К делу № 1- 256/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 04 июля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Копыловой Н.В. при секретаре Кравченко Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Тюгулева В.С., защитника - адвоката Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336, ордер № 372823, потерпевшего Тк. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тюгулева В.С., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, проживающего по адресу: г. Армавир, ул. <...> судимого: <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тюгулев В.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 08.03.2011 года, в вечернее время в г. Армавире, Тюгулев В.С. заведомо имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, неустановленное лицо распределило роли, согласно которым, оно должно было позвонить в службу такси и вызвать автомобиль, после чего совместно с Тюгулевым В.С., сесть в данный автомобиль, при этом находясь в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье, неустановленное лицо должно было направить на водителя имевшийся у него похожий на пистолет предмет, используемый в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Тюгулев В.С., находясь на заднем пассажирском сиденье, захватить руками водителя сзади за шею с целью подавления его воли к сопротивлению, после чего, подавив волю водителя к сопротивлению, принудить последнего покинуть салон автомобиля и совершить угон автомобиля. После этого, Тюгулев В.С. и неустановленное лицо, действуя совместно, совершили угон автомобиля согласно заранее разработанному плану при следующих обстоятельствах: Неустановленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с разработанным с Тюгулевым В.С. плану, 08.03.2011 г. около 18 час. 15 мин., находясь по адресу: г. Армавир, ул. <...>, с сотового телефона с абонентским номером: <...>, позвонило на телефон диспетчера такси <...> и вызвало к указанному адресу автомобиль такси. Около 18 час. 30 мин. 08.03.2011 года, Тк., являясь таксистом службы такси <...> и выполняя заказ, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21140 г/н <...>, стоимостью 150 000 рублей, приехал по вышеуказанному адресу: г. Армавир, ул. <...> где его ожидали Тюгулев В.С. и неустановленное лицо, где последние подошли к автомобилю и во исполнение своего преступного замысла, сели в салон указанного автомобиля. При этом Тюгулев В.С. расположился на заднем пассажирском сидении за Тк., а неустановленное лицо, расположилось на переднем пассажирском сидении справа от Тк. После этого, неустановленное лицо, с целью облегчения исполнения своего преступного умысла, указало водителю Тк. в качестве места прибытия такси район лесхоза г. Армавир, являющийся безлюдным местом. Примерно в 18 час. 45 мин. того же дня, прибыв к дому № <...>, расположенному по ул. <...> г. Армавира, неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору и совместно с Тюгулевым В.С., согласно заранее распределенным ролям, находясь на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, достало из своей куртки имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет и направило его в голову водителю, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Тюгулев В.С. с целью подавления сопротивления водителя Тк., пытавшегося оттолкнуть от себя указанный предмет, находясь сзади, схватил последнего руками за шею, однако Тк. удалось вырваться и покинуть салон автомобиля. Добившись того, что водитель Тк., воспринявший в отношении себя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную, покинул салон автомобиля, неустановленное лицо село на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания, оставленным водителем, запустило двигатель и совместно с Тюгулевым В.С., они скрылись с места преступления, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Неустановленное лицо, проехав вместе с Тюгулевым В.С. в указанном автомобиле по г. Армавиру, не справившись с управлением, допустило дорожное транспортное происшествие и съезд в кювет обочины дороги напротив дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, после чего Тюгулев В.С. и неустановленное лицо оставили автомобиль и скрылись с места происшествия. В результате совершения ДТП и съезда в кювет обочины автомобилю были причинены механические повреждения следующих деталей: капота, переднего левого крыла, передней левой двери, задней левой двери. В результате замены вышеуказанных деталей, а также стоимости ремонтных работ автомобиля, понесенные Тк. расходы составили 34 670 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в судебном заседаний показаний Тюгулева В.С., данных им при допросе в качестве обвиняемого 11.05.2011 г. следует, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностьюи показал, что он от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается, однако полностью подтверждает показания данные им в качестве подозреваемого, а именно то, что он действительно, около 14 час. 00 мин. 08.03.2011 года встретился со своим другом И., вместе с которым стал употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, И. предложил ему совершить преступление, а именно угон автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни и рассказал обстоятельства спланированного им преступления, распределил роли и действия каждого из них, согласно которым, И. должен был позвонить в службу такси и вызвать автомобиль, дождавшись которого, они должны будут сесть в него и направиться в безлюдное место, где И. находясь на переднем сидении автомобиля с целью угрозы применения насилия для жизни, достанет свой пневматический пистолет и направит его в голову водителя, а он в тот момент, находясь на заднем сидении автомобиля за водителем, с целью подавления его воли к сопротивлению, должен будет своими руками схватить водителя за шею, после чего принудить последнего покинуть салон автомобиля. Когда, водитель покинет салон автомобиля, И. сядет за руль автомобиля и вместе с ним поедет кататься по г. Армавиру, а в последствии оставят автомобиль в безлюдном месте. Он согласился, после чего около 18 час. 30 мин. того же дня, находясь около общежития по адресу: г. Армавир, ул. <...