ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к делу № 1- 197/11 город Армавир 5 мая 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Дремлюженко В.А., защитника адвоката Хазамова М.О., а также потерпевшего Антонова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ДРЕМЛЮЖЕНКО В.А., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Армавир, ул. <...>, со средне-профессиональным образованием, не имеющего постоянного места работы, разведенного, ранее судимого 13.04.2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытии наказания 11.04.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дремлюженко В.А. совершил преступление, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего Антонова С.В. при следующих обстоятельствах: Дремлюженко В.А., 28.01.2011 года, в период времени с 16 ч. 30 м. до 17 ч. 10 м., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по адресу: город Армавир, <...> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Антоновым С.В., действуя из мести за причиненные ему ранее Антоновым С.В. телесные повреждения, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес Анотонову С.В. один удар ножом в область живота и один удар ножом в область груди, чем причинил потерпевшему Антонову С.В. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную область, ранение правого легкого, гемопневмоторакс справа и колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дремлюженко В.А. умышленно нанес еще один удар ножом вскользь в область левого предплечья Антонова С.В., чем причинил телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, Дремлюженко В.А. умышленно нанес Антонову С.В. более двух ударов ногой в область живота, чем причинил Антонову С.В. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, преступные действия Дремлюженко В.А. были прекращены М. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, а также согласия потерпевшего, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Дремлюженко В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку обстоятельства дела, исходя из орудия преступления, локализации повреждений, причиненных потерпевшему Антонову С.В., свидетельствуют об умысле Дремлюженко В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Антонова С.В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и с удовлетворительной стороны, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск прокурора города Армавира в сумме 16 870 руб. 40 коп., затраченной на лечение потерпевшего Антонова С.В., признанный в судебном заседании подсудимым Дремлюженко В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Дремлюженко В.А. невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить Дремлюженко В.А. наказание виде лишения свободы на средний срок в соответствии с требованиями закона с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДРЕМЛЮЖЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы ДРЕМЛЮЖЕНКО В.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 05.05.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания по стражей в период с 30.01.2011 года по 04.05.2011 года включительно. Меру пресечения ДРЕМЛЮЖЕНКО В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Гражданский иск прокурора города Армавира в интересах Российской Федерации удовлетворить, взыскать с Дремлюженко В.А. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 16 870 руб. (шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят) руб. 40 коп., с перечислением на реквизиты получателя: <...> Вещественные доказательства по уголовному делу: нож орудие преступления и марлевый тампон - уничтожить, одежду Дремлюженко В.А. и одежду Антонова С.В. - передать по принадлежности соответственно осужденному Дремлюженко В.А. и потерпевшему Антонову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 16.05.2011г.