Приговор в отношении Лаврентьева А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-162/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир                                                                                                       28 апреля 2011 года

         Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Ахмедова Г.М.,

подсудимого Лаврентьева А.Ю.,

защитника Беседина Ю.А., представившего удостоверение № 1622, ордер № 061444,

при секретаре Фоменко Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева А.Ю., <...> ранее судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев А.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

<...> примерно в 14 часов 15 минут в районе пересечения <...> и <...> в г.Армавире сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Лаврентьев А.Ю. и доставлен в здание Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г.Армавир, <...>, где <...>, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Лаврентьева А.Ю. и досмотра, находящихся при нем вещей, сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 1355,95 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру.

          В судебном заседании Лаврентьев А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что <...> днем он в состоянии алкогольного опьянения находился на <...> г.Армавира. Там он поднял с земли черный полимерный пакет, оставленный какой-то компанией, в котором находилась какая-то растительная масса, похожая на укроп, а также продукты питания. Данный пакет он присвоил себе. После чего на автовокзале он был задержан сотрудниками полиции, и вместе с указанным пакетом доставлен на автомобиле в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых в отношении него был составлен протокол.

          Вина подсудимого Лаврентьева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями, данными Лаврентьевым А.Ю. при допросе его в качестве подозреваемого в ходе следствия, из которых следует, что <...>, в утреннее время он решил употребить наркотическое средство «марихуана», для чего пришел, примерно в 10 час. 00 м., в район <...> г.Армавира, где <...> приобрел наркотическое средство марихуану для личного употребления без цели сбыта, и сложил ее в черный полимерный мешок. Далее он направился в <...>, где его задержали сотрудники полиции, которые изъяли приобретенную им марихуану (л.д.35-36);

- оглашенными в судебном заседании показаниями, данными Лаврентьевым А.Ю. при допросе его в качестве обвиняемого в ходе следствия, из которых следует, что он вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал и пояснил, что отказывается от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ (л.д.39-40, 86-89, 155-157);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К, который на предварительном следствии пояснил, что он является сотрудником полиции. <...>, примерно в 14 часов 15 минут, он совместно с сотрудником полиции Б, проезжая на автомобиле мимо <...> г.Армавира, они заметили на пересечении <...> и <...> в г.Армавире, подозрительного гражданина, переносившего в руках большой полимерный мешок, заполненный растительной массой. Данного гражданина они задержали, им оказался Лаврентьев А.Ю., которого они доставили в здание Армавирского МРО РУФСКН России по <...>, для проведения личного досмотра. Далее, примерно в 14 часов 30 минут, он, в присутствии двоих приглашенных понятых Д и П, изъял у Лаврентьева А.Ю. черный полимерный мешок, заполненный растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. <...>

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Б который пояснил, что является сотрудником полиции. <...>, примерно в 14 часов 15 минут, он совместно с сотрудником полиции К, проезжали на автомобиле мимо <...> где на пересечении <...> и <...>, они заметили подозрительного гражданина, переносившего в руках большой полимерный мешок, заполненный растительной массой. Данного гражданина они задержали, им оказался Лаврентьев А.Ю., от пакета, который удерживал Лаврентьев А.Ю. исходил запах марихуаны, когда Лаврентьев А.Ю. предъявил для осмотра содержимое пакета, внутри него находилось большое количество растительной массы с характерным запахом конопли. Далее, Лаврентьев А.Ю. был доставлен в здание Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, для проведения личного досмотра;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Д, который пояснил, что <...>, примерно в 14 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия при проведении личного досмотра гражданина. В здании Армавирского МРО РУФСКН России по <...>, сотрудник полиции К в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого, изъял у гражданина Лаврентьева А.Ю. черный полимерный мешок, заполненный растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. С пальцев и ладоней обеих рук Лаврентьева А.Ю. были произведены смывы на два марлевых тампона, смоченных в водно-спиртовом растворе. Лаврентьев А.Ю. пояснил, что в изъятом у него пакете находятся растения конопли, которые он приобрел в районе городского кладбища для личного употребления без цели сбыта;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П, который пояснил, что <...>, примерно в 14 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия при проведении личного досмотра гражданина. В здании Армавирского МРО РУФСКН России по <...>, сотрудник полиции К в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого, изъял у гражданина Лаврентьева А.Ю. черный полимерный мешок, заполненный растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. С пальцев и ладоней обеих рук Лаврентьева А.Ю. были произведены смывы на два марлевых тампона, смоченных в водно-спиртовом растворе. Лаврентьев А.Ю. пояснил, что в изъятом у него пакета находятся растения конопли, которые он приобрел в районе городского кладбища для личного употребления без цели сбыта (л.д.90-91, 170-171);

Также вина подсудимого Лаврентьева А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

           В судебном заседании были также исследованы вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- <...>

<...>

<...>

<...>

Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, огласив показания не явившихся свидетелей обвинения, исследовав письменные материалы дела и вещественные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. У суда также нет оснований ставить под сомнение протоколы следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования.

           Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, свидетелей обвинения последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

           В судебном заседании стороной обвинения не было приведено убедительных доказательств о приобретении Лаврентьевым А.Ю. наркотического средства <...> примерно в 10 час. 00 м. в районе <...> г.Армавира, путем сбора частей дикорастущей конопли, поскольку сам Лаврентьев А.Ю. не подтвердил в этой части свои показания, данные на предварительном следствии, иными доказательствами время, место и обстоятельства совершения им данного преступления подтверждено не было. Суд также критически оценивает показания Лаврентьева А.Ю. в части того, что наркотическое средство им приобретено на <...> г.Армавира, когда он поднял с земли черный полимерный пакет, оставленный какой-то компанией.

При таких обстоятельствах суд не соглашается с квалификацией действий Лаврентьева А.Ю., данной органом следствия и стороной обвинения в судебном заседании, так как ни в ходе следствия, ни в ходе судебного следствия не было добыто убедительных доказательства, свидетельствующих о незаконном приобретении Лаврентьевым А.Ю. изъятого у него наркотического средства, и суду не представилось возможным достоверно установить где, когда и при каких обстоятельствах изъятое у Лаврентьева А.Ю. наркотическое средство было подсудимым приобретено.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются законными, относимыми и допустимыми, суд находит вину подсудимого доказанной в части и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Лаврентьев А.Ю. умышленно, незаконно, противоправно хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой, согласно заключения эксперта <...> от <...>, высушенной до постоянного веса при температуре + 110 градусов - 1353,95 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лаврентьеву А.Ю., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновного, который как следует из требования о судимости - ранее судим <...>, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврентьеву А.Ю., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является признание вины Лаврентьевым А.Ю., его раскаяние в содеянном.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Лаврентьеву А.Ю. следует назначить наказание за данное преступление, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Лаврентьеву А.Ю. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Лаврентьеву А.Ю. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.         

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Лаврентьеву А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.

           Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврентьеву А.Ю. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лаврентьеву А.Ю. исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 26 января 2011 года до 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 08.06.2011г.к