Приговор в отношении Рыскаленко Е.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-267/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир                                                                                             7 июля 2011 года

         Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.,

потерпевшего <...>.,

подсудимой, гражданской ответчицы Рыскаленко Е.Г.,

защитника адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808, ордер № 186245,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыскаленко Е.Г., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыскаленко Е.Г. совершила преступление, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

<...> 2011 года примерно в 21 час 00 минут Рыскаленко Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории <...> по переулку <...> в г.Армавире, в результате внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений со своим супругом - Рв, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла потерпевшему Рв один удар в область живота, в результате чего умышленно причинила ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нанося удар потерпевшему Рв, Рыскаленко Е.Г. предвидела наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Рыскаленко Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что <...> в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут она вместе со своим гражданским супругом Рв находилась у своей дочери дома, по адресу: <...>. В указанном доме они с супругом выпивали пиво. Примерно в девятом часу вечера, они с супругом пошли к себе домой, который расположен по адресу: г.Армавир, <...>. По пути следования к дому у неё с супругом Рв возник конфликт. Супруг высказывал ей о том, что дочь не слушается. Она в свою очередь высказывала ему о том, что он не бывает дома и не знает, что происходит с дочерью. Зайдя во двор своего дома, примерно в 21 час 00 минут Рв внезапно нанес ей один удар правой рукой в область левой части головы. От полученного удара она почувствовала сильную боль в области левого глаза и стала возмущаться, выражаясь в адрес Рв нецензурной бранью, после чего быстро направилась в помещение летней кухни, которая расположена на территории двора. Находясь в помещении летней кухни, она стала кричать и возмущаться, выражаясь в адрес Рв нецензурной бранью. Находясь в порыве гнева, она выхватила пульт дистанционного управления телевизором и кинула его в стекло окна. От удара, стекло разбилось, и буквально через несколько секунд в помещение кухни вошел Рв, сказал, что сейчас будет «продолжение», замахнулся на нее, испугавшись, она схватила нож, развернулась к нему лицом, и он сам наткнулся на ножом в области живота. После полученного удара он вышел на улицу. Испугавшись и держа в руках нож, она пошла домой к дочери. В содеянном она чистосердечно раскаивается и сожалеет о случившемся. Исковые требования прокурора г.Армавира по гражданскому иску признала в полном объеме.

          Вина подсудимой Рыскаленко Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Рв, который в судебном заседании подтвердил, что <...> в дневное время суток, он со своей гражданской супругой Рыскаленко Е.Г. пошел к дочери домой, которая проживает по адресу: <...>. Они с супругой распивали пиво в доме дочери. Примерно в 20 или 21 час они возвращались домой, по адресу г. Армавир <...> Во время движения в сторону дома, он стал выговаривать своей супруге, что ему не нравиться поведение дочери. Подойдя к дому примерно в 21 час 00 минут указанного дня, между ними продолжался словесный конфликт. Они зашли на территорию своего двора, который расположен по адресу г. Армавир по <...>, где Рыскаленко Е.Г. стала кричать, он нанес Рыскаленко Е.Г. удар в область головы. Она зашла в помещение летней кухни, которая расположена на территории их двора. Он в это время остался во услышав как в помещении летней кухни разбилось стекло окна, он разозлился и решил продолжить конфликт. Зайдя в помещение кухни, он увидел Рыскаленко Е.Г., которая быстро схватила со стола в правую руку кухонный нож с рукояткой черного цвета, он на нее замахнулся, а она нанесла ему лезвием данного ножа удар в область правой части живота. От полученного удара он почувствовал сильную боль в области правой части живота и стал выходить из помещения летней кухни. У входа в летнюю кухню стояла его мама Р, которая его увела. О случившемся его мама сообщила в «скорую помощь». Его супруга Рыскаленко Е.Г. на протяжении всего времени пока он находился в больнице, навещала его, ухаживала за ним и сильно переживала за содеянное, он с ней примирился. Конфликты у них происходят часто.

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Р, которая пояснила, что её сын Рв проживает по адресу г. Армавир, <...>. Территория его домовладения расположена в непосредственной близости с её домом. Их дома разделяет задний забор, в котором есть проход. Таким образом, они проживают практически на территории одного двора, но в разных домах. <...> примерно в 21 час 00 минут она находилась на территории своего двора. Услышала, что ее сын кричал невестке, чтобы она не кричала и замолчала, она зашла к ним на кухню и увела сына домой. Дома обнаружила рану, вызвала скорую помощь, врач сказал, что у ее сына ножовое ранение. Невестка с сыном жили дружно, она не знает об их частых конфликтах. Видеть конфликт между Рыскаленко Е.Г. и ее сыном она не могла, поскольку у нее очень плохое зрение;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Ри который пояснил, что проживает со своей женой Р Их сын Рв проживает по адресу: г.Армавир, <...> в непосредственной близости с их домом. Сын проживает со своей супругой Рыскаленко Е.Г. и дочерью Марией. <...> примерно в 20 часов 00 минут он лег спать. Примерно в 21 час 00 минут указанного вечера его разбудила супруга, которая сообщила о том, что сын ранен. Он сразу встал с постели и пошел во времянку, где находился сын. Зайдя во времянку, он увидел сына Рв сидящего на стуле и держащегося правой рукой за правый бок своего живота. Спустя несколько минут приехала «скорая помощь», которая забрала сына в больницу. Он не успел спросить у сына, что случилось, позже говорили, что с женой подрался;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Рм, которая пояснила, что в дневное время суток <...> она, её мама Рыскаленко Е.Г. и папа Рв находились дома у её сестры Кк, по адресу: г.Армавир, <...>. На протяжении нескольких часов они беседовали, а родители выпивали пиво. Скандала или конфликта между родителями она не заметила, при этом они спокойно собрались примерно в девять часов вечера и пошли к себе домой. В десятом часу вечера, того же дня её мама Рыскаленко Е.Г. взволнованная и со слезами на глазах вернулась. В руках её мама держала кухонный нож с рукояткой черного цвета. Они с сестрой стали расспрашивать, что произошло, на что мама сказала, что ударила отца ножом. Она сразу побежала домой к отцу, куда к этому времени подъехала скорая помощь. Она вместе с отцом поехала в больницу. В последствии ей стало известно, что отец ударил маму, и та сама не поняла, как нанесла удар ножом в область живота потерпевшего;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля К, которая пояснила, что она проживает вместе со своей сестрой Рм по адресу: г.Армавир, <...>. В обеденное время <...> её мама Рыскаленко Е.Г. и отчимом Рв пришли к ней домой. На протяжении нескольких часов они беседовали, находясь в доме, а родители выпивали пиво. Примерно в девять часов вечера указанного дня родители пошли к себе домой. Примерно в 22 часа 00 минут <...> её мама Рыскаленко Е.Г. взволнованная и со слезами на глазах вернулась. В руках мама держала кухонный нож с рукояткой черного цвета. Они с сестрой стали расспрашивать, что произошло, на что мама сказала, что ударила отца ножом. Её сестра Рм сразу побежала домой к отцу, а она осталась с мамой дома успокаивать её. В настоящее время ей известно, что мама нанесла удар ножом в область живота отчима, из-за конфликта, который возник между ними.

