Дело № 1-254/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Армавир Краснодарского края 10 июня 2011г. Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г. подсудимого Бурякова Ю.А. Защитника Бачерикова Г.В. Представившего удостоверение № 4032 и ордер № 432154 При секретаре Озеровой М.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Бурякова Ю.А., родившегося <...> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У с т а н о в и л : Буряков Ю.А. совершил преступление квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Буряков Ю.А., <...>.2011г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе моста через реку Кубань в г.Армавире, более точные место и время в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из кодеиносодержащего фармацевтического препарата <...> с использованием <...>, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой более 1,52гр. Часть изготовленного наркотического средства Буряков Ю.А. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 1,52гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в правый передний карман своей куртки и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. <...>.2011г. в 21 час 30 минут возле дома № <...> в г.Армавире Буряков Ю.А., был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В тот же день, <...>.2011г. сотрудниками милиции в помещении стационарного поста милиции № <...> УВД по г.Армавиру, расположенному по ул.<...> в г.Армавире, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 22 часа 10 минут, в правом переднем кармане куртки, надетой на Бурякове Ю.А. был обнаружен и изъят пластиковый флакон с надписью «Нафтизин капли назал.», содержащий наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой 1,52гр, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Буряковым Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Буряковым Ю.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Буряков Ю.А. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. По месту жительства Буряков Ю.А. характеризуется отрицательно. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буряковым Ю.А. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления. Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Бурякову Ю.А. наказания без учета рецидива преступления суд не усматривает. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бурякову Ю.А. следует назначить к колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 сть.81 УПК РФ подлежат уничтожению Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бурякова Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Бурякова Ю.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.06.2011г. Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство препарат дезоморфин, массой 03гр (остаток после проведения двух экспертиз), полупрозрачный пластиковый флакон с надписью «нафтизин капли назал. 0,1% 10мл», хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 27.06.2011г.