>, согласно разработанному И. плану, последний вызвал автомобиль такси, по приезду которого, они сели в него, при этом И. сел на переднее пассажирское сидение, а он на заднее пассажирское сидение, расположенное за водителем. Когда по просьбе И. они приехали к дому № <...> по ул. <...> г. Армавира, последний из кармана своей куртки достал находившейся у него пневматический пистолет, ствол которого направил в голову водителя такси, а он с целью подавления сопротивления последнего, сзади руками схватил водителя за шею. Водитель вырвался и выбежал из автомобиля, после чего И. сел на водительское сидение, ключами зажигания запустил двигатель автомобиля и они поехали кататься по улицам г. Армавира, таким образом, совершили угон данного автомобиля, без цели его хищения. Через некоторое время проезжая мимо дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, И. не справился с управлением и въехал в кювет проезжей части, после чего они покинули автомобиль и направились по домам. Никакого имущества из данного автомобиля они не похищали. Из оглашенных в судебном заседании показаний Тюгулева В.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 13.04.2011 г., следует, что давая показания в качестве подозреваемого, он пояснял, что 08 марта 2011 года около 14 час. 00 мин. он встретился со своим другом И. Они взяли 2,5 литра вина и направились гулять в район п. Мясокомбинат г. Армавира, где распили вино. После этого, в магазине «Лавина», расположенном в п. Мясокомбинат г. Армавира, они приобрели себе еще 2 литра пива, которое распили около общежития педагогического университета, расположенного по ул. <...> г. Армавира. В указанное время, к ним подошел знакомый И. - К., после чего они зашли в магазин расположенный рядом с общежитием, там приобрели еще пива и вместе употребили его. После этого, И. со своего сотового телефона позвонил в службу такси и вызвал автомобиль. Около 18 час., того же дня, к общежитию подъехал автомобиль такси ВАЗ 2114, в который они сели и поехали в сторону дома К. И. сидел на переднем пассажирском сидении, а он вместе с К. на заднем. Когда они приехали к дому К. и последний вышел, И. указал на необходимость ехать в п. Лесхоз г. Армавира. Когда водитель автомобиля привез их в п. Лесхоз г. Армавира к дому № <...> по ул. <...>, И. из кармана куртки вытащил принадлежащий тому пневматический пистолет, передернул затвор и направил его в голову водителю, а он в тот момент, находясь на заднем пассажирском сидении, за водителем, своими руками схватил последнего за шею, для того чтобы подавить его сопротивление. В один момент водителю удалось открыть дверь автомобиля и убежать. После чего И., сел за руль автомобиля, с помощью ключа зажигания, оставленного водителем привел двигатель в действие и они поехали кататься по улицам г. Армавира. Примерно через 1,5 часа, проезжая мимо пункта приема металлов, расположенного в районе ватного переезда по ул. <...> г. Армавира, И. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с проезжей части в кювет, после чего они вышли из автомобиля и направились по домам. Вина подсудимого Тюгулева В.С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными и допрошенными в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тк. пояснил суду, что в его пользовании находится автомобиль ВАЗ 2114, гос. номер <...>, 2004 года выпуска. На данном автомобиле, он осуществляет частный извоз пассажиров. 08.03.2011 года около 18 час. 15 мин. от диспетчера службы такси <...> ему поступило сообщение о том, что его ожидают клиенты по адресу: г. Армавир, ул. <...>. Около 18 час. 30 мин. того же дня он подъехал к указанному адресу, где в салон его автомобиля сели трое ранее незнакомых ему парней. Первый парень, опознанный им впоследствии как И. сел на переднее пассажирское сидение, второй парень - Тюгулев В.С. и третий К., сели на заднее пассажирское сидение. По просьбе К., он приехал к пересечению ул. Доватора и ул. Гоголя г. Армавира, где последний попрощался с И. и Тюгулевым В.С. и ушел. Затем, по просьбе И., он привез их к дому № <...> по ул. <...> г. Армавира, где И. из кармана куртки достал предмет похожий на пистолет, передернул затвор и направил его в сторону его головы. В тот момент, Тюгулев В.С. находясь на заднем пассажирском сидении, руками схватил его за шею, тем самым сковал его движения. Указанные действия в отношении себя, он воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, в связи с чем стал сопротивляться, однако И. нанес ему один удар в область шеи, предметом находившемся у него в руках. Через некоторое время, ему удалось освободиться и выбежать из автомобиля. После чего, его автомобиль уехал в не известном направлении. Данным преступлением, ему был причинен ущерб на сумму 150 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил суду, что 12.05.2011 г. около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте обвиняемого Тюгулева В.