Приговор в отношении Батковской Л.Д. по ч.1 ст.226 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           к делу № 1-246/11     

город Армавир                23 июня 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимой Батковской Л.Д., защитника адвоката Тимова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

БАТКОВСКОЙ Л.Д., родившейся <...> года в городе <...> Краснодарского края, не имеющей регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Батковская Л.Д. совершила преступление, квалифицируемое как хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Батковская Л.Д., с разрешения З.., временно проживая в домовладении № <...> по ул. <...> города Армавира, принадлежащем последнему, 28.03.2011 г. в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин., находясь на законных основаниях в указанном домовладении, имея умысел на совершение хищения огнестрельного оружия, воспользовавшись тем, что З. за ней не наблюдает и убедившись в том, что ее действия носят тайный характер, взяла в жилой комнате данного домовладения гладкоствольное ружье «MAVERICKbyMOSSBERGModel 88 12 GA», принадлежащее Зуеву В.И. и являющееся огнестрельным оружием, после чего с похищенным ружьем скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым похитив его и причинив своими действиями З.. материальный ущерб на сумму 23 000 руб.

Подсудимая Батковская Л.Д. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления первоначально не признала и показала, что ружье просто спрятала, так и она и З. были в состоянии опьянения, в последнем слове Батковская Л.Д. вину в преступлении признала и заявила о полном раскаянии в содеянном.

Виновность подсудимой Батковской Л.Д. в вышеуказанном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего З. оглашенными в судебном заседании, о том, что принадлежащее ему гладкоствольное охотничье ружье «MAVERICKMOSSBERG», 12 калибра, № MV 54938 C, ствол 18676 и хранится он него по месту его жительства, по адресу: г. Армавир, ул. <...>. Он живет один, в связи с чем 28.03.2011 г. в период с 14 до 15 ч. его племянница Е. познакомила его Батковской Л., которая осталась у него, они стали распивать спиртное за знакомство и в течение последующего вечера выпили несколько бутылок водки, в ходе распития спиртного Батковская увидела в углу дальней третьей комнаты ружье, стала говорить, что оно ей понравилось, однако его брать в руки он ей запретил, после чего около 22 ч. 00 мин. он и Батковская легли спать. Проснувшись около 23 ч. 30 мин. того же дня, он обнаружил, что Батковская в комнате отсутствует, как и отсутствует вышеуказанное ружье. Он сразу же стал искать Батковскую и сразу же побежал домой к Е., которая проживает по соседству, однако Е. сказала, что Батковскую не видела. Сразу же вернувшись во двор он увидел, что Батковская в состоянии алкогольного опьянения идет из темноты со стороны сарая, расположенного в его дворе. На его вопрос, где ружье и Батковская стала говорить, что она его украла и отдала через забор какому-то своему знакомому. Так как они были в состоянии опьянения, то легли спать. Утром следующего дня он сообщил о случившемся Е. и они вдвоем стали задавать Батковской вопросы о месте нахождения ружья, однако та, снова невнятно отвечала, в связи с чем они обратились в милицию. Приехавшим сотрудникам милиции Батковская в их присутствии призналась в совершении хищения его ружья и рассказала, что спрятала его на крыше сарая, расположенного в его дворе. Впоследствии сотрудниками милиции в его присутствии, в присутствии двух понятых, Батковской и Е. на крыше сарая, находящегося в его дворе было обнаружено, изъято и опечатано вышеуказанное ружье.

Показаниями свидетеля Е.., допрошенной в судебном заседании о том, что 28.03.2011 г. около 14 ч. 00. она привела домой к своему дяде З.., по адресу: г. Армавир, ул. <...> свою знакомую Батковскую Л., познакомила их. После знакомства, они решили выпить спиртного и стали в доме у З. распивать водку. Около 18 ч. того же дня она ушла домой и Батковская и З. остались вдвоем. Позже к ней домой, в поисках Батковской пришел З. и спросил не видела ли она Батковскую и она ответила, что нет. На следующий день 29.03.2011 года к ней домой снова пришел З. и рассказал, что Батковская в период времени когда он уснул, из дальней комнаты похитила принадлежащее ему охотничье ружье. Она вместе с З. попыталась узнать у Батковской о местонахождении ружья, на что та снова стала говорить, что и в первый раз З.. Вызвали сотрудников милиции, увидев которых Батковская сразу же призналась в совершении этого хищения и рассказала, что после хищения, спрятала похищенное ружье на крыше сарая, ружье похитила так как хотела подарить его своему бывшему сожителю. Затем, сотрудники милиции, в присутствии понятых, а также в присутствии ее, З., Батковской обнаружили принадлежащее З.. ружье на крыше сарая, которое изъяли и опечатали.

