Приговор в отношении Карпенко В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



                         к делу № 1- 263/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир                                                      27 июня 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - зам. прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимого:       Карпенко В.И.

защитника : Хазамова М.О. представившего удостоверение № 4146 и ордер № 432039

потерпевшей: Кондауровой Е.В.

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Карпенко В.И., <...> ранее судимого:

  • <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карпенко В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Карпенко В.И. 22.04.2011 г. в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <...> г. Армавира Краснодарского края, где в ходе ссоры с К. имея умысел на причинения ей тяжких телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, взял со стола в левую руку, кухонный нож и нанес им К. три удара в область грудной клетки, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде двух непроникающих колото - резанных ран грудной клетки и колото - резанного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, гемопневмотракс слева. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № <...> от 17.05.2011 г. две непроникающие колото резанные раны грудной клетки квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, колото - резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, гемопневмотракс слева квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Карпенко В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск заявленный прокурором признал в полном объеме.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность        Карпенко В.И.. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд приходит к выводу, что противоправные действия Карпенко В.И. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К тяжкому вреду здоровью отнесены: опасный для жизни вред. Таковым признается вред здоровью, вызывающий угрожающее жизни состояние, которое может закончиться смертью; им могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - тяжкого, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и наличие явки с повинной.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

В соответствии с ч2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом мнения потерпевшего, требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения должен быть избран, подсудимому исправительная колония строгого режима,. в соответствии с требованиями п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ т.к. он осуждается за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.

Согласно1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный прокурором в части взыскания расходов за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу рубашку подсудимого ( которую он просил уничтожить ), нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко В.И. признать виновным по ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.06.2011 г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.04.2011 г. по 26.06.2011 г. включительно.

Взыскать с Карпенко В.И. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, сумму затраченную на лечение К. в размере 8 435 (восемь тысяч четыреста тридцать пять) руб.20 коп., путем перечисления в адрес УФК по Краснодарскому краю(Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования), банк получателя: ГКРЦ ГУБанка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с 40101810300000010013, БИК 040349001, ИНН 2310021886, КПП 231001001, КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу : <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 г.