Приговор в отношении Попович О.В. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `б,в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-219/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                          24 мая 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого Попович О.В.

Защитника Полилей А.Ю.

Представившей удостоверение № 1575 и ордер № 041565

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                          - Попович О.В., родившегося <...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Попович О.В. совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, покушался на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Попович О.В., имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут <...>.2010 года, неоднократно, незаконно проникал в обособленную хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, расположенную в 100 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую П.Л., заведомо зная, что в данной хозяйственной постройке содержится домашняя птица, принадлежащая П.Л. Откуда совершил тайное хищение, домашней птицы, принадлежащей П.Л., а именно <...>.2010 года в 21 час 00 минут, Попович О.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к забору, ограждающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 100 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую П.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в указанную хозяйственную постройку в виде навесного металлического крючка, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где действуя с целью незаконного обогащения, снял с насеста по очереди семь куриц стоимостью 270 рублей за штуку на общую сумму 1890 рублей, принадлежащих П.Л. и поместил их в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок. С похищенным, Попович О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

<...>.2010 года в 22 часа 00 минут Попович О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь, пришёл к забору, огораживающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 100 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую П.Л.. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию, прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в указанную хозяйственную постройку в виде навесного металлического крючка, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, гдедействуя с целью незаконного обогащения, снял с насеста по очереди: шесть куриц стоимостью 270 рублей за штуку на общую сумму 1620 рублей и одного петуха стоимостью 320 рублей, принадлежащих П.Л. и поместил их в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок. С похищенным, Попович О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Всего Попович О.В. похитил чужого имущества, принадлежащего П.Л. на общую сумму 3830 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Попович О.В., имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 00 минут <...>.2010 года до 22 часов 30 минут <...>2010 года, неоднократно незаконно проникал в обособленную хозяйственную постройку являющуюся иным хранилищем, расположенную в 105 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую К.Е., заведомо зная, что в данной хозяйственной постройке содержатся домашние животные и домашняя птица. принадлежащие К.Е., откуда совершил тайное хищение, домашней птицы и домашнего животного, принадлежащих К.Е., а именно:

<...>2010 г. в 18 часов 00 минут, Попович О.В., реализуя свой преступный умысел. пришёл к забору, огораживающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 105 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую К.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию, прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в указанную хозяйственную постройку в виде деревянной вертушки, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где действуя с целью незаконного обогащения, взял находившуюся на полу нутрию стоимостью 400 рублей, принадлежащую К.Е. и поместил её в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок, затем взял с пола по очереди пять индоуток, стоимостью 280 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащих К.Е., которых поместил в тот же мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<...>.2010 г. в 19 часов 00 минут, Попович О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришёл к забору, огораживающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 105 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую К.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию, прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в указанную хозяйственную постройку в виде деревянной вертушки, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где действуя с целью незаконного обогащения, снял с насеста по очереди семь куриц стоимостью 270 рублей за штуку на общую сумму 1890 рублей, принадлежащих К.Е. и поместил их в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<...>.2010 г. в 21 час 00 минут, Попович О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришёл к забору, огораживающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 105 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую К.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию, прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в виде деревянной вертушки, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где действуя с целью незаконного обогащения, снял с насеста по очереди семь куриц стоимостью 270 рублей за штуку на общую сумму 1890 рублей, принадлежащих К.Е., поместил их в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<...>.2010 г. в 22 часа 00 минут, Попович О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришёл к забору, огораживающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 105 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую К.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию, прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в виде деревянной вертушки, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где действуя с целью незаконного обогащения, снял с насеста по очереди шесть куриц стоимостью 270 рублей за штуку на общую сумму 1620 рублей, принадлежащих К.Е., поместил их в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Попович О.В. похитил чужого имущества, принадлежащего К.Е. на общую сумму 7200 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Попович О.В. <...>.2010 года в 20 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к забору, ограждающему обособленную хозяйственную постройку, расположенную в 105 метрах от многоквартирного жилого дома № <...> г. Армавира, принадлежащую К.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию, прилегающую к данной хозяйственной постройке и открыв запорное устройство на входной двери в указанную хозяйственную постройку в виде деревянной вертушки, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где действуя с целью незаконного обогащения, снял с насеста по очереди: три курицы стоимостью 270 рублей за штуку на общую сумму 810 рублей, принадлежавших К.Е. и одного петуха стоимостью 320 рублей, принадлежащего К.Е., которых он поместил в имеющийся при нём полиэтиленовый мешок, намереваясь их тайно похитить. Продолжая свои противоправные действия, Попович О.В. перелез через забор за территорию указанной хозяйственной постройки и пошёл с похищенным по направлению к <...> г. Армавира. Пройдя около 20 метров, Попович О.В. услышав окрик в свой адрес: «Стой», и осознав, что его преступные действия обнаружены, бросил на землю мешок с похищенной домашней птицей, не оборачиваясь, в сторону окликавшего его К.Н. и с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К.Е. по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими противоправными действиями Попович О.В., мог причинить К.Е. ущерб на общую сумму 1130 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Поповичем О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Поповичем О.В. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Попович О.В. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Л., К.Е. в суд не явились, представили заявления в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

Попович О.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Попович О.В. преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ по всем преступлениям суд признает явки с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, по всем преступлениям является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Попович О.В. за короткий промежуток времени, совершено ряд аналогичных преступлений, свидетельствующих о его склонности к совершению преступлений. При назначении размера наказания по преступлению от <...>.2010г., по факту покушения на кражу чужого имущества, принадлежащего К.Е., суд руководствовался ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление, по всем преступлениям, при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Так как подсудимым совершено нескольку преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, то при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ, и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 64,73 УКРФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Попович О.В. следует назначить в колонии общего режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попович О.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению по факту кражи имущества П.Л. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению по факту кражи имущества К.Е. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Попович О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.05.2011г. Попович О.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых мешка, хранящихся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступило в законную силу 06.07.2011г.