приговор в отношении Курбет Е.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                           

                                                                                                      К делу № 1- 259/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                      07 июля 2011 года

                   Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи               Копыловой Н.В.

при секретаре                                             Кравченко Н.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира

Николаенко Н.Г.,

подсудимого       Курбет Е.О.,

защитника - адвоката Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и

ордер № 432033,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                   

                                         Курбет Е.О., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, имеющего регистрацию по адресу: г. Армавир, ул.<...> проживающего по адресу: г.Армавир ул.<...>, судимого:

- <...>

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

Курбет Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2010 г., примерно в 12-00 часов Курбет Е.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, проходя возле гаражей <...> по ул.<...> в г. Армавире, обнаружил на указанном участке местности произрастающую дикорастущую коноплю (марихуану). Достоверно зная, что марихуана является наркотикосодержащим растением, нарвал и сложил в пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 164,4 гр., что соответствует особо крупному размеру. В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство Курбет Е.О. принес к себе в квартиру № <...> дома № <...> по ул.<...> г. Армавира, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента, когда 12.03.2011 г. в период времени с 6 часов 40 минут до 06 часов 55 минут сотрудники милиции в ходе проведения проверки квартиры № <...> дома № <...> по ул.<...> г.Армавира, в баке стиральной машинки «Ока-8» обнаружили и изъяли пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбет Е.О. вину свою не признал и пояснил, что 11 марта около 20-00 часов он с другом К. вышли из его квартиры и рядом с домом были остановлены работниками милиции Ц. и Ж.. К. они отпустили, а его задержали и доставили в пункт милиции, где все, что у него было в кармане, в том числе и ключи от квартиры, он выложил на стол. Ключи отдали через два часа и сказали, что дома его ждет сюрприз. Утром около 06-00 часов с указанными работниками милиции и понятыми приехали в его квартиру. При осмотре квартиры в стиральной машине нашли пакет с коноплей, который ему не принадлежит и кто его положил, не знает. На предварительном следствии признавал, что изъятый пакет с марихуаной принадлежит ему, так как работники милиции сказали, чтобы взял на себя или повесят родственникам.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Курбет Е.О., данных им на предварительном следствии следует, что давая показания в качестве обвиняемого 13.03.2011 г. он пояснял, что в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, виновным себя признает полностью, и подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого. Кроме этого пояснил, что в середине декабря 2010 г., примерно в 12-00 часов, проходя возле гаражей <...> по ул. <...> г. Армавира, он обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю, где путем сбора нарвал и сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Данный полимерный пакет с содержимым он перенес к себе в квартиру № <...> дома № <...> по ул.<...> г. Армавира, где хранил в коридоре в баке стиральной машинки «Ока-8», для последующего употребления путем курения. 12.03.2011 г. примерно в 06 часов 40 минут, с его разрешения, в квартиру № <...> дома № <...> по ул. <...> г.Армавира вошел сотрудник милиции с двумя понятыми, который в ходе проверки указанного домовладения, в баке стиральной машинки «Ока-8» был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - «марихуаной», которое Курбет Е.О. хранил для личного употребления, без цели сбыта.

           При допросе в качестве подозреваемого Курбет Е.О. 12.03.2011 г. пояснял, что в середине декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, проходя возле гаражей <...> по ул.<...> г. Армавира, он обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли он приобрел наркотическое средство марихуану, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет, и перенес его к себе в квартиру № <...> дома № <...> по ул.<...> г. Армавира, где хранил в коридоре в баке стиральной машинки «Ока-8» до 12.03.2011 г., когда в 06 часов 40 минут, в ходе проведения проверки в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г.Армавира сотрудником милиции в баке стиральной машинки «Ока-8» указанного домовладения, был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством - «марихуана», которое Курбет Е.О. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Изъятое у него наркотическое средство, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых упаковали, опечатали печатью УВД по г. Армавиру, после чего он и понятые заверили своими подписями.

          Оценивая показания подсудимого, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия Курбет Е.О. давал правдивые показания, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат другим доказательствам по делу, никаких оснований оговаривать себя он не имел. Показания, данные в судебном заседании, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

                      

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. пояснил суду, что он работает в должности участкового инспектора <...>. 12.03.2011 года в УВД по г.Армавиру поступило заявление от гражданки А. о том, что её сын Курбет Е.О. проживающий в кв. <...> дома № <...> по ул.<...> в г. Армавире возможно употребляет наркотики и хранит их в указанной квартире. В этот же день, примерно в 06 часа 40 минут он пригласил двоих понятых, вместе с которыми, с разрешения Курбет Е.О. прошел в кв. <...> дома № <...> по ул.<...> в г. Армавире, в ходе проведения проверки указанного домовладения, в баке стиральной машинки был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых и Курбет Е.О. был упакован, опечатан и скреплен их подписями. В ходе проведения осмотра и изъятия Курбет Е.О. пояснил, что изъятая растительная масса в полимерном пакете является наркотическим средством марихуана.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель О. пояснил суду, что 12.03.2011 года, он и второй понятой по приглашению сотрудника милиции участвовали при проверке кв.<...> дома № <...> по ул.<...> г.Армавира. Перед началом которой, Курбет Е.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Курбет Е.О. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудником милиции в его присутствии и присутствии второго понятого в баке стиральной машинки в квартире был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета. Изъятый у Курбет Е.О. пакет с растительной массой сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого упаковал, опечатал печатью, после чего он и второй понятой заверили своими подписями. По поводу изъятого, Курбет Е.О. пояснил, что в пакете находится принадлежащее ему наркотическое средство «марихуана».