Показаниями свидетеля В.., допрошенного в судебном заседании о том, что при выяснении обстоятельств хищения принадлежащее З.. ружья «MAVERICKbyMOSSBERG». З. сообщил, что ружье похитила Батковская Л.Д. В беседе с ним Батковская сразу же рассказала, что именно, когда З. спал, похитила охотничье ружье, чтобы подарить его своему сожителю, кроме того, Батковская пояснила, что данное ружье она спрятала на крыше сарая, расположенного в конце двора дома З., после чего им у Батковской была принята явка с повинной и вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой в его присутствии, в присутствии З., Батковской и понятых на крыше сарая было обнаружили, изъяли и опечатали ружье, принадлежащее З..

Показаниями свидетеля В.., оглашенными в судебном заседании, также о том, что 29.03.2011 г. в 17 ч. 10 мин. он вместе с Х. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в соседнее домовладение № <...> по ул. <...> г. Армавира, где проживает его сосед З.. Кроме того на территории данного домовладения находилась его знакомая Е. и малознакомая ему Батковская Л. Последняя в его присутствии рассказала, что 28.03.2011 г. около 23 ч. 00 мин. она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тот момент, когда З. спал, похитила принадлежащее З. охотничье ружье, которое спрятала на крыше сарая, во дворе. Затем, Батковская указала на сарай, который расположен в конце двора домовладения З. и пояснила, что именно на его крыше лежит похищенное ружье. После этого, сотрудники милиции в присутствии всех вышеперечисленных лиц на крыше сарая обнаружили охотничье ружье «MAVERICKMOSSBERG» 12 калибра, которое он ранее видел, когда бывал в гостях у З.. Обнаруженное ружье сотрудники милиции в их присутствии изъяли и опечатали.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления, в котором потерпевший З.. сообщает о том, что 28.03.2011 года в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин. Батковская Л. находясь у него дома похитила, принадлежащее ему охотничье ружье «MAVERICKMOSSBERG».

Протоколом явки с повинной Батковской Л.Д., в которой последняя пояснила, что именно она 28.03.2011 г. около 23 ч. 00 мин., находясь в домовладении № <...> по ул. <...> г. Армавира, принадлежащем З.., воспользовавшись тем, что последний за ней не наблюдает, в жилой комнате данного домовладения взяла охотничье ружье, вынесла его из дома и спрятала на крыше сарая данного домовладения, чтобы впоследствии его оттуда забрать и подарить своему бывшему сожителю Н.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: г. Армавир, ул. <...> и на крыше сарая, расположенного во дворе домовладения обнаружено и изъято гладкоствольное ружье «MAVERICKMOSSBERG», 12 калибра, № MV 54938 C, ствол 18676.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия гладкоствольное ружье «MAVERICKMOSSBERG» и разрешение на хранение оружия на имя З.

Заключением эксперта № 17/455, согласно которому гладкоствольное ружье «MAVERICKMOSSBERG», похищенное у З.. и изъятое в ходе осмотра места происшествия является огнестрельным оружием.

Справкой, согласно о стоимости стоимость похищенного у З.. гладкоствольного ружья «MAVERICKMOSSBERG» составляющей 23 000 руб.

Совокупность всех перечисленных исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые являются допустимыми, находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду преступное деяния, совершенное подсудимой Батковской Л.Д. считать установленными и ее вину в совершении преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Батковской Л.Д., суд полагает, что ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует ее действия по ч.1 ст.226 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, свидетельствуют о совершении подсудимой хищения огнестрельного оружия.

Определяя меру и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, являющегося тяжким преступлением, а также личность подсудимой, которая не имеет регистрации, характеризуется отрицательно, в то же время ранее не судима к уголовной ответственности привлечена впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, является и признаются судом явка с повинной в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание подсудимой вины в совершенном ею престпулении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, условий ее жизни и возможности ее исправления, суд полагает что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, в то же время исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой после совершения преступления, привлечения ее к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить Батковской Л.Д. наказание ниже низшего предела наказания предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТКОВСКУЮ Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БАТКОВСКОЙ Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора то есть с 23 июня 2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с 25 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: гладкоствольное ружье «MAVERICK MOSSBERG», 12 калибра, № MV 54938 C, ствол 18676 и разрешение на хранение оружия, оставить по принадлежности у З...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 11.07.2011г.