приговор в отношении Негрулина В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                                                             К делу № 1-278 / 2011 г.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

                   

       г. Армавир                                                                                                           14 июля 2011 года

                                 Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре                                  Кравченко Н. В..,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира                               Денисенко А. В.,

подсудимого Негрулина В.Ю.,

защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228 и

ордер № 510805,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                    Негрулина В.Ю., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, проживающего по адресу : г. Армавир, ул. <...>, судимого:

<...>

<...>

<...>

    

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                

УСТАНОВИЛ :

          Негрулин В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

          05.05.2011 г. примерно в 13 часов 30 минут Негрулин В.Ю., находясь в лесополосе в районе <...> в г. Армавире, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели хищения, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из кодеинсодержащего фармацевтического препарата <...> с использованием других компонентов и реактивов, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой более 2,3 гр., что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Негрулин В.Ю. употребил лично путем инъекций, а оставшуюся часть массой 2,3 грамма находящуюся в медицинском шприце емкостью 5 мл поместил в носок, одетый на правую ногу и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день возле дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире Негрулин В.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение СПМ № 693 УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. <...> в г. Армавире, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

            В судебном заседании подсудимый Негрулин В.Ю. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.            

          Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.      

          Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Негрулина В.Ю. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой более 2,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

           При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

             В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

           Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.      

                             Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ

            Признать Негрулина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один ) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

          Срок наказания исчислять с 14.07.2011 года.

                              

           Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой 1,3 грамма, шприц емкостью 5 мл, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Негрулина, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру - уничтожить.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Негрулина В.Ю. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г.