ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к делу № 1- 178/11 город Армавир 25 апреля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Шишкина Е.Н., защитника адвоката Арушанян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ШИШКИНА Е.Н., родившегося <...> года в городе <...>, проживающего по адресу: город Армавир, <...>, зарегистрированного по адресу: город Армавир, <...>, со средне-специальным образованием, не имеющего постоянного места работы, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шишкин Е.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Шишкин Е.Н. 23.12.2010 года около 15 ч. 30 м. в лесополосе вдоль автодороги «<...>» на 12 км в районе х. <...> <...> Краснодарского края незаконно путем сбора дикорастущей конопли без цели сбыта приобрел наркотическое средство <...>, массой указанного наркотического средства <...> грамма (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации особо крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства, которое поместил под свою одежду куртку и свитер и таким образом незаконно хранил без цели сбыта до 17 ч. 30 м. - 17 ч. 50 м. того же дня 23.12.2010 года, когда указанное наркотическое средство <...> массой <...> грамма (масса после высушивания при установленной температуре) после задержания Шишкина Е.Н. было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Шишкину Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <...>, масса которого соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 125 от 01.02.2011 года подсудимый Шишкин Е.Н. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его как в момент совершения преступления, так и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, в судебном заседании подсудимый вел себя последовательно, мотивировано, оснований сомневаться его вменяемости не имеется, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место регистрации по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетней дочери 1994 года рождения и признание подсудимым вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания, руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Шишкина Е.Н. невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить Шишкину Е.Н. наказание виде лишения свободы, однако на минимальный, предусмотренный законом срок, а также с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШИШКИНА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ШИШКИНУ Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Срок наказания в виде лишения свободы осужденному ШИШКИНУ Е.Н. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 25.04.2011 года, при этом в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ и п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания по стражей и под домашним арестом в периоды с 07.01.2011 года по 07.03.2011 года включительно и с 30.03.2011 года по 24.04.2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство <...>, тампоны со смывами вещества - уничтожить, протокол личного досмотра Шишкина Е.Н. - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 10.05.2011г.