Приговор в отношении Катунина А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 300 / 2011 г.       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                     « 13» июля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого - Катунина А.Е.,

защитника - Булавкина А.В., представившего удостоверение № <...>

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАТУНИНА А.Е. <...> ранее судимого,

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катунин А.Е., совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Катунин А.Е., 08.06.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной около <...> посёлка Южный города Армавира, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство-марихуану, массой - 9,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство Катунин А.Е. сложил в полимерный пакет, который в последующем, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 08.06.2011 года, когда примерно в 19 часов 55 минут, находясь на грунтовой дороге, в 55 метрах от левого дальнего угла территории <...> посёлка Южный города Армавира, Катунин А.Е., при виде сотрудников милиции выбросил вышеуказанный пакет с наркотическим средством на землю. В этот же день, в 20 часов 10 минут в установленном законом порядке, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой - 9,7 грамма, был изъят сотрудниками милиции.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Катунина А.Е., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Катунин А.Е. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Катунина А.Е. по ч. 1. ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

      - приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе и сбор дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

      -хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах.     Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

     -изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой - 9,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, что не образует в действиях виновного рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УКРФ, суд относит : полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд не может принять в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка, поскольку в представленной копии свидетельства о рождении отсутствуют данные об отце ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ \ основного места работы Катунин не имеет, ограничений к труду не установлено \, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

     Вещественные доказательства:

       - наркотическое средство - марихуана, массой 8,7 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, полимерный пакет белого цвета, два ватных тампона со смывами с рук Катунина А.Е., хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катунина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 8,7 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, полимерный пакет белого цвета, два ватных тампона со смывами с рук Катунина А.Е., хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 26.07.2011