ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к делу № 1- 274/11 город Армавир 23 июня 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимой Бабенко Л.А., защитника адвоката Романенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: БАБЕНКО Л.А., родившейся <....> года в <....>, зарегистрированной по адресу: г.Армавир <....>, проживающей по адресу: г.Армавир, <....>, со средним образованием, обучающейся в Армавирской педагогической академии на заочном отделении, не замужней, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бабенко Л.А. совершила преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Бабенко Л.А. в период с 19.03.2011 года по 19.03.2011 года содержала в занимаемой ей квартиру №<....> в доме № <....> расположенного по <....> в г. Армавире Краснодарского края, притон для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: 19.03.2011 года, в 19 ч.05 мин, к Бабенко Л.А. пришел ее знакомый М.., который является наркозависимым лицом, с целью изготовления и употребления в ее квартире наркотиков. М.., спросил у нее разрешение на изготовление и употребление наркотиков у нее в квартире, на что она согласилась, но с условием того, что за предоставленные ею услуги он должен будет расплатиться с ней частью изготовленного наркотического средства. М.. так же согласился с ее условием. Далее в кухонном помещении квартиры М. самостоятельно изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного наркотика М. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства он оставил ей, в качестве оплаты за предоставленные ему услуги, она также употребила оставшийся наркотик. После чего, М. ушел и перед его уходом она предложила ему и в дальнейшем приходить к ней домой, с целью изготовления и употребления наркотических средств. 12.04.2011 года в 21ч.03мин, к Бабенко Л.А. пришел ее знакомый С. который является наркозависимым лицом с целью изготовления и употребления в ее квартире наркотиков. С.., спросил у нее разрешение на изготовление и употребление наркотиков у нее в квартире, на что она согласилась, но с условием того, что за предоставленные ею услуги он должен будет расплатиться с ней частью изготовленного наркотического средства. С. так же согласился с ее условием. Далее в кухонном помещении, С. самостоятельно изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного наркотика С.. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства он оставил ей, в качестве оплаты за предоставленные ему услуги, она также употребила оставшийся наркотик. После чего, М. ушел и перед его уходом она предложила ему и в дальнейшем приходить к ней домой, с целью изготовления и употребления наркотических средств. 19.04.2011г, примерно в 21ч.10мин, к Бабенко Л.А. пришел ее знакомый М.., который является наркозависимым лицом с целью изготовления и употребления в ее квартире наркотиков. М.., спросил у нее разрешение на изготовление и употребление наркотиков у нее в квартире, на что она согласилась, но с условием того, что за предоставленные ею услуги он должен будет расплатиться с ней частью изготовленного наркотического средства. М.. так же согласился с ее условием. Далее в кухонном помещении, М. самостоятельно изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного наркотика М. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства он оставил ей, в качестве оплаты за предоставленные ему услуги, она также употребила оставшийся наркотик. После чего, М. ушел и перед его уходом она предложила ему и в дальнейшем приходить к ней домой, с целью изготовления и употребления наркотических средств. В судебном заседании Бабенко Л.А. вину в совершенном преступлении признала, подтвердила свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу. Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, счел возможным удовлетворить заявленное подсудимой Бабенко Л.А. ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными дознанием по настоящему уголовному делу. Суд полагает, что противоправные действия Бабенко Л.А. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания Бабенко Л.А., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Бабенко Л.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко Л.А., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины в преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабенко Л.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, суд также полагает, что исправление Бабенко Л.А., учитывая ее личность, возможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества, полагает возможным назначить ей наказание в применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАБЕНКО Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное БАБЕНКО Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать БАБЕНКО Л.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение в образовательном учреждении, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения БАБЕНКО Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: эмалированный ковш голубого цвета, со светло-бежевым налетом внутри, упакованный в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью №6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить, документы ОРД -хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 04.07.2011г.