К делу № 1- 245 \11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 20 июня 2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дерябиной И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П., подсудимого - Харланова А.А. защитника - Агафоновой В.Н., представившего удостоверение № 3605 и ордер № 079962, при секретаре - Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ХАРЛАНОВА А.А. <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харланов А.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Харланов А.А., 5 марта 2011 года, примерно в 13 ч. 30 мин, находясь в районе фермы Учхоз ЗВТ г.Армавира, более точное время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) - <...> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, и 229 УК РФ" соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Харланов А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в свое руке, затем поместил его в полимерный пакет, находящийся при его сыне Харланове Р.А. с целью, чтобы последний донес его к дому Харланова А.А. 5 марта 2011 года, в 15 ч. 00 мин., на территории садоводческого товарищества «<...>» г.Армавира возле дома № <...> \название лиц отсутствует\, Харланов Р.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ\- распитие крепких спиртных напитков в общественном месте\ и доставлен в служебное помещение ТПМ-1 УВД по г.Армавиру, расположенного по адресу: г.Армавир, ул.<...> где в этот же день, в 16 ч. 00 мин., в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в боковом кармане куртки, одетой на Харланове Р.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое вещество, принадлежащее Харланову А.А. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Харланова А.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Харланов А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Харланова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления; поскольку - приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе и сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества, и т.д.; -хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе; - изъятое наркотическое средство массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) 70,4 грамма, является крупным размером (согласно постановлению Правительства Российской Федерации <...> от <...> "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, и 229 УК РФ"). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений по приговору Армавирского горсуда от <...> и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УК РФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УКРФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПКРФ. В соответствии со ст.70 УКРФ к назначенному наказанию подлежит присоединению неотбытое наказание по приговору Армавирского горсуда от <...> в виде исправительных работ сроком ; суд полагает возможным избрать способ частичного присоединения неотбытого наказания, принимая во внимание порядок определения сроков наказаний при их сложении, установленный п. «в» ч.1 ст.71 УКРФ \ три дня исправительных работ за один день лишения свободы\. Вид исправительного учреждения, с учетом личности виновного, уклонившегося от полного отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, состоящего на учете в наркологическом диспансере в виду <...> скрывавшегося от суда, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УКРФ избирается судом - исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз\; полимерный пакет белого цвета с надписью «Торговая сеть Кредо…», а также не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Харланова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Харланова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УКРФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского горсуда от <...> в виде исправительных работ сроком \ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УКРФ \, и окончательно назначить Харланову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Харланову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале в суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство -марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110С\ <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз; полимерный пакет белого цвета с надписью «Торговая сеть Кредо…», а также не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Харланова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 01.07.2011