Приговор в отношении Иванова Д.Л. по ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

к делу № 1- 250/2011г.

город Армавир         22 июня 2011 года

Армавирский      городской      суд Краснодарского     края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Иванова Д.Л., защитника адвоката Пахлян А.С., потерпевших Кочергина М.Г., Кеворковой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА Д.Л., родившегося <...> года в <...>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Армавир, ул. <...> фактически проживает по адресу: Краснодарский край, город <...> с      образованием, не имеющего постоянного места работы, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Д.Л. совершил:

преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

преступление, квалифицируемое как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершенны Ивановым Д.Л. при следующих обстоятельствах:

07.07.2010 года около 05 ч.00 м. Иванов Д.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к магазину «<...>», расположенного по ул.<...>, Краснодарского края, в котором работал в должности продавца. Далее Иванов Д.Л. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает используя штатный ключ магазина открыл входную дверь и воспользовавшись штатным ключом от входной двери магазина незаконно проник в магазин в не рабочее время, откуда тайно похитил ж/к монитор «Acer», стоимостью 4 830 рублей, системный блок, стоимостью 5 900 рублей, денежные средства в сумме 4 200 рублей, принадлежащие П.. С похищенным имуществом Иванов Д.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 930 рублей.

Он же, являясь продавцом-консультантом в магазине «<...>» расположенного по ул. <...> города Армавира, Краснодарского края, согласно трудового договора без номера от 06.09.2010 года, акта передачи товара без номера от 18.09.2010 года был наделен полномочиями по приему и реализации товара, принадлежащего Кочергену М.Г.. Иванов Д.Л., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, примерно 20 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Иванов Д.Л. находясь в помещении магазина «<...>», который расположен по адресу: Краснодарский край, город Армавир, ул.<...>, продал неустановленным лицам следующее имущество: телевизор ONIRS 54 12-33 п- 4 шт., стоимостью 3885 рублей каждый, DVDBBKDV 118 si- 3 шт., стоимостью 1130 рублей каждый, DVDBBKDV 216 si- 1 шт., стоимостью 1242 рублей, после чего Иванов Д.Л., денежные средства от продажи данного товара и денежные средства в сумме 820 рублей из кассы данного магазина присвоил- похитил. Похищенным имуществом Иванов Д.Л. распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику <...> значительный материальный ущерб на общую сумму 20992 рублей. При этом Иванов Д.Л. осознавал, что совершает с корыстной целью присвоение вверенного ему чужого имущества и обращения его в свою пользу.

Он же, проходя испытательный срок водителем у ИП «<...>» на принадлежащем Кеворковой В.С. автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак <...>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений 16 ноября 2010 года находясь в городе Армавире Краснодарского края, в неустановленном следствие месте, в неустановленное время, с автомобиля ВАЗ 2107, г/н <...>., снял автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 1750 рублей, автомонитор «Кенвуд» стоимостью 2900 рублей, редуктор заднего моста стоимостью 2750 рублей, 5-ти ступенчатую коробку передач, стоимостью 5800 рублей, редуктор на ГБО, стоимостью 3570 рублей, принадлежащие Кеворковой В.С.. С похищенным имуществом Иванов Д.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Кеворковой В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16770 рублей.        

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, а также согласия потерпевших, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Иванову Д.Л. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Гражданские иски Кочергина М.Г. и П.. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части признания их Ивановым Д.Л., соответствующей предъявленному обвинению гражданский иск Кочергина М.Г. уточненный им в судебном заседании подлежит удовлетворению в полном размере 21 992 руб., а гражданский иск П. частично в размере 14 930 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по направленности умысла являются умышленными и отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является и признаются судом явка с повинной по одному из преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который скрывался от следствия был объявлен в розыск, а также влияния наказания на его исправление, возможности исполнения наказания, суд считает необходимым назначить Иванову Д.Л. наказание по каждому из преступлений с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по одному из преступлений, преступлению совершенному в отношении П. также с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ближе к минимальному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний также в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ИВАНОВУ Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.

Меру пресеченияИванову Д.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора то есть с 22 июня 2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23 января 2011 года по 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: тетрадь общую 96 листов- оставить по принадлежности у П..; гарантийный талон на монитор «Acer-1916, гарантийный талон на системный талон «SunriseX2 4200:900 GTS 12 Mb» и механизм замка от входной двери с ключами, хранящиеся в камере хранения УВД по <...> - передать по принадлежности их владельцам.

Гражданские иски Кочергина М.Г. удовлетворить полностью, П. удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова Д.Л. в пользу Кочергина М.Г. в возмещение материального ущерба и расходов на оплату услуг представителя сумму в размере 21 992 (двадцать одна тысяча девятьсот девяносто два) руб.

Взыскать с Иванова Д.Л. в пользу П. в возмещение материального ущерба сумму в размере 14 930 (четырнадцать тысяч девятьсот тридцать) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 07.07.2011г.