ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к делу № 1- 232/11 город Армавир 01 июня 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурор города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Цикужиева К.Ч., защитника Гурьянова С.В., потерпевшей Беляковой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЦИКУЖИЕВА К.Ч., родившегося <...> года в <...> Краснодарского края, проживающего по адресу: <...>, с неполным средним образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, ранее судимого 04.05.2005 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 29.08.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Цикужиев К.Ч. совершил преступление, квалифицируемое как открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей Беляковой Л.М. при следующих обстоятельствах: Цикужиев К.Ч., 28.03.2011 года, в 19 ч. 30 м., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на тротуаре в районе дома № 38 по ул. Желябова в городе Армавире Краснодарского края, увидев двигающуюся ему на встречу Белякову Л.М., которая в руках держала, принадлежащий ей, мобильный телефон «Нокиа 1202», стоимостью 600 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности. У Цикужиева К.Ч. возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Беляковой Л.М. Реализуя преступный умысел, Цикужиев К.Ч., приблизившись к Беляковой Л.М., действуя открыто, осознавая, что его действия носят очевидный для потерпевшей характер, схватил мобильный телефон, находившийся в руке у потерпевшей и попытался завладеть им, однако телефон упал на землю. Белякова Л.М. пыталась не допустить хищения, схватила Цикужиева К.Ч. за куртку, однако он поднял с земли мобильный телефон, применил к Беляковой Л.М. насилие, не опасное для здоровья, оттолкнув ее от себя рукой, чем причинил ей физическую боль, после чего с похищенным мобильным телефоном скрылся с места происшествия, причинив Беляковой Л.М. ущерб в размере 600 руб. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, а также согласия потерпевшего, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Цикужиеву К.Ч по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не имеет постоянное места жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка подсудимого с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания. На основании изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление, возможности исполнения наказания, суд считает необходимым назначить Цикужиеву К.Ч. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦИКУЖИЕВА К.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы ЦИКУЖИЕВУ К.Ч. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 01.06.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания по стражей в период с 31.03.2011 года по 31.05.2011 года включительно. Меру пресечения ЦИКУЖИЕВУ К.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 13.06.2011г.