Также вина подсудимой Рыскаленко Е.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по <...> Кр, в котором он сообщает о том, что <...> в 23 часа 00 минут в МУЗ ГБ <...> поступил гр. Рв с предварительным диагнозом: «колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, ранение печени, внутрибрюшное кровотечение». Ранение получил в ходе конфликта с гражданской супругой Рыскаленко Е.Г.;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, расположенная в домовладении <...> по <...> в г.Армавире и обнаружено разбитое стекло окна в помещении кухни;

- протоколом выемки от <...> года, в ходе которого Рыскаленко Е.Г. выдала кухонный нож, котором она нанесла ранение своему супругу Рв;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого нож, изъятый у Рыскаленко Е.Г. в ходе выемки, был смотрен;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в ходе которого нож которым Рыскаленко Е.Г. причинила ножевое ранение, был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства;

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно которого Рв причинено колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализируя и оценивая приведенные доказательства по делу, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ, и в совокупности изобличают подсудимую Рыскаленко Е.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения и потерпевший частично изменили свои показания, данные ими на предварительном следствии, заявив, что подсудимая не имела умысла нанести ножевое ранение потерпевшему, она хотела его напугать, боясь продолжения конфликта и нанесением потерпевшим ей телесных повреждений. Изучив показания данных свидетелей и показания потерпевшего, суд находит, что в судебном заседании они дали показания, не заслуживающие доверия, поскольку их показания в ходе судебного следствия о том, что потерпевшая защищалась от возможных ударов потерпевшего, противоречат их же показаниям, данными на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия, и не соответствуют исследованным доказательствам. Потерпевший Рв, свидетели Р, Ри, Рм и Кк являются близкими родственниками подсудимой, в связи с чем, изменив в судебном заседании показания, они пытаются увести подсудимую от ответственности. Суд критически оценивает показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей обвинения в части того, что Ре причинила вред здоровью в ходе необходимой обороны от потерпевшего, и принимает за основу их показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

        Совокупностью собранных доказательств по делу подтверждается, что между подсудимой и потерпевшим Рв возник конфликт, в результате развития которого Рыскаленко Е.Г. причинила Рв тяжкое телесное повреждение. О случившемся Рыскаленко Е.Г. сделала заявление в милицию, собственноручно описала события случившегося, указала место происшествия. Поэтому суд признает протокол явки с повинной Рыскаленко Е.Г., ее показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой допустимыми доказательствами, а позицию подсудимой Рыскаленко Е.Г., утверждающей, что потерпевший замахнулся на нее, и в целях необходимой обороны она нанесла удар ножом потерпевшему, как избранный ею способ защиты.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Рыскаленко Е.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку, Рыскаленко Е.Г. умышлено, противоправно, причинила Рв телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется, согласно заключения эксперта№ 407 от <...>, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновной, которая, как следует из требования о судимости - ранее не судима, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

         При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыскаленко Е.Г., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка Рыскаленко Е.Г. с повинной, согласно п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, то, что подсудимая раскаялась в содеянном.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и Рыскаленко Е.Г. следует назначить наказание за данное преступление, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности, явки подсудимого с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказания за данное преступление, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и способствовать целям исправления осужденной.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, гражданский иск, заявленный прокурором города Армавира, поддержал в полном объеме, просил взыскать с Рыскаленко Е.Г. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Рв в размере 10 591 руб. 68 копеек.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора г. Армавира, суд признает, что в результате противоправных действий Рыскаленко Е.Г. в отношении Рв были затрачены необходимые на лечение потерпевшего средства Российской Федерации, что нарушает права и интересы государства, как собственника указанных средств, в связи с чем, 10 591 руб. 68 копеек, затраченные на лечение Рв, подлежат взысканию с Рыскаленко Е.Г. в полном объеме.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу необходимо уничтожить.

           Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыскаленко Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыскаленко Е.Г.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Рыскаленко Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Рыскаленко Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Взыскать с Рыскаленко Е.Г. в пользу <...>, 10 591 (десять тысяч пятьсот девяносто один) рубль 68 копеек.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 18.07.2011г.