С. В его присутствии, в присутствии еще одного понятого, адвоката, обвиняемый Тюгулев В.С., указал на участок местности расположенный около общежития по адресу: г. Армавир, ул. <...>, где 08.03.2011 года около 18 час. 30 мин. он совместно с К. и И. сел в автомобиль такси ВАЗ 2114, который впоследствии был угнан им и И., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении водителя, а также на участок местности, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, где 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин. им совместно с И. был совершен угон вышеуказанного автомобиля ВАЗ 2114. Также, обвиняемый Тюгулев В.С. указал на кювет проезжей части, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, в который И., не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, допустил съезд и в котором автомобиль был оставлен ими. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. дал аналогичные показания, пояснив, что 12.05.2011 г. около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте обвиняемого Тюгулева В.С. В его присутствии, в присутствии еще одного понятого, адвоката, обвиняемый Тюгулев В.С. указал на участок местности расположенный около общежития по адресу: г. Армавир, ул. <...>, где 08.03.2011 года около 18 час. 30 мин., он и двое знакомых сели в автомобиль такси ВАЗ 2114, который в последствии был угнан им и И. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении водителя, а также на участок местности, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, где 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин. им совместно с И. был совершен угон вышеуказанного автомобиля ВАЗ 2114. Кроме этого, обвиняемый Тюгулев В.С. указал на кювет проезжей части, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, в который И., не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля допустил съезд и в котором автомобиль был оставлен ими. Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. пояснила суду, что она работает диспетчером такси <...> 08.03.2011 года она находилась на своем рабочем месте и принимала заказы. Около 18 час. 20 мин. поступил звонок с абонентского номера <...>, в котором мужской голос сообщил о заказе автомобиля к общежитию педагогического института. Данный заказ она поручила водителю Тк., в пользовании которого находится автомобиль ВАЗ 2114 серого цвета. Через несколько минут с вышеуказанного телефона снова поступил звонок и в ходе разговора, тот же мужчина сообщил, что уже находится около продуктового магазина по адресу: г. Армавир, ул. <...> и ждет автомобиль. В ходе их беседы она слышала еще мужские голоса, которые подсказывали тому мужчине точный адрес магазина, в связи с чем, она сделала вывод о том, что мужчина находился не один. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый И. 08.03.2011 года в дневное время он позвонил на сотовый телефон И. и договорился с ним о встречи, для того чтобы употребить спиртное и провести время. Около 17 час. 00 мин. того же дня, в районе п. Мясокомбинат он встретился с И. вместе с которым находился ранее незнакомый ему парень, как стало известно в последствии Тюгулев В.С. В магазине продуктов они приобрели бутылку пива, употребив которую собрались ехать домой. И. со своего сотового телефона вызвал такси к общежитию педагогического университета, расположенного по ул. <...> г. Армавира и за то время, которое они ждали такси, все вместе зашли в продуктовый магазин, расположенный в доме № <...> по ул. <...> г. Армавира, где он приобрел себе пачку сигарет, а также у продавца уточнял точный адрес магазина, для того чтобы сообщить о нем диспетчеру такси и наличие зарядного устройства для сотового телефона «Нокия». Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси ВАЗ 2114 серого цвета, в который они сели и поехали домой. Первым из автомобиля вышел он, и что происходило впоследствии и куда - именно повез водитель такси И. и Тюгулева В.С., ему неизвестно. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в тот день, после того как он приехал домой, в отношении водителя указанного такси двое парней совершили угрозу применения насилия опасного для жизни и угнали автомобиль. Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, данные и оглашенные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, никаких оснований оговаривать подсудимого они не имеют. Кроме этого вина подсудимого подтверждается: - протоколом заявления потерпевшего Тк., в котором он сообщает о совершенном 08.03.2011 г. в 19 час. 00 мин. угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2114, гос. номер <...>, стоимостью 150000 рублей, совершенного с угрозой применения насилия опасного для его жизни; - протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, откуда был совершен угон автомобиля ВАЗ 2114, гос. номер <...>; - протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011 г., в ходе которого осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ 2114, гос. номер <...>, находившейся в кювете проезжей части около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира; - протоколом предъявления лица для опознания от 13.04.2011 г., в ходе которого среди предъявленных на опознание лиц, потерпевший Тк., уверенно опознал Тюгулева В.