Приговор в отношении Харланова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 210/11

город Армавир           10 мая 2011 года

Армавирский      городской      суд Краснодарского     края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Харланова Р.А., защитника адвоката Елькиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ХАРЛАНОВА Р.А., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, проживающего по адресу: город Армавир, <...>, зарегистрированного по адресу: город Армавир, <...>, со средним образованием, обучающегося в ГОУ НПО ПУ № <...> города Армавира, холостого, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харланов Р.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Харланов Р.А. 05.03.2011 года примерно 13 час. 30 мин., в районе фермы <...>, более точно время и место предварительным расследованием не установлены, незаконно без цели сбыта путем получения <...> незаконно приобрел наркотическое средство <...>, массой <...> грамма, что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства. Указанное наркотическое средство <...>, массой <...> грамма, сложенное в полимерный пакет Харланов Р.А. положил в правый карман куртки, где незаконно, без цели сбыта хранил до 16 час. 00 мин. того же дня 05.03.2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Харланова Р.А.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Харланову Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <...>, масса которого соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрации, место учебы, по месту жительства, регистрации и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания.

На основании изложенного, с учетом учитываются характер и степени общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание тот факт, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности, суд полагает, что исправление подсудимого, возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает возможным назначить Харланову Р.А. наказание в виде обязательных работ на средний срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРЛАНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения ХАРЛАНОВУ Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного расследования: наркотическое средство <...>, полимерный пакет - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 20.05.2011г.