния. После этого, реализуя возникший у

него преступный умысел, 08.11.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Кравченко А.В. прибыл в здание Армавирского городского суда, расположенное по адресу г. Армавир, ул.Р.Люксембург, 171-173, где проходило очередное судебное заседание по уголовному делу <...> по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

После этого, действуя умышленно, осознавая, что дача им ложных показаний, может привести к вынесению неправосудного приговора и, желая этого, с целью освобождения О. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств установлена вступившим в законную силу приговором Армавирского городского суда от 22.11.2010 года.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Кравченко А.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 307 УК РФ квалифицированы правильно, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку показания, которые даны были Кравченко А.В., касались существенных обстоятельств, т.е. могли бы повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравченко А.В. преступного деяния, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко А.В. является наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко А.В., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Кравченко А.В. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                 подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 г.