С., как парня, который 08.03.2011 года находился в его автомобиле вместе с другим ранее незнакомым ему парнем, который под угрозой применения насилия опасного для жизни совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2114. Именно Тюгулев В.С., находясь на заднем пассажирском сидении в автомобиле, схватил его руками за шею и пытался удержать; - протоколом явки с повинной Тюгулева В.С. от 12.04.2011 г., в которой последний добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия на него, сообщает о том, что именно он совместно с И., 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении водителя такси, совершили его угон, при этом цели хищения данного автомобиля он не имел; - справкой из ОАО «МТС», на основании которой номер телефона <...> зарегистрирован на имя И., <...> года рождения; - протоколом выемки от 10.03.2011 г., в ходе которой у бухгалтера <...> был изъят журнал учета вызовов за 08.03.2011 года; - протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 г., в ходе которого осмотрен журнал учета вызовов <...> за 08 марта 2011 года, в котором содержатся сведения о том, что 08.03.2011 года в 18 час. 20 мин. с абонентского номера <...> поступил вызов автомобиля такси к общежитию педагогического университета по ул. <...> г. Армавира; - протоколом проверки показаний на месте от 12.05.2011 г., в соответствии с которой, обвиняемый Тюгулев В.С. указал на участок местности расположенный около общежития по ул. <...> в г. Армавире, где 08.03.2011 года около 18 час. 30 мин. он совместно с К. и И. сел в автомобиль такси ВАЗ 2114, который впоследствии был угнан им и И. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении водителя, а также на участок местности, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, где 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин. им совместно с И. был совершен угон вышеуказанного автомобиля ВАЗ 2114. Также, обвиняемый Тюгулев В.С. указал на кювет проезжей части, расположенный около дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, в который И., не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля допустил съезд и в котором автомобиль был оставлен ими; - заключением эксперта № 349/2011 от 11.05.2001 г., в соответствии с которым, Тк. 08.03.2011 года действием тупого твердого предмета, были причинены: ушибы мягких тканей головы, ссадины шеи, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья. - приобщенными по делу вещественными доказательствами. Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Тюгулева В.С. доказанной, действия его по ч.4 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления, смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; кроме этого к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания без учета рецидива преступлений, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, имея неотбытое наказание по приговору <...> от <...> окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <...> от <...> Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Тюгулева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на 6 ( шесть ) лет 6 ( шесть ) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <...> от <...> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание - лишение свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04.07.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.04.2011 г. по 04.07. 2011 г. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 2114 отставить по принадлежности Тк. ; копии журналов вызова такси, находящиеся на хранении в уголовном деле оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Копылова. Пригоавор вступил в законную силу 21.07.2011 г. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии, следует, что 12.04.2011 года им от Тюгулева В.С. без какого-либо психического или физического воздействия на последнего, была принята явка с повинной, в которой Тюгулев В.С. добровольно пояснил, что он совместно с И., 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114, возле дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении водителя такси, совершили его угон. Цели хищения данного автомобиля, он не имел.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных её на предварительном следствии следует, что она работает продавцом в продуктовом магазине <...> расположенном по адресу: г. Армавир, ул. <...>. 08.03.2011 года она находилась на рабочем месте, когда около 18 час. 10 мин. в магазин зашли трое ранее незнакомых ей парней, которые приобрели сигареты и вышли. Через некоторое время, парни вернулись, при этом один из них спросил, есть ли у нее зарядное устройство для сотового телефона «Нокия», а также попросил назвать точный адрес магазина. Один из парней разговаривал по сотовому телефону, при этом она предположила, что с диспетчером службы такси, так как в ходе разговора, он называл адрес магазина, а после сообщил остальным парням, что около магазина их уже ждет автомобиль. После этого парни вышли, и она видела, как они сели в автомобиль такси ВАЗ 2114 и уехали.
- протоколом предъявления лица для опознания от 13.04.2011 г., в ходе проведения которого среди предъявленных на опознание лиц, свидетель К., уверенно опознал Тюгулева В.С., как парня, который 08.03.2011 года находился вместе с И., вместе с которым они пили пиво в районе п. Мясокомбинат г. Армавира, а также вызвали такси к общежитию педагогического университета, расположенного по адресу :
г. Армавир, ул. <...>, на котором все вместе доехали до его дома, где он вышел, а И. совместно с данным парнем поехал дальше;