          Допрошенная в судебном заседании свидетель А. пояснила суду, что у неё есть сын - Курбет Е.О., который проживает по адресу: г. Армавир ул.<...>. Она периодически приходит к нему. При встрече с ним ей не понравился его голос, по внешнему виду и поведению предположила, что он употребляет наркотики, которые хранит дома. Она написала участковому заявление, в котором указала, что Курбет хранит и употребляет наркотики и просила принять меры.

     

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Я., данных ею на предварительном следствии, следует, что 12.03.2011 года она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой при проверке кв.<...> дома № <...> по ул.<...> г.Армавира, где проживает гражданин Курбет Е.О. Перед началом проверки, Курбет Е.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, на что он ответил отказом. После этого сотрудником милиции в её присутствии и присутствии второго понятого в баке стиральной машинки «Ока-8» в вышеуказанном домовладения был обнаружен и изъят пакет с растительной массой, который сотрудник милиции упаковал, опечатал печатью, после чего он и второй понятой заверили своими подписями. По поводу изъятого, Курбет Е.О. заявил, что в пакете находится наркотическое средство.      

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Т., данных ею на предварительном следствии следует, что 13.03.2011 г. в 12 часов 05 минут она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний, с участием ранее ей не знакомого мужчины, назвавшегося Курбет Е.О. В ходе проведения проверки показаний, по предложению Курбет Е.О. группа проследовала в направлении <...> по ул.<...> г.Армавира, где возле гаражей Курбет Е.О. предложил остановиться и указав на участок местности возле гаражей <...> по ул.<...> г.Армавира, пояснил, что в середине декабря 2010 года он нарвал <...> растения конопля, после чего поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который впоследствии перенес в свою квартиру № <...> дома № <...> по ул.<...> г. Армавира, где хранил в коридоре в баке стиральной машинки «Ока-8» до 12.03.2011 г., когда в ходе проверки, сотрудником милиции указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Свои показания Курбет Е.О. излагал самостоятельно, добровольно, без какого-либо давления и принуждения показал, место совершения им преступления.

          Оценивая показания     свидетелей, данные и оглашенные в судебном     заседании, суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, никаких оснований оговаривать подсудимого они не имеют.

       

         Кроме этого вина подсудимого подтверждается :

- протоколом проверки показаний на месте от 13.03.2011 г. в ходе которой Курбет Е.О. указал участок местности возле гаражей <...> по ул.<...> г.Армавира, при этом пояснил, что именно здесь в середине декабря 2010 года он нарвал <...> растения конопля, после чего поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который перенес в свою квартиру № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Армавира и хранил в коридоре в баке стиральной машинки «Ока-8» до 12.03.2011 г., когда в ходе проверки, сотрудником милиции указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято;

- протоколом изъятия предметов от 12.03.2011 года, согласно которому в ходе проверки в квартире № <...> дома № <...> по ул.<...> г. Армавира, в баке стиральной машинки «Ока-8» был обнаружен и изъят пакет с растительной массой, который в присутствии понятых был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых;

- протоколом осмотра документов от 12.03.2011 г., согласно которому были осмотрены определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 12.03.2011 г.;

- заключением эксперта № 17/304-э от 12.03.2011 г., согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при t + 110 °С составляет - 164,4 гр.;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 12.03.2011 года;

- протоколом осмотра предметов от 13.03.2011 г., согласно которому был осмотрен полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- заключением эксперта № 17/306-э от 13.03.2011 года, согласно выводов которого высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны высушенной при t + 110 °С составляет - 163,9 гр.

- приобщенными по делу вещественными доказательствами.

         Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства,     собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Курбет Е.О. доказанной, действия его по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 164, 4 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является особо крупным размером.                

Утверждение подсудимого Курбер Е.О. о том, что обнаруженное в его квартире наркотическое средство, ему не принадлежит, не нашло своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергается доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей, которые признаны судом достоверными.     

                Проведенная в отношении Курбет Е.О. первичная амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза подтвердила, что Курбет Е.О. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического астенического расстройства личности в связи со смешенными заболеваниями (перинатальная патология, интоксикации). Однако степень изменений со стороны психики не столь значительна, и не лишает его, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Курбет Е.О. не нуждается. С учетом изложенного, подсудимый, являясь вменяемым,     подлежит уголовной ответственности.

                 При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений; личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При этом, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

          Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

          Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.      

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Признать Курбет Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 07.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.03.2011 года по 07.07. 2011 года.

          Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.                               

        Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительной массой серо - зеленого цвета массой 163, 4 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру - уничтожить; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протокол изъятия предметов, определение о назначении химической экспертизы, заключение эксперта, постановление по делу об административном правонарушении, находящиеся в уголовном деле оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г.