дело № 1-286/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир «11» июля 2011 года Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Коваленко С.Е., защитника-адвоката Корзуниной И.Д., предоставившей удостоверение №3336, ордер № 372828, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕНКО С.Е., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко С.Е. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Коваленко С.Е. при следующих обстоятельствах: Коваленко С.Е. 10.05.2011г. примерно в 09 час. 00 мин., находился в лесополосе, разделяющей поле с пшеницей и задискованное поле, п<...> Где, он (Коваленко С.Е.) реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - «<...>, массой более 31,4 грамма. Часть, которого Коваленко С.Е. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в полимерный пакет и в последующем без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе до 15 час. 00 мин. того же дня. Когда, 10.05.2011, в указанное время, в лесополосе, разделяющей поле с пшеницей и задискованное поле, п<...> он (Коваленко С.Е.) заметил сотрудников милиции и выбросил пакет с наркотическим средством на землю. 10.05.2011 в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин., в лесополосе, разделяющей поле с пшеницей и задискованное поле, п<...> вышеуказанный пакет с наркотическим средством, в ходе проведения изъятия предметов, был обнаружен и в установленном Законом порядке изъят сотрудниками милиции. По заключению эксперта № 17/563 -э от 17.05.2011, обнаруженное и изъятое 10.05.2011 в лесополосе, разделяющей поле с пшеницей и задискованное поле, п<...>, наркотическое средство именуется <...>» массой 31,4 гр. <...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Коваленко С.Е. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Корзунина И.Д. ходатайство поддержала, государственный обвинитель Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Коваленко С.Е.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Коваленко С.Е., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - <...>. Масса изъятого наркотического средства составляет 31,4 гр., (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Коваленко С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Коваленко С.Е., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 61). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Коваленко С.Е.подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, работающего, по месту жительства и по месту работы характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Коваленко С.Е., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Коваленко С.Е.,до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <...>, после проведения двух экспертиз массой 30,4 гр. <...>; полимерный пакет черного цвета; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Коваленко С.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕНКО С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства. Меру пресечения осужденному Коваленко С.Е., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...> после проведения двух экспертиз массой 30,4 гр. (<...> полимерный пакет черного цвета; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Коваленко С.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 22.07.2011