к делу № 1- 275 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Армавир 01 июля 2011г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего : Съемщиковой Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Денисенко А.В. подсудимого: Маркосяна А.А. защитника : Вердяна М.В. представившего удостоверение № 3025 и ордер № 229401 при секретаре: Дроганец Н.В. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Маркосяна А.А., <...> ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ. УСТАНОВИЛ: Маркосян А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маркосян А.А., 05.05.2011 года примерно в 15 часов находясь в заброшенном дачном домике садоводческого товарищества <...> г. Армавира расположенного в районе автовокзала г. Армавир по ул. Ефремова более точные время и место в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из фармацевтического препарата содержащего кодеин, с использованием в качестве вспомогательных реактивов незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой 1,74 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Маркосян А.А., поместил в медицинский шприц емкостью 5мл., который положил в правый карман находящихся на нем брюк, где в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 05.05.2011 года в 17 часов 00 минут возле дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире Маркосян А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение пешеходом Правил дорожного движения). В этот же день, 05.05.2011 года сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № 27 УВД по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир ул. Чичерина 48, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, в правом кармане находящихся на Маркосян А.А. брюк, был обнаружен и изъят: одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 5 мл., содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой 1,74 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Маркосян А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Маркосяна А.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им. Суд считает, что противоправные действия Маркосяна А.А. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства дезоморфина массой- 1,74 гр. относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркосяна А.А